США не отказываются от возможности ядерного удара по Ирану и КНДР

Президент Барак Обама намерен кардинально пересмотреть ядерную стратегию США и резко ограничить перечень условий, при которых Соединенные Штаты могут применять это смертоносное оружие. По его словам, новая концепция должна устранить двусмысленности и неясности по вопросам применения ядерного оружия, которые остались со времен холодной войны. Американский лидер заявляет, что США возьмут на себя обязательство не применять атомное оружие против неядерных государств даже в тех случаях, когда эти страны совершают нападение на Соединенные Штаты. Однако он подчеркнул, что КНДР и Ирана обязательство не коснется.

При этом Обама пообещал американскому народу обеспечить безопасность и собирается подтвердить свои слова делом. Так, по словам замглавы Пентагона Джеймса Миллера, США сохранят все виды атомного оружия: наземные пусковые установки, ядерное оружие морского базирования и дальнюю авиацию, несущую ядерные боезаряды. Более того, стратегия предусматривает увеличение финансирования ядерной инфраструктуры США.

Ожидается, что американский лидер обнародует свою ядерную стратегию сегодня. Это произойдет перед крупной международной конференцией в Вашингтоне по проблемам ядерного нераспространения, а также за два дня до подписания нового договора с Россией по ограничению стратегических ядерных вооружений.

Министерство обороны США уже дважды отодвигало сроки ознакомления с обновленной ядерной доктриной. Первоначально ожидалось, что документ будет направлен на ознакомление сенаторам. Однако в начале января военное ведомство сообщило о том, что сделать это сможет лишь к 1 марта.


"Иная газета – Город Березники"

Иные новости: В посёлке Чёлва (Пермский край) состоялась встреча главы города Березники и генерального директора ОАО "Институт "Галургия" Игоря Гринберга.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ядерная война