Кадровое всплытие: «о» упало, «и» пропало...

Текст: Вадим Кубинцев

Не дождавшись встречи с Дмитрием Медведевым (и, видимо, истолковав это как добрый знак), губернатор Пермского края в очередной раз сформировал свою команду. Все руководство правительства, работавшее почти пять месяцев с приставкой «и.о.», переназначено и остаётся на своих постах. А администрацию возглавил поднявшийся из политической глубины Фёдор Алиев. Эксперты в оценке назначений делятся на приверженцев термина «логично» и термина «смешно» (в зависимости от политических пристрастий эксперта). На самом деле эти оценки друг другу не противоречат.

Основная политическая задача новой/старой команды губернатора понятна и однозначна: сделать всё возможное и невозможное для переназначения Олега Чиркунова на второй срок. При таком подходе назначения абсолютно логичны. В ситуации дефицита времени и ещё большего дефицита доверия старый друг безусловно лучше любого другого варианта. Фактически те люди, которых мы видим в списке, ещё раз окончательно и бесповоротно подтвердили свою политическую ставку на Олега Чиркунова. А губернатор, в свою очередь, показал, что с этими людьми готов сотрудничать в самые критические моменты.

НИКТО НЕ ХОТЕЛ РИСКОВАТЬ
Почему мы не увидели в команде новых лиц? Именно потому, что ставки в сегодняшней ситуации слишком высоки. Во-первых, любой кандидат на должность в правительстве должен быть облечён личным доверием губернатора. И это самый важный критерий отбора. Ввод сейчас в команду новой фигуры – большой политический риск. А вдруг не сработаются? А вдруг всплывут грехи прошлого (как было неоднократно)? А вдруг человек сменит политическую ориентацию в критический момент? Лучше не рисковать.

Из тезиса «лучше не рисковать» наверняка исходил и любой потенциальный претендент на министерскую или любую иную высокую должность в правительстве пермского края. Оказаться навсегда связанным с командой Олега Чиркунова? Безусловно, это может принести серьёзные карьерные дивиденды. Но идти в правительство с риском через полгода поставить крест на собственной карьере? Лучше уж выждать.

А КАРДИНАЛОМ БЫТЬ ОБЯЗАН
Собственно, в этой же логике, как кажется, находится и назначение Фёдора Алиева. Это именно про него обычно употребляют термин «смешно». Основания есть: как известно, в 2008 году, через несколько недель после своего первого назначения на эту должность, чиновник оказался в центре скандала и уголовного дела. Его обвиняли в использовании заведомо подложного диплома о высшем образовании. Судами Фёдор Алиев был оправдан «по нереабилитирующим обстоятельствам», но, как вы понимаете, осадок остался. Так что с этой позиции назначение вроде бы выглядит странным. С другой стороны: «А кто?» Кто может удовлетворить всем факторам, приведённым выше, сочетая это ещё и со знанием политических реалий региона и профессиональными требованиями? Все потенциально сильные кандидатуры, приходящие в голову, просто откажутся или подобная должность им не может быть предложена. Иные же, как Яков Силин, результатами похвастаться не смогли. А Фёдору Алиеву терять нечего. Даже формально покинув администрацию в 2008-м, он продолжал оставаться фигурой влияния, в той или иной степени участвуя в политических процессах на территории региона. Так сказать неформально. Вместе с тем, понятно, что статус ему нужен для большей эффективности. Ведь даже «серый кардинал» должен быть кардиналом.

НЕ РАЗГОВЕЕШЬСЯ
И ещё одно важное дополнение. На самом деле вопрос: «А кто ещё?» можно задать практически по любой фигуре в правительстве и администрации и не получить ответ. Острейший кадровый голод, характерный для исполнительной власти региона, в последние годы сделал и вопрос, и ответ риторическими. Скамейки запасных у губернатора, увы, нет.

Колода правительства и администрации тасовалась часто и необъяснимо, а потом снова тасовалась, и снова, без качественного кадрового прорыва. Надеяться, что он вдруг произойдёт сейчас, не приходится. И в этом смысле назначения Олега Чиркунова не столько «логичны и смешны», сколько «логичны и грустны».

СПРАВКА «ПН»
За период с 2003-го года по настоящий момент структура исполнительной власти Пермского края менялась несколько раз. В частности, в 2006 году были сформированы отдельные администрация губернатора и правительство региона. Ещё несколько раз менялись структура правительства и структура администрации.

С 2006 по 2010 годы правительство прошло через два масштабных кризиса. В первом случае сменились ключевые фигуры, в частности, на посту премьера Николая Бухвалова сменил Валерий Сухих.

Администрацию губернатора (сначала региона) за эти годы возглавляли Николай Яшин, Валерий Сухих, Федор Алиев, Наталья Катаева (в статусе и. о.), Игорь Быков (в статусе и. о.), Максим Решетников, Яков Силин (в статусе и. о.).

Подсчитать точное число вице-премьеров, министров, руководителей департаментов и других топ-менеджеров, прошедших за эти годы через систему исполнительной власти Прикамья, не представляется возможным.

В СУХОМ ОСТАТКЕ
Губернатор Пермского края Олег Чиркунов принял решение о назначении Валерия Сухих председателем правительства края. В соответствии с процедурой, кандидатура Валерия Сухих будет согласована на ближайшем заседании регионального Законодательного собрания.

Также Олег Чиркунов подписал распоряжения о назначении заместителей председателя правительства и министров. Заместителями председателя правительства назначены: Елена Зырянова (развитие инфраструктуры), Анатолий Зубарев (развитие человеческого потенциала), Татьяна Галицына (управление бюджетными учреждениями), Владимир Цветов (развитие муниципалитетов), Елена Гилязова (экономическое развитие).

Также губернатор края подписал распоряжение о назначении руководителем администрации губернатора Фёдора Алиева.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс