Чему научит трагедия в Перми?

Текст: Михаил Данилович

Во дворе компании «Новогор-Прикамье» стоят несколько стопок люков. Металлических, полиэтиленовых… «Как их открыть?» – спрашиваю главного специалиста по сетям водопровода компании Василия Мальцева. «Нужен лом или какой-нибудь прутик…» – начинает отвечать специалист. Сетевики признают: взять в руки незатейливые инструменты может кто угодно. И берёт.

Утром в понедельник, когда одна из групп детского сада №272 в Перми вернулась с прогулки, воспитатели обнаружили, что не хватает девочки. Кто-то из детей сказал, что видел, как она упала в яму. Ямой оказался канализационный колодец. Крышка от колодца – а она была полиэтиленовая – лежала рядом. Спустя два часа после пропажи тело ребёнка нашли на одной из городских водозаборных станций. Как установили следователи, девочку затянуло стоками в канализационный коллектор.

Следственные органы Следственного комитета по Пермскому краю возбудили уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлёкшая по неосторожности смерть человека). Внутреннюю проверку проводят и департамент образования Перми, и «Новогор-Прикамье» (хозяин люка).

ГЛАВНОЕ – ПЕРЕСЧИТАТЬ ДЕТЕЙ
Как пояснили в администрации краевой столицы, колодец находился на газоне за игровой площадкой – в том месте, куда дети попадать не должны. Теперь следователи устанавливают, почему там оказались ребята. В администрации также отметили, что воспитатель обязан пересчитывать детей «до, во время и после» прогулки. Иными словами, перед тем как войти в корпус сада, взрослый должен был удостовериться, все ли на месте. Сделал ли он это?

В день трагедии городской департамент образования заявил, что проверит все колодцы на территории образовательных учреждений, чтобы узнать, всё ли с ними в порядке. И вообще – что регулярно проверяет, на месте ли крышки от люков. Если так, то насколько эффективны эти проверки?

И могут ли они в принципе уберечь от беды?

ДЕШЕВЛЕ, ЛЕГЧЕ. БЕЗОПАСНЕЕ?
Импровизированный музей в компании «Новогор» не занимает много места. Здесь находятся только два экспоната: металлическая крышка от люка начала двадцатого века и полиэтиленовая – начала двадцать первого. Василий Мальцев поднимает вторую крышку, предлагает то же самое сделать и мне – чтобы убедиться, что крышка не такая и лёгкая (читай: поднять её с земли не так-то просто). К чугунной крышке специалист «Новогора» не прикасается и сам. Она весит около семидесяти килограммов, пластмассовая – от двенадцати до двадцати.

Полиэтиленовые люки «Новогор» начал использовать в 2006 году. Их установили на газонах – в местах, где крышки не должны выдерживать вес машин. И где люди, как там рассчитывали, не должны ходить. Новые люки дешевле (стоимость чугунных – три–пять тысяч рублей, полиэтиленовых – полторы–две). Кроме того, тогда казалось, что неметаллические крышки не будут воровать.

Впрочем, стали. Особенно, как отмечают в «Новогоре», в местах, близких к дачам. «Приоткрыть люк по силам и дворнику, – считает Василий Мальцев. – Например, для того, чтобы быстрее стекала талая вода».

Всего в Перми установлено несколько сотен полиэтиленовых люков. Несколько штук из них – ещё легче, чем все остальные. Один из таких люков находится в саду, в котором случилась беда. Повлиял ли вес люка на то, что случилась трагедия, также предстоит выяснить следователям.

Однако известно: у люка в детском саду №272 должны быть антивандальные защёлки. Почему они не сработали, неизвестно. В «Новогоре» предположили, что их мог, например, сломать бульдозер, убирающий снег. Впрочем, понятно, что люк, который может открыть кто угодно, кто-то всё-таки открыл.

УСЛОВНОЕ – НАКАЗАНИЕ, БЕЗУСЛОВНАЯ – ТРАГЕДИЯ
Полиэтиленовых люков в Перми у одного только «Новогора» – несколько сотен. А ещё есть колодцы на тепловых, телефонных и электрических сетях.

Крышки от них периодически воруют. «Новогор», к примеру, подаёт в милицию десять–пятнадцать заявлений о краже. Правоохранители раскрывают единицы. Однажды задержали бизнесмена, который промышлял тем, что сдавал на металлолом чугунные крышки от люков. Бизнесмен заплатил штраф в семь тысяч рублей и получил один год условно.

Есть и бесхозные колодцы: они не принадлежат никому. Следовательно, и ответственность за них никто не несёт.

Что изменится после трагедии? Проверки в социальных учреждениях, по сути, проводились и раньше. Сетевики пока не могут сказать, будут ли заменять полиэтиленовые люки на чугунные. Да и ответственность за кражу крышек – лишь условная.
Остаётся лишь обходить люки стороной?

ПОСЛЕДНИЙ РАЗ
Сохранность и исправность люков в детсаде №272 последний раз проверялась работниками Мотовилихинского участка канализации «НОВОГОРа-Прикамье» 20 января 2010 года. Люки были на месте и исправны, о чём сделана запись в журнале проверок. Проверки осуществляются один раз в квартал.

ЭХО ТРАГЕДИИ
После происшествия в диспетчерскую службу компании «Новогор-Прикамье» поступили десятки обращений по поводу ненормативного состояния колодцев и их крышек. С заявлениями обратились и руководители социальных учреждений (школ, детских садов), и просто бдительные граждане. По словам заявителей, где-то нарушена целостность колодца, где-то отсутствует крышка, где-то она не плотно прилегает.


«Пермские новости», специально для "Иной газеты – Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


родители и дети