Осинского мэра судят за поджог дома неугодного журналиста

Текст: Михаил Лобанов

Кассационная инстанция рассмотрела жалобу адвоката Дмитрия Бусовикова на постановление Осинского районного суда от 17 марта, которым судья Сергей Коробейников удовлетворил заявленный ему отвод. Свое решение осинский судья мотивировал тем, что ранее занимался в спортивной секции под руководством нынешнего подсудимого — главы города Осы Виктора Бегуна. 20 апреля защита просила краевой суд изменить это постановление и согласиться с отводом всему составу районного суда, поскольку все местные судьи проживают непосредственно в Осе «и в той или иной мере зависят от решений главы поселения».

Чиновник обвиняется в организации и пособничестве в покушении на умышленное уничтожение чужого имущества, совершенного путем поджога. По версии краевого следственного управления (СУ) СКП РФ, господин Бегун во время выборов главы городского поселения заказал преступление из мести главному редактору ООО «Рекламно-информационный канал КТВ-информ» Павлу Веренкину, который якобы препятствовал размещению его агитационных материалов на кабельном телевидении и выпустил порочащий видеоролик. Около 1 часа ночи 22 октября 2008 года соискатель должности мэра на личном автомобиле Nissan Almera серебристого цвета привез своего знакомого Евгения Шибаева к нужному дому. Исполнитель облил стену деревянного дома заранее припасенной жидкостью для розжига костров и чиркнул зажигалкой. После того как вспыхнуло пламя, оба уехали домой к господину Бегуну.

Беду предотвратил проезжавший мимо таксист, по рации сообщивший диспетчеру о пожаре. Вызванные пожарные быстро погасили огонь, от воздействия которого бревенчатая стена обуглилась на площади около 1 кв. м. Они же стуками в окна разбудили спавшую несовершеннолетнюю дочку хозяев. Самих супругов Веренкиных, как выяснилось, уже четыре дня не было в городе.

На след подозреваемых помогло выйти прослушивание телефонных разговоров депутата Чайковской городской думы Владимира Бацина, которые милиция уже три месяца вела с санкции краевого суда. 21 октября депутату позвонил кандидат в мэры Осы Бегун и попросил найти человека для поджога дома. Господин Бацин согласился, потом сам набрал номер осинского приятеля и посоветовал переговорить с их общим знакомым по спорту и учебе в институте физкультуры Шибаевым. Около 19 часов господин Бегун предложил последнему поджечь дом, с чем тот согласился. Менеджер торгового зала ООО «Виват-трейд» Шибаев на своей машине приехал из Чайковского в соседнюю Осу, где сразу получил 5 тыс. руб.

24 октября 2008 года СЧ ГСУ при краевом ГУВД начала расследование по факту пожара. На следующий день подозреваемый Шибаев сознался в совершении преступления, ему оформили явку с повинной. 29 января 2009 года руководитель краевого СУ СКП РФ Марина Заббарова возбудила уголовное дело в отношении господина Бегуна, 26 октября победившего во втором туре выборов и 6 ноября приступившего к исполнению обязанностей.

Уже 24 марта 2009 года завершенное производством уголовное дело было направлено в краевую прокуратуру, где утвердили обвинительное заключение и передали трехтомные материалы на рассмотрение в Осинский районный суд.

21 октября после ряда заседаний судья Эдита Рыжова удовлетворила ходатайство гособвинителя Алексея Обухова, попросившего о возврате дела в прокуратуру. Оказалось, что следствием допущена грубая ошибка: постановление о привлечении главы Осы Бегуна подписано не руководителем краевого СУ СКП РФ Заббаровой, как того требует закон. В ходе дополнительного расследования из числа пособников исключили директора чайковского ООО «Центральный рынок» Бацина, слова которого о кандидате в поджигатели теперь были расценены как шутка.

31 декабря 2009 года краевая прокуратура утвердила новое обвинительное заключение. В случае признания виновным осинскому главе грозит лишение свободы на срок до трех лет девяти месяцев. Кроме того, потерпевшей стороной заявлен гражданский иск о компенсации материального и морального вреда на сумму более 547 тыс. руб. Однако до разбирательства дела по существу еще далеко. Позавчера краевой суд прекратил кассационное разбирательство об отводе всего состава Осинского районного суда на том основании, что в обжалуемом защитой постановлении от 17 марта 2010 года об этом нет никаких выводов. Вопрос может быть рассмотрен в новом заседании, отметил краевой суд.

Второй адвокат подсудимого Андрей Пестов высказал мнение о неэтичности слушания дела в Осе и необходимости переноса процесса в другой город или район.

Узнать мнение самого Бегуна журналистам к моменту подготовки публикации не удалось. Мобильный телефон мэра не отвечал, а в приемной сообщили, что чиновник заседает на совете глав местных администраций.


«КоммерсантЪ»
Фото с сайта www.aif.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление