У Околицы не узнать лица

Новострои, недострои, перестрои и прочие -строи в Березниках плодятся из года в год. Часть из них так и остаётся пустующей.

До неузнаваемости на глазах у жителей последних домов по ул. Свердлова меняется их микрорайон. Правда, это не имеет никакого отношения к строительству нового жилья. Не успел, как говорится, воздух быгельской природы пропитаться бензиновыми испарениями от новой заправки, как по соседству развернулась очередная стройка – новая головная боль для жильцов.

После того, как в прошлом году на Околице отстроили автозаправку, череда неприятностей стала буквально преследовать жителей этого микрорайона. Зато процветающие бизнесмены, похоже, нашли на «конечной остановке» райский уголок. Оно и понятно: район густонаселенный, транспортная разводка – хорошая, а необлюбованных человеком пространств возле реки Быгель предостаточно.

Вот и началось: сначала автостоянка, потом – автозаправка, а теперь уже и целый торговый центр. Правда, такой внезапно обрушившейся цивилизации не обрадовалась не только дикая быгельская природа, но даже и сами люди. Потому что поплатиться пришлось и землей, и воздухом, и многими другими элементарными условиями проживания.

Теперь маленьким березниковцам, ранее гулявшим во дворе дома по ул. Свердлова, 158, где играла и ребятня из соседних домов, выходить на улицу без надобности не велено. Ведь для того, чтобы попасть, скажем, на баскетбольную площадку, им придется перелезть через забор и очутиться на стройке – часть двора с детским инвентарем была без зазрения совести «отхапана» под строительство. А вот взрослым на Околице стоит подумать о каком­то новом способе утилизации бытовых отходов или вообще не мусорить. Все потому, что их контейнерная площадка и асфальтовая дорожка к ней по этой же причине «переехали». Теперь для того, чтобы выбросить мусор, жителям пятиэтажки придется одеться потеп­лее и совершить с ведром забег на внушительную дистанцию, обогнув почти гектар обнесенной забором земли. Народ долго не заморачивался и стал «утилизировать» отходы где поближе, как придется… А мусорные баки стоят пустые, как никогда, и возле них – ни соринки.

«Кому нужны все эти центры? Зачем строить новые, если и те, что есть, пустуют?» – удивляются жильцы.

С ними, жителями близлежащих домов, мы прогулялись на стройку. На площадке двое с энтузиазмом распиливают деревянные бруски, и никаких других признаков грандиозного строительства пока не наблюдается. Зато в будочке по соседству народу побольше, но энтузиазма – поменьше. За неспешными беседами, потягивая сигаретку, по лавкам расселись работяги, а во главе стола – начальство. Неуж­то собрание по поводу будущего проекта? Как оказалось, нет. На наш вопрос: «Что же здесь будет?», строители искренне улыбаются: «Да не знаем мы…».

– Как так: строите, сами не зная что? – удивляется вся наша делегация.
– Так мы ведь на подряде, над нами еще восемь разных контор, а нам только пешеходную дорожку вдоль забора нужно сделать и яму свайную выкопать, – поясняет начальник.

– Странно… Ну хоть какой­то проект у вас есть?
– Да, проект есть, – быстро извлекает мужчина откудато из под стола мятую бумажку. – Вот, пожалуйста. Только что это будет, я не знаю. Здесь ничего не написано.

Кто является инвестором проекта, строители тоже не в курсе. Сказали только, что завершится стройка через год, а то, что потом здесь будет, станет сюрпризом как для строителей, так и для жильцов. Хотя среди жителей ходят слухи, что возведут на этом месте новый «Вавилон», взамен сгоревшего. Должны же быть у народа хоть какие­то собственные соображения?

Впрочем, делегация, которую мы встретили на выходе, была просвещена больше нашего. Ею оказались соседи с автозаправки, которые тоже строительству не рады, и, как и мы, разыскивают застройщиков.

– Они, когда свой забор делали, нам канализацию повредили! – поделилась несчастьем еще одна пострадавшая сторона. – Говорят, здесь «Дизайн­строй» всем руководит.

Мы связались с директором строительной фирмы «Дизайн­строй». Как пояснил Дмитрий Малышев, на Околице действительно будет одноэтажный торговый центр, большую часть которого планируется отвести под продуктовые ряды. Здесь же расположится отделение Сбербанка и другие арендаторы. Как оказалось, неслучайно вопрос о застройщике и инвесторе вызвал у строителей затруднения.

– Сначала инвестором были мы, – прокомментировал Дмитрий Константинович, – теперь это пермская компания, «Дизайн­строй» выполняет функцию главного технического подрядчика. Что же касается обращения жителей, должен сказать, что стройка – это всегда неудобства. С вопросом переноса контейнерной площадки мы уже обратились в городскую службу благоустройства, они его решают. Мы сами этим заниматься не вправе. Асфальтовая дорожка – да, она попала на нашу территорию, но ее нам отвела под застройку администрация. По детской площадке есть два варианта: либо летом мы ее будем переносить, либо устанавливать новую. В любом случае, этот вопрос решим.
Так что жителям Околицы стоит запастись терпением до лета, а там, глядишь, и расцветет перед их окнами город­сказка, город­мечта… Вот только о таком ли городе они мечтают?


Березниковская газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


строительство