Белоруссия увеличила экспорт калийных удобрений в 6,2 раза

Экспорт калийных удобрений из Беларуси в январе 2010 года вырос по сравнению с январем 2009 года в 6,2 раза. Это произошло во многом лишь потому, что в этот период прошлого года экспорт калийных удобрений был практически нулевым из-за отсутствия контрактов с Китаем и Индией.

Как известно, "прорыв" на этих рынках произошел после того, как поставщики согласились на снижение цены. В итоге уровень цен, по которым Беларусь отгружала в январе удобрения, оказались на 41,4 % ниже, чем в прошлом году. Так как основные поставки удобрений идут на рынки дальнего зарубежья, то в основном именно эти контракты и стали определяющими в данных по экспортным ценам. Об этом сообщает профильный web-ресурс RCCnews.

Напомним, что экспорт белорусских калийных удобрений осуществляет ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК), которое учреждено в апреле 2005 года Республиканским унитарным предприятием «Производственное объединение “Беларуськалий”» (Республика Беларусь) и открытым акционерным обществом «Уралкалий» (Российская Федерация). При этом акционерам принадлежало по 50 % акций компании. В мае 2008 года состав акционеров изменился, и в настоящее время акции БКК распределяются следующим образом: «Уралкалий» - 50 %, «Беларуськалий» - 45 % и государственное объединение «Белорусская железная дорога» - 5 %.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: В этот день в 1966 году Советский Союз запустил первый искусственный спутник Луны.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс