Березниковским переселенцам определят убытки

Березниковские парламентарии утвердили документ о порядке определения размера убытков, подлежащих включению в выкупную цену при изъятии для муниципальных нужд жилых помещений, находящихся в многоквартирных домах №№ 43, 122 по ул.Свердлова и №№ 66, 70 по ул.Юбилейная.

Напомним, эти дома были признаны аварийными в сентябре прошлого года, и в настоящее время жители аварийных подъездов уже покинули свои жилища. Как и в случае с жителями карналлитовой зоны, собственников квартир ждет процедура выкупа путем заключения соглашения об изъятии их жилья для муниципальных нужд.

Как сообщила и.о. начальника УРМС Елена Лебедева, представленный документ разработан в соответствии со

статьей 32 Жилищного кодекса. Выкупная цена, сроки и условия выкупа определяются соглашением с собственником, которое содержит обязательство заплатить выкупную цену с учетом рыночной стоимости жилья, определенной независимым оценщиком (конкурс выиграла пермская компания).

Кроме этого, в выкупную цену включаются убытки собственника, связанные с переездом, поиском другого жилища, приобретением права собственности на другое помещение и оформление права собственности.

Размер убытков на погрузочно-разгрузочные работы и услуги автотранспорта рассчитаны на основании имеющихся цен на данные услуги в Березниках. По данным администрации, это 200 рублей за час работы. Также рассчитано, какое количество грузчиков и какой транспорт необходимы для перевозки имущества из одно-двух или трехкомнатной квартиры.

В размер убытков по поиску другого жилого помещения и приобретению права собственности на него включаются расходы по оформлению доверенности, предварительных договоров купли-продажи, оплата услуг риэлторских агентств. Размер убытков по оформлению права собственности на другое жилое помещение включает сумму расходов по оплате госпошлины за регистрацию сделки – 1000 рублей и госпошлины на регистрацию права. Также учтены расходы собственников, связанные с переносом телефонной точки, в размере 300 рублей.

Елена Лебедева подчеркнула, что рыночная стоимость рассчитывается индивидуально по каждому жилому помещению.

– Суммы могут разниться даже по одному стояку, – сказала она.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение