Неполитическая этика

Текст: Вадим Кубинцев

Мораль и этика, как известно, – понятия относительные. Новозеландские аборигены, съедая Кука, действовали в полном соответствии с собственными этическими принципами, которые, конечно, отличались от морали европейцев. Это не удивительно. Удивительно, когда в одном городе Перми наш суд разошёлся с депутатами в оценке поведения одного из народных избранников. При этом понятие корректности, как выяснилось, в Пермской городской думе крайне широко.

В начале апреля Пермский краевой суд подтвердил, что депутат Пермской городской думы Ирина Горбунова, придя на собрание родителей школы №114, действительно вела себя некорректно, обращалась к присутствующим на «ты» и сказала одному из родителей «заткнись». При этом комитет по этике городской думы по поводу той же истории высказался так: «Данных, свидетельствующих о нарушении порядка организации и проведения данного собрания, не установлено».

История о том, как депутат Ирина Горбунова появилась на собрании родителей школы №114, всеми рассказывается по-разному. Усреднённая версия выглядит следующим образом: «21 мая 2009 года депутат Пермской городской думы, руководитель исполкома Мотовилихинского отделения партии «Единая Россия» Ирина Горбунова появилась на родительском собрании в школе №114, основным вопросом которого было проведение довыборов в управляющий совет школы. Горбунова стала активно вмешиваться в ведение собрания, при этом позволила себе обращаться к участникам собрания на «ты», а одному из активных родителей, который пытался настаивать на соблюдении повестки собрания, сказала «заткнись». В итоге, по мнению выступивших в суде родителей – и ответчиков, и свидетелей, – именно из-за Горбуновой не состоялись выборы управляющего совета школы №114». Впечатлённые выступлением депутата, родители написали письмо в комитет по этике Пермской городской думы с требованием разобраться. В ответ получили иск от Ирины Горбуновой о защите чести, достоинства и деловой репутации, с требованием возместить ей моральный вред в размере 200 тысяч рублей. Итоги обоих разбирательств мы уже привели.

Собственно, в чём вопрос? А в том, что пермскими судами термин «заткнись» фактически был истолкован как хамство, а комитетом по этике городской думы он таковым не воспринимается. Обращение на «ты» к незнакомым людям расценивается как грубость, а комитетом по этике считается нормальным. Причин столь разного понимания этических принципов может быть множество. Ну, например, такой стиль общения принят внутри Пермской городской думы и считатеся депутатами нормальным. А может быть, комитет по этике исповедует старинный принцип «Что дозволено Юпитеру – не дозволено быку», подразумевая, что депутату в силу его положения и тяжёлой работы просто необходимо упрощать нормы вежливости. В конце концов, возможно, комитет по этике просто защищал одного из членов своего трудового коллектива, поскольку Ирина Горбунова в этом комитете значится?

Ни на один из этих вопросов ответ получить невозможно. Ирина Горбунова недоступна для комментариев, так же, как и председатель комитета по этике городской думы Василий Кузнецов.

Председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев написал письмо главе Перми Игорю Шубину, в котором попросил гордуму отреагировать на действия депутата Ирины Горбуновой.

Председателю
Пермской городской думы,
главе города Перми
И. Н. Шубину

Уважаемый Игорь Николаевич!

Всё новые скандалы вокруг депутата И. В. Горбуновой делают молчание Пермской городской думы по её поводу уже совсем неприличным. Дело даже не в самой Ирине Горбуновой, а в той атмосфере вседозволенности и безнаказанности, которую своими недостойными поступками создаёт она вместе с потворствующей ей думой.

Понимаю, Пермская городская дума не может наказать депутата Горбунову за неэтичное поведение, за злоупотребление своими правами, но дать принципиальную оценку её поведению хотя бы с точки зрения депутатской этики – дума может. Почему не делает этого? Почему молчите Вы, председатель думы? Почему комитет думы по вопросам депутатской этики, рассматривая обращение родителей школы №114 по поводу неэтичного поведения Ирины Горбуновой, отделался отпиской столь очевидной и недобросовестной, что мысль о депутатской круговой поруке приходит в голову сама собой? Почему до сих пор, даже после судебного решения, в котором депутату Горбуновой отказано в удовлетворении всех претензий к родителям школы №114, она является членом этого самого комитета по депутатской этике, окончательно дискредитируя и сам комитет, и депутатскую этику, и этику пермских городских депутатов? Что происходит с думой?

Игорь Николаевич, убедительно прошу Вас найти и предложить Пермской городской думе адекватную форму обсуждения поведения депутата И. В. Горбуновой с точки зрения соблюдения ею норм депутатской этики. Речь прежде всего о неэтичном поведении депутата на родительском собрании школы №114 21 мая 2009 года и об уже нескольких попытках Ирины Горбуновой судебно преследовать пермяков за критику в свой адрес. Убеждён, что мнение пермских депутатов обо всём этом, каким бы оно ни было, очень важно не только для меня, но и для многих пермских избирателей, не говоря уже об избирателях Ирины Горбуновой.


Автор – корреспондент газеты «Пермские новости», специально для "Иной газеты – Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс