После березниковцев - хоть пожар

В прошедшее воскресенье, когда дул сильный ветер, но светило приветливое солнце, в быгельском бору собралось много отдыхающих. Отдыхающие пили, ели шашлыки, громко смеялись – в общем, культурно проводили время. «Нам весело – и гори все синим пламенем!» – крутилось в их нетрезвом мозгу. А пламя, подгоняемое ветром, на глазах поднималось по стволам деревьев.

Столетние сосны горели, как свечки на чужом пиру. Кто-то поджег сухую траву, и красные языки быстро подползли к лесной полосе. Три женщины, минуту назад еще незнакомые, увидев пожар, принялись звонить в службу «01». Их данные записали, но пожарная машина не приехала. Ни через 20 минут, ни через полчаса.

Но женщины не собирались смотреть, как огонь пожирает быгельский лес. Не обращая внимания на насмешки отдыхающих и не сговариваясь, они принялись за дело. Взяли первые попавшиеся под руки емкости (старые бутылки и разбитые банки) и начали носить воду из Быгели на гору. Бор загорелся напротив МЖК. Гора там крутая, а бегать на нее пришлось быстро. Три дерева полностью охватил огонь, и они с треском упали. Их необходимо было срочно потушить, потому что пламя мгновенно распространялось. Одна из женщин (все они уже бабушки), видя масштаб бедствия, снова позвонила в пожарную службу. Ее сообщение внимательно выслушали, снова записали данные. Ждать было некогда.

Пожарницы начали звать помощников. Две школьницы спокойно прошли мимо, словно на это ухо не слышали. Компании молодых людей, расположившие буквально в нескольких метрах от эпицентра событий, громко гоготали и отбрасывали матерные шуточки. «Сгорит ведь лес, ребята, где же вы отдыхать будете?» – стыдили женщины, но продолжали спасать зеленые легкие города. Когда через два часа огненного беса удалось побороть, добрые «волшебницы» были в грязи, в поту и копоти. Представиться нашей газете женщины отказались. «Мы здесь живем около 30-и лет, и быгельский лес для нас – единственный уголок, где можно укрыться от городского шума и пыли», – объяснила одна из безымянных героинь дня.

Красная машина с громкими мигалками так и не приехала. С вопросом «Почему?» мы обратились к начальнику 1 отряда Федеральной противопожарной службы по Пермскому краю Владимиру Треногину.
– В воскресенье наши диспетчеры приняли более 200 звонков о пожарах, – сказал Владимир Иванович. – Пришлось даже подключать муниципальное аварийно-спасательное формирование. Выезжали и в район насосной станции в быгельском логу. В этот день бор горел в нескольких местах. Возможно, получилось так, что наш отряд выехал на один пожар, а потушил другой. Возможно… Вот только если бы не три хрупкие женщины, пришлось бы спасать территорию побольше. Спасать от огня и человеческого равнодушия.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс