Десять лет с правом выезда

Текст: Марина Сизова

В Перми торжественно вручали первые заграничные биометрические паспорта с десятилетним сроком действия.

СТОИТ ДОРОЖЕ, ДЕЙСТВУЕТ ДОЛЬШЕ
Сегодня оформляются два типа загранпаспортов: пятилетние старого образца (обычные) и биометрические – на пять и на десять лет. Десятилетние паспорта нового поколения ввели совсем недавно, 1 марта 2010 года (до этого срока биометрические оформляли только на пять лет). Какой из этих двух вариантов выбрать – решать вам самим.

«На сегодняшний день заявки на оформление 10-летнего биометрического загранпаспорта подали около двух тысяч человек, в основном пермяки. Жители других городов и районов пока отдают предпочтение паспортам старого образца», – отмечает начальник отдела оформления загранпаспортов УФМС России по Пермскому краю Сергей Терехин.

И ЗЕМНОЙ ШАР, И САМОЛЁТЫ…
– Сергей Владимирович, почему за пределами Перми биометрические паспорта не пользуются популярностью? Нет возможностей?
– Возможности есть. Биометрические паспорта можно получить в Перми не только в головном офисе УФМС, но и в нашем подразделении в Кировском районе, нужное оборудование для выдачи паспортов есть и в Соликамске, Кунгуре, Кудымкаре, Осе, Чайковском, Березниках, Чусовом, Усолье.

– Тогда дело, скорее всего, в цене?
– Да, биометрические стоят дороже в два раза. Хотя это того стоит. Ведь и срок их действия тоже дольше в два раза, это очень удобно.

– Но за десять лет даже взрослый человек может кардинально измениться – потолстеть, похудеть, облысеть, сделать пластическую операцию, что уже говорить о детях. Младенец и десятилетний ребёнок – огромная разница!
– Да, в таких случаях могут быть проблемы. Выход один – менять паспорт. В данном случае лучше выбрать пятилетний загранпаспорт старого образца.

– Два года назад в Англии провели эксперимент: журналисты за час из биометрического паспорта ребёнка сварганили паспорт Усаме бен Ладену. Нет жалоб от пермяков насчёт безопасности?
– Подделать чип невозможно из-за очень высокой степени защиты. Десятилетние биометрические паспорта получили ещё дополнительные степени защиты. Пользователь даже не подозревает, насколько их много! От одних защитных графических элементов изображение переливается как новогодняя ёлка, чего там только нет – и земной шар, и самолёты…
А вообще-то у нас на погранконтроле пока нет оборудования для считывания чипов, и пограничники сверяют личность только по фотографии.

ПАСПОРТ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ
– С 1 апреля заявку на получение паспорта – как российского, так и заграничного – можно оформить через Интернет?
– Теоретически, да. На сайте www. gosuslugi.ru (это единый портал государственных и муниципальных услуг) можно оставить заявку на оформление внутреннего российского паспорта и загранпаспортов как старого, так и нового поколения. Порядок следующий: вы заходите на сайт, создаёте свой личный кабинет, заполняете анкету в зависимости от того, какой паспорт хотите получить. Информация должна быть исчерпывающей и достоверной. Если анкета заполнена верно и не содержит неточностей, через пару недель в ваш личный кабинет придёт приглашение, в котором будет указано, когда и во сколько вы должны прийти в отдел выдачи паспортов. То есть вам нужно следить за информацией, поступающей в ваш личный кабинет, чтобы не пропустить назначенное время. В отдел вы приходите с оригиналами документов, фотографией (если это паспорт старого образца), квитанцией об оплате госпошлины и выпиской из трудовой книжки (не с копиями листов из трудовой книжки, а именно с выпиской), выданной организацией, в которой вы работаете. Если вы нигде не работаете, тогда предоставляете трудовую книжку. Всё это сверяется с анкетными данными, предоставленными по Интернету, если всё верно, в тот же день вам выдаётся паспорт. Если данные не совпадают, если были допущены неточности – по умыслу либо по неосторожности – за предоставление ложных сведений мы вынуждены будем отказать заявителю. Это касается паспорта старого образца.

– Паспорт будет выдан в тот же день?
– Для оформления, конечно, нужно какое-то время. Но, к примеру, если человек пришёл до обеда, уже после обеда он может получить паспорт.

– А паспорта нового поколения?
– Не так быстро. Придётся прийти дважды. Человек также приходит с оригиналами документов, мы делаем цифровую фотографию, сканируем его подпись, через некоторое время он приходит к нам ещё раз – уже за готовым паспортом.

– Несомненный плюс – не нужно стоять в очередях, приходишь к точно назначенному времени?
– Ну да. Отчасти это упрощает процедуру.

– Есть информация о нескольких случаях, когда на границе не считывались чипы с биометрическими данными паспортов туристов, в итоге они не смогли выехать за рубеж…
– Если возникают сбои на границе, это не повод, чтобы разворачивать туристов. Не мы вносим информацию в чипы, они поступают нам с московской печатной фабрики Гознак, но прежде чем выдать паспорта, мы прочитываем чипы, сверяем данные. Биометрические паспорта выдаются уже третий год, и ни разу с подобными случаями мы не встречались.

ГОСПОШЛИНА НАПУГАЛА ТУРИСТОВ
– Из-за мирового кризиса стали ли реже пермяки оформлять зарубежные паспорта?
– Судите сами. В 2008 году мы выдали почти 80 тысяч паспортов, в прошлом году – всего 55 тысяч. В этом году мы всё же ожидаем рост на 15–20 процентов. Не исключаю, что мы можем сравниться с показателями 2008 года. За первые три месяца 2010 года оформлено 17 600 паспортов, за аналогичный период прошлого года – 9500…

– В этом году аж в два раза больше?
– Я бы не сказал, что люди пошли получать паспорта потому, что всё, кризис закончился, у всех всё хорошо и все поехали отдыхать за границу. Всплеск обусловлен повышением цен. Дело в том, что с нового года повысилась пошлина на многие государственные услуги, в том числе и на получение загранпаспорта. Если до 29 января 2010 года госпошлина на паспорт старого образца составляла 400 рублей для взрослых и 200 для детей, то с февраля эта сумма стала составлять 1000 и 300 рублей соответственно. Госпошлина за оформление биометрических паспортов возросла от 1000 рублей до 2500 за взрослого и от 500 до 1200 за ребёнка. Нам сложно было даже просто физически справиться с неиссякаемым потоком людей, желающих получить паспорта по старым низким ценам. В январе–феврале–марте наши подразделения были практически парализованы очередями. Такого не наблюдалось даже в летний отпускной период! Люди занимали очереди с шести утра! Сейчас суматоха улеглась, обстановка стабилизировалась. Но всё же оживление наблюдается не только из-за увеличения госпошлины. Люди, по всей видимости, устали бояться кризиса и снова начали ездить отдыхать за рубеж.

В ТУРЦИЮ – БЕСПЛАТНО!
Сегодня для россиян действует упрощённый режим въезда в Турцию: виза оформляется в любом пункте въезда. Стоит она 20 долларов. Но уже в мае визовый режим в Турцию, возможно, будет отменён. Соглашение о безвизовых поездках граждан России в Турцию и турецких граждан в Россию может быть заключено во время майского визита в Анкару Дмитрия Медведева.

ЕВРОСОЮЗ ВВЁЛ НОВЫЙ ВИЗОВЫЙ КОДЕКС
С 5 апреля введены новые правила выдачи шенгенских виз. Отныне в случае отказа посольства и консульства должны мотивировать своё решение, которое туристам можно будет оспорить. Согласно новому кодексу, правила подачи документов будут унифицированы вне зависимости от того, через консульство какой страны они оформляются. Стоимость визы как и прежде составляет 35 долларов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс