Директора "Уралкалия" рекомендовали выплатить акционерам 3,6 миллиарда и 16,5 миллиона себе

Совет директоров березниковского ОАО "Уралкалий" рекомендовал собранию акционеров выплатить дивиденды за 2009 год из расчёта 1 рубль 70 копеек на акцию (8,5 рублей/GDR). Таким образом общая сумма дивидендов должна составить 3,6 миллиарда рублей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Уралкалия».

При этом чистая прибыль «Уралкалия» за 2009 год по сравнению с предыдущим годом снизилась в 25,6 раза и составляет, согласно документам компании, чуть более 1,1 миллиарда рублей. Напомним, что в 2008 году общая сумма дивидендов по акциям «Уралкалия» составила 8,5 миллиарда рублей при чистой прибыли за год 29,5 миллиарда рублей. Оставшуюся после выплаты дивидендов прибыль (21 миллиард рублей) было решено не распределять.

Практически вся сумма дивидендов за 2008 год была выплачена до наступления 2009 года, в качестве промежуточных дивидендов. В 2009 году «Уралкалий» осуществил несколько «добровольных» (по заявлениям топ-менеджеров компании) выплат в бюджет – для компенсации бюджетных расходов на ликвидацию негативных последствий аварии на БКПРУ-1 (в основном, стоимость переселения полутора тысяч березниковцев из т.н. карналлитовой зоны), затем – для возмещения расходов РЖД на строительство 53-километровой обводной ветки Яйва-Соликамск.

Официально данное решение о выплате дивидендов за 2009 год будет принято на годовом собрании акционеров, которое назначено на 18 июня 2010 года.

Совет директоров также рекомендовал принять решение о выплате вознаграждения из прибыли 2009 г только независимыми директорам – на общую сумму 16,8 млн руб. Остальным членам совета директоров вознаграждение из прибыли за 2009 г предлагается не выплачивать. Из прибыли 2008 г "Уралкалий" выплатил вознаграждение также только независимым директорам – на сумму 14,5 млн руб.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Крушение нефтяной платформы BP в Мексиканском заливе грозит настоящей экологической катастрофой. Вашингтон объявил экологическую ситуацию в заливе угрозой национального масштаба и возложил ответственность за катастрофу на BP. Убытки от разлива нефти, по подсчетам экспертов, могут составить 1,5 млрд долларов. Первые признаки нефтяного пятна уже появились в дельте реки Миссисипи и у побережья Луизианы. В штате объявлено чрезвычайное положение.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение