Отмена прямых выборов мэра Перми - "дело техники"

Текст: Игорь Карнаухов

Комитет по местному самоуправлению Пермской городской думы на прошлой неделе положил начало пересмотру устава краевого центра. Процесс может увенчаться отменой всенародных выборов главы города. Общественники, хоть и ждали чего-то подобного, приготовились бить в набат.

По сведениям Пермской гражданской палаты, предполагаемая редакция пункта 1 статьи 50 проекта новой редакции устава гласит: «Глава города избирается думой из своего состава…»

«Процесс пошёл…» – только и констатировал председатель палаты, вдохновитель создания гражданской коалиции «За прямые пермские выборы» Игорь Аверкиев.

ПОВЕСТКА ДНЯ КАК ПРЕДЧУВСТВИЕ
Заседание комитета было «техническим», заявили в гордуме коллегам с радиостанции «Эхо Перми». По информации пресс-службы гордумы, комитет «всего лишь внёс правотворческую инициативу», необходимую для того, чтобы её могла рассмотреть юридическая служба гордумы. После приведения в юридически оформленный вид комплекс поправок вернётся в комитеты, и его можно выносить на публичные слушания. Ничего себе «техника» – характер формирования местной власти в миллионном городе.

«Если внесена инициатива, голосование уже не техническое, – указывает депутат городской думы в 2006–2008 гг. Михаил Касимов. – Инициатива – это уже правовой документ. И неужели вы думаете, что если бы её никто не хотел, правотворческая инициатива вообще могла бы появиться на свет? Взять инициативу нашего СТОС «Городские горки» об обязательном поимённом голосовании. Внесённую, между прочим, конференцией, на которой было около ста делегатов. В январе её отклонили по формальному поводу – из-за отсутствия листа голосования – и недавно мы вносили её заново».

Начало пересмотру городской конституции положили четыре депутата: Светлана Кутнякова, Наталья Рослякова, Ирина Горбунова и Ирина Котельникова. Именно этим женщинам выпала роль явить на свет инициативы поправок, по отношению к которым у демократически настроенной общественности сильное предубеждение.

Наблюдатели указывают, что у этих дам уязвимые политические позиции: Горбунова увязла в судебных разбирательствах с избирателями в собственном округе, а ещё две дамы – выходцы из социальной сферы. А такого рода политики нередко бывают рупорами внешнего влияния.

«По-видимому, у них даже не было шанса проголосовать против, – комментировал «ПН» Касимов. – Думаю, сам Шубин испугался такое вносить, и все, кто мог, не пришли. Кому-то же надо было?.. А воздержись хоть одна из них…»

ГАЛОЧКА ГАЛОЧКЕ РОЗНЬ
«Процесс может этим же и закончиться, если дума отклонит документы. Поскольку официально «процесс» стартует 27 апреля, если гордума в этот день назначит публичные слушания», – считает Аверкиев.

Что примечательно, предварительной информации о проведении заседания комитета не было. А после него все дамы-депутатши уклонились от комментариев.

Если на всех этапах обсуждения мнение об отмене прямых выборов главы города возьмёт верх, эта норма обновлённого устава Перми вступит в действие уже к концу лета, встревоженно считают в Пермской гражданской палате. И, следовательно, новые выборы в местное самоуправление весной 2011 года пойдут уже по новым правилам. А по прогнозу Михаила Касимова, устав так может быть переписан уже в июне. Ибо в июле у думы каникулы, а в августе, считает экс-депутат, уже время вовсю пиариться в округах.

Как предполагает бывший «гласный», действующий глава Перми Игорь Шубин до поры до времени «самоустранится».

«Ведение и первое голосование могут быть поручены первому заместителю Игорю Сапко, – не исключает Касимов. – Он будет продавливать решение, депутаты поначалу сделают вид, что не понимают. И если не вмешаются «внешние» силы: сверху – мнение краевой власти, или снизу – народное возмущение, – втихушку проведут слушания и быстренько всё оформят…»
«Очевидно: общественное мнение против отмены выборов, – напоминает Игорь Аверкиев. – Однако как такое настроение сказывается на депутатах, на которых давят со всех сторон?.. По логике, сторонников прямых выборов среди них должно прибыть».

Если дойдёт до назначения публичных слушаний, задача демократически настроенной общественности – донести на них позицию сторонников прямого волеизъявления аргументированно и продемонстрировать, сколь она массова.

Ибо именно назначение слушаний, считают сведущие люди, будет означать, что власти всерьёз настроены пересмотреть механизм избрания и ответственности мэра миллионного города.

P. S. Свои «публичные слушания» по беспокоящему вопросу общественники провели вчера на дискуссии «Почему пермяки сами не могут избирать мэра?» в рамках цикла Пермских публичных лекций и дебатов. Материалы круглого стола читайте в следующем номере.


Автор - политический обозреватель газеты «Пермские новости», специально для "Иной газеты – Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы