«Икар» не шелохнётся, пока не …?

Текст: Яков Быков

Власти ответили за «Икар». Как оказалось, она - власть, - в Березниках есть (см. «Икар безвластия»). Власть есть, только её не всегда видно. Газеты пишут о решениях и подвигах власти, а народ говорит о безвластии, обсуждая, у кого из чиновников или депутатов денег больше и квартира лучше. А мы всё ещё верим в правовое государство и эту… как её? …конституцию.

Нам в маленьких Березниках обещали совсем немного. Нам обещали, что кинотеатр «Икар» будет исполнять роль культурного заведения, как это было раньше. «Иная газета» спросила чиновников официально (иначе, с некоторых пор, с народом у нас вообще не разговаривают): соблюдены ли условия тендера, т.е. конкурса, при соблюдении условий которого муниципалитет передавал кинотеатр в аренду. Главным среди этих условий, напомним, было – создание на 75 % арендуемых площадей досугово-развлекательного центра.

В доме 1 на Советской площади думали над ответом ровно семь дней. И, наконец, ответили (цит. по официальному документу):

«В настоящее время арендатором выполнены следующие работы:
- проведена охранно-пожарная сигнализация;
- восстановлено, согласно проекту, электроснабжение здания;
- приведены в рабочее состояние системы отопления, водоснабжения, канализации;
- отремонтировано 400 кв.м. крыши;
- учитывая отсутствие продуктовых магазинов в районе здания кинотеатра, построен магазин «Купец»;
Таким образом, арендатором уже осуществлены инвестиции в неотделимые улучшения на сумму более 15 млн. руб.»

Если честно, то уже не интересно. Точно такой же ответ (слово в слово) березниковские журналисты уже получали. Ровно год назад. Кстати, полгода назад минул и срок исполнения основного условия тендера – организации досугово-развлекательного центра. Но над вопросом чиновники думали неделю. Интересно, о чём? О том, что условия тендера не выполнены и надо расторгать договор? Или о том, что передача муниципального имущества в частные руки с нарушением условий есть признак коррупции и означает перспективу возбуждения уголовного дела?

Арендатором «Икара» является известный в городе бизнесмен Игорь Топтыгин (ИНН: 591100028027). А известен он тем, что является директором сети магазинов «Купец». Как раз того самого, который был «построен» в «Икаре» (правда, интересное слово подобрали чиновники?). Чтобы спросить Игоря Топтыгина о том, когда же в «Икаре» будет развлекательный центр, нужно караулить его у дверей подъезда. В его офисе, когда узнают о том, что интересуются журналисты, почему-то перестают отвечать телефоны.

«В планах арендатора – создание развлекательного комплекса» - говорится в ответе мэрии на наш запрос. Планы – это хорошо. Правда, не тогда, когда минули все сроки их исполнения. Когда государство требует со своих граждан, в том числе и предпринимателей, уплатить своевременно налоги, оно почему-то не удовлетворяется ответом: «в планах налогоплательщика заплатить налоги». Когда местная мэрия постановила выселить жильцом из дома 122 по улице Свердлова, она тоже не стала ждать, пока жильцы сами переедут (а ведь у кого-то тоже было – «в планах переселиться»), просто отрубили газоснабжение. А с теми, кто упрямый, сейчас мэрия судится. Но в вопросе «Икара» мэрия позволяет странную снисходительность. Очень странную

Журналист «Иной газеты» стал выяснять, на какой срок гражданин Топтыгин отдал в субаренду площади кинотеатра различным организациям. В мебельной фирме на первом этаже, где должен, по-видимому, размещаться боулинг (не менее трёх дорожек), посоветовали пообщаться с охраной. А в фирме, занимающейся установкой пластиковых окон, удалось застать директора на месте. Он был удивлён тому, что из кинотеатра хотят сделать развлекательный центр. На просьбу показать договор субаренды, директор фирмы ответил отказом, сославшись на коммерческую тайну.

В итоге, пообщавшись с обитателями «Икара», стало понятно: раз никто из субарендаторов не знает о том, что «в планах арендатора – создание развлекательного комплекса», как сказано в ответе городской администрации, значит, планов никаких нет. Либо арендатор просто не поставил никого в известность об этом, когда сдавал помещения. Получается, что в городской администрации либо не знают о том, что происходит (или не происходит) в кинотеатре «Икар», либо прекрасно всё знают. А, если знают, значит, понимают, что условия аренды не соблюдены. А что бывает, когда официальные решения не соблюдаются? Кто-то должен за это понести ответственность.

Когда «Икар» отдавали в аренду, главой города был Игорь Папков. Собственно, он и настаивал на том, чтобы в «Икаре» был создан досугово-развлекательный центр. Сейчас Игорь Валентинович – депутат Законодательного Собрания Пермского края. «Иная газета» направила ему вопросы, с просьбой высказать мнение по данному поводу.

А главой города Березники сейчас является Сергей Петрович Дьяков. Человек, говорят, строгий и к дисциплинированию подчинённых склонный. «Иная газета» направила запрос и ему.

На самом деле нам просто интересно – имеет ли смысл в нашем любимом городе Березники соблюдать законы, держать обещания, исполнять распоряжения местных властей, договоры с муниципалитетом и всё такое? Или у нас всё, как чёрт на душу положит, кто как кому улыбнётся, кто с кем подружится, за одним столом посидит?


Автор – корреспондент "Иной газеты – Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление