Березниковский "Азот" борется с туберкулёзом в Березниках

Березниковское ОАО «Азот» (входит в группу ОАО «ОХК «УРАЛХИМ») приняло активное участие в месячнике борьбы с туберкулезом, который проводится в городе. Как сообщает пресс-служба предприятия, совместно с МУЗ «Городская поликлиника» г. Березники азотчики внесли посильный вклад в мероприятия по профилактике этого заболевания, оказав финансовую и информационную поддержку.

Кроме этого, для работников предприятия была подготовлена специальная передача заводского радио, в которой специалист-рентгенолог МСЧ ОАО «Азот» рассказала о профилактике туберкулеза, обратила внимание слушателей на необходимость соблюдения санитарных норм и требований. Материалы врачей МСЧ ОАО «Азот» были опубликованы также в ряде СМИ города.

Как известно, средством «номер один» при массовом обследовании населения на туберкулез является флюорография легких, говорится в сообщении пресс-службы. Ежегодно азотчики проходят медицинский осмотр у высококвалифицированных специалистов, в том числе и флюорографию.

В ходе месячника борьбы с туберкулезом азотчикам будут разосланы листовки с напоминаниями о необходимости профилактики заболевания, а доктора заводской медсанчасти продолжат рассказывать о коварном заболевании и о том, что необходимо сделать, что его избежать.


"Иная газета – Город Березники"

Справка. В 2009 году заболеваемость туберкулёзом в Березниках составила 69,7 случае на 100 тысяч населения, вновь выявлено 108 случаев заболевания. Основную массу заболевших составляет трудоспособное население в возрасте от 21 до 30 лет. По данным областной статистики, остается высокий процент больных, умерших в короткое время после диагностирования и посмертного диагностирования. Длительное отсутствие флюорографических осмотров у этих больных явилось главной причиной позднего выявления туберкулеза, не имеющего прогноза к лечению.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение