«Уралхим» могут не пустить на Лондонскую биржу

IPO «Уралхима» под угрозой. Бывший акционер одного из заводов компании — Shades of Cyprus попросил британского регулятора FSA запретить «Уралхиму» листинг в Великобритании.

О жалобе в FSA сообщила вчера британская The Times. По ее данным, ходатайство в британский департамент по финансовому регулированию и надзору (FSA) направлено бывшим акционером «Уралхима». От его имени выступает юрфирма Brown Rudnick. Заявитель сомневается в платежеспособности «Уралхима», пишут "Ведомости".

Представитель Uralchem Holding (материнская компания группы) подтвердил эту информацию «Ведомостям». От чьего имени подана просьба, он не знает.

Пока известно лишь об одном бывшем совладельце «Уралхима» — частном инвесторе Олеге Жеребцове. Бывший менеджер близкой к «Газпрому» ИК «Горизонт» до апреля контролировал 10% акций компании, напоминает представитель Uralchem. Эту долю он получил от владельца холдинга Дмитрия Мазепина в конце 2009 г. Однако недавно стороны расторгли соглашение, но без взаимных претензий, уверяет представитель Uralchem. Источник, близкий к «Уралхиму», уверен, что Жеребцов не мог инициировать жалобу в FSA.

Один из участников размещения предполагает, что за обращением в FSA может стоять Shades of Сyprus. Эта компания — бывший миноритарий одной из «дочек» «Уралхима», «Воскресенских минудобрений» (ВМУ). Shades почти два года судится с «Уралхимом» из-за оферты на акции ВМУ от 2008 г.: холдинг не выкупил у нее бумаги на $100 млн. Представитель Shades говорит, что у него нет данных о подобном обращении в FSA. Представитель регулятора от комментариев отказался. Он лишь отметил, что FSA может отказать в листинге в случае угрозы ущерба интересам инвесторов.

Uralchem собирается разместить в Лондоне 42,3% нового капитала, выручив $549-719 млн. Финансовое положение «Уралхима» действительно не самое простое: на начало 2010 г. долг составлял $1,4 млрд, в 1,5 раза больше выручки за 2009 г., все средства от IPO холдинг планирует направить на его погашение. Все активы компании заложены по кредитам.


"Иная газета – Город Березники"

Этот день в истории: В 1913 году 1913 Гидеон Сундбек запатентовал застежку «молния»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс