Служить бы рад. По призыву или по контракту?

Ежегодно около пятисот соликамских юношей призываются в ряды Вооруженных Сил. Но нынешний весенний призыв и последующий за ним осенний, по мнению аналитиков, может стать более массовым. Сегодня высшее армейское руководство все чаще говорит о невыполнении плана, о массовом переходе к контрактной армии, смене курса и возврате к армии призывной. Этот факт признал и министр обороны Анатолий Сердюков и начальник Генштаба Николай Макаров.strong>

Конечно, полного отказа от контракта не будет. Более того, по замыслу руководителей военного ведомства, контрактников когда-нибудь станет больше. Но пока с каждым днем их будет становиться все меньше и меньше – должны остаться лишь высококлассные военные специалисты, а их место в строю будут занимать призывники. Скорее всего, правительству снова придется сокращать список оснований для отсрочки, увеличивать срок службы или поднимать верхнюю планку призывного возраста. Как пишет Newsweek, руководство военного ведомства уже подготовило новые подходы по комплектованию армейских частей и передало предложения Дмитрию Медведеву.

ПРИЗЫВ: ЧТО ПОМЕНЯЕТСЯ?
На местах о каких-либо изменениях в призывной компании не известно.
— Весенний призыв, как обычно, начнется 1 апреля и продлится до 15 июня, - сообщил начальник отдела военного комиссариата Пермского края по г. Соликамску и Соликамскому району Сергей Рясин. – В отделе все готово к началу призывной кампании – создана и работает призывная комиссия, которую возглавляет глава города Сергей Девятков, получены необходимые приказы, выпущены распоряжения, ведется работа с призывниками. Наряд на призыв на уровне осени прошлого года. Отправка ребят на призывной пункт в Пермь будет производиться по мере прохождения ими комиссии. Кстати, наш отдел – один из немногих в Прикамье, который даже в нынешние морозы не сорвал ни одной отправки призывников.

Однако чтобы выполнить наряд, сотрудникам военкомата приходится работать очень напряженно.
- На призывную комиссию будет вызвано порядка 700 молодых людей, - говорит начальник отдела. – Естественно, служить отправятся не все. Часть призывников (причем достаточно солидная) получает отсрочку в связи с получением образования, часть – отправляем на дообследование по состоянию здоровья. Приходится работать и с уклонистами…

Но здесь военкомат наладил взаимодействие с УВД.
- Начальник УВД Вадим Стрижков дал добро на проведение совместных рейдов, так что мы теперь вместе с патрулем проверяем адреса уклонистов. Кроме этого, и участковые уполномоченные работают по явке призывников на комиссию. Хотя за последние годы число уклоняющихся от службы в армии достигло 350 человек, но благодаря предпринятым мерам количество их мы снизим. Да и в последнее время наблюдается следующая тенденция - молодежь с большей охотой идет служить в армию. Вообще, во время прохождения призывной комиссии я практикую встречи призывников с ребятами, которые только что демобилизовались из армии. Приглашаю их в аудиторию и предлагаю задавать вопросы – разговор идет честный, без всякой подготовки. И знаете, никого армейская служба не страшит, не пугает.

УЧЕБКА - ЭТО НЕ ШОК…
Оказалось, чаще всего у отслуживших воинов призывники спрашивают, тяжело ли в армии? И чаще слышат в ответ – тяжело первые два-три месяца, пока не привыкнешь к жизни по строгому расписанию.

– У меня от службы остались самые положительные, самые красочные эмоции, - поделился своим мнением от прохождения службы в войсках ПВО Станислав Бирюков, недавно вернувшийся в родной город после увольнения в запас. – Служил механиком-водителем ракетной установки, участвовал в Параде Победы в Москве. За всю службу ни разу не пожалел, что пошел служить. В армии находишь новых товарищей, проверяешь свои возможности, взрослеешь и морально, и физически. А для тех, кто серьезно интересуется техникой, армия - реальная возможность стать настоящим специалистом.

- А первые месяцы в учебке не оказались шоком?
– Это не было шоком. Было чувство, когда не знаешь, что ждет впереди. Но через неделю-другую все нормализовалось.

– С неуставными отношениями не приходилось сталкиваться?
– Я проходил службу в трех разных частях, и ни в одной из них этого не было.

ДА КАКОЙ ТЫ «ДЕДУШКА»!
- А военкомату в последнее время случалось заниматься подобными вопросами?
– В прошлом году к нам приходили жалобы от родителей, сыновья которых служили в учебке в Свердловской области, на плохое питание и отношение к солдатам в части, - рассказывает старший помощник начальника отделения призыва Игорь Бабич. - Разбирались. Сейчас там поменялось командование, новый командир, заместитель по воспитательной работе сразу дали нам свои сотовые телефоны для прямой связи. Сейчас положение в этой части поменялось в лучшую сторону, жалобы прекратились.
– Кстати, у нас в части каждый вечер проводили осмотр молодых солдат, - вспоминает Станислав Бирюков.

– Я считаю, что в связи с сокращением до одного года срока службы дедовщина как явление исчезает, - утверждает Игорь Бабич. – Ну какой может быть «дедушка» для новобранца, если он сам прослужил всего полгода и через три месяца увольняется в запас? Конечно, тут очень много зависит от отцов-офицеров: если не закрывать глаза на нарушения устава, на первые проявления неуставных отношений, то конфликтов можно избежать.

– Сейчас домой со службы легко по сотовому позвонить можно, - поделился опытом бывший механик-водитель. – У нас сначала офицеры собирали сотовые телефоны, в сейф запирали (все же режимный объект, тем более часто в караул ходить приходилось, а на посту запрещено телефоном пользоваться – так что от соблазнов подальше), звонить можно было только по выходным. А потом – договоришься и звонишь в свободное время. А солдатам из Татарстана так вообще на призывном пункте давали мобильники (SIM-карта, чтобы только в свой регион звонить). Потом еще и отслеживали, кто постоянно родителям звонит, а кто нет.

ИДУ СЛУЖИТЬ!
Тема неуставных отношений не смутила еще одного участника разговора – призывника Юрия Резвухина, который это весной отправится в ряды Вооруженных Сил.
– Я иду служить сознательно, без всяких уговоров, - говорит Юрий. – Мне отец говорил, что в его время ребят, которые не служили в армии, вообще за настоящих мужиков не считали. Правда, сегодня чаще говорят, идешь в армию, потому что откосить не можешь, но я считаю – отслужил и живи спокойно, занимайся своими делами, устраивайся на работу, получай образование. Даже если бы срок службы увеличили до двух лет, я бы все равно пошел служить.

– Юрий, ты заканчиваешь ПУ-10, у вас в группе ребята между собой разговаривают на тему армии, призыва, многие ли собираются служить?
– Вообще-то, об этом мы не разговариваем. Может потому что со мной учатся ребята помладше, для них это еще не актуально…

– А сокурсники знают, что ты собираешься в армию? Как реагируют?
– По разному. Некоторые удивляются, некоторые просто соглашаются.

Сегодня соликамские призывники несут службу в самых разных родах войск. При этом Сергей Рясин гордится тем, что ребят из нашего города с удовольствием берут в элитные части, спецназ, воздушно-десантные войска. Каждый год несколько соликамцев проходят службу в Президентском полку:
– В каждом деле призывника есть строчка, где отмечено, в каких родах войск он хотел бы служить, и учитываем это желание при отправке призывников. Практически на 90% удается сделать так, чтобы парень пошел в те войска, которые ему интересны, - утверждает Игорь Бабич. – Конечно, при этом мы учитываем его физическую подготовку, состояние здоровья, моральные и психологические качества.

– Где чаще всего хотят служить соликамцы?
– В военно-морском флоте, ВДВ, морской пехоте. Но и в других родах войск служить не менее интересно. Вот, например, Станислав Бирюков, водитель самоходной установки весом 34 тонны, оснащенной несколькими ракетами, современными компьютерными системами слежения и наведения. Представьте такую машину, мчащуюся со скоростью 90 километров в час и разворачивающуюся в боевой порядок с марша за 15 минут… Я думаю, что водитель с навыками управления такими транспортными средствами и на гражданке будет востребован…

– Между прочим, многие руководители промышленных предприятий сегодня интересуются, как молодые люди, которые приходят устраиваться к ним на работу, проходили военную службу, - говорит Сергей Рясин. – Не служившие в армии мужчины не смогут работать в правоохранительных органах, охранных структурах. Так что, стоит ли себя ограничивать в будущей жизни, стараясь «откосить» от армии.

Часто, как утверждают работники военкомата, хватает обстоятельного разговора с молодым человеком, чтобы он переменил негативное отношение к службе.
– Порой ребята просто не знают реального положения дел, - говорит Игорь Бабич. – А в СМИ в основном об армейской службе, к сожалению, рассказывают лишь о негативных явлениях. Не много узнают будущие призывники о военной службе и в учебных заведениях – начальной военной подготовки в школах нет, преподавателей-мужчин по ОБЖ тоже единицы. На весь город – лишь в одной школе кадетские классы, да и то оснащение их оставляет желать лучшего. В прошлом году при организации летних военных лагерей для учащихся старших классов мы столкнулись с проблемой – с трудом нашли возможность для организации боевых стрельб. А ведь это самое главное – чтобы допризывник попробовал в реальных условиях свое умение, так сказать, понюхал пороху…

– В связи с этим, наверное, появляется больше желающих проходить альтернативную службу?
– Кстати, нет, - говорит Сергей Рясин, – альтернативная служба у нас в городе не популярна – в настоящее время ни одного заявления на прохождение альтернативной службы в военкомат не поступало. Вообще, ранее были обращения от призывников, но после объяснения правил прохождения альтернативной службы, они от нее отказывались. Во-первых, конечно, останавливает срок службы – в два с половиной раза дольше воинской. Во-вторых, молодые люди думают, что альтернативную службу они будут проходить в родном городе. Нет, только в специальных частях и учреждениях, а таковых в Пермском крае нет. То есть им придется отправляться к месту службы, так же как и другим призывникам. В-третьих, причину отказа от воинской службы еще надо доказать, представить свидетельства, почему не можешь служить с оружием в руках. Ну и сообщать о своем желании в военкомат (написать заявление) необходимо не тогда, когда уже вызвали на комиссию, а до объявления призыва, то есть до 1 апреля.

НЕ ГОТОВЫ? НАДО БЫЛО ГОТОВИТЬСЯ…
Сегодня армия, как и большинство сфер жизни российского общества находятся в стадии реформирования. Программа контрактной армии требует серьезной доработки. Пока все части будут формироваться по смешанному принципу. В Генштабе говорят, что полностью будут укомплектованы контрактниками только подводные силы ВМФ. В остальных частях на контракте останутся профильные специалисты. Есть успешный опыт: в пограничных войсках ФСБ сократили штат и повысили довольствие. В результате конкурс на контрактные позиции среди пограничников достиг 30 человек на место.

В большинстве же своем из-за недостаточного финансирования, сокращения платы и не самых лучших условий проживания контрактники возвращаются домой. По мнению военных специалистов, причина и в том, что многие из них просто были не готовы к несению службы по контракту. Именно солдатской, где ежедневно необходимо заниматься боевой и физической подготовкой. Военкоматы в этом случае, которые финансируются с каждым годом все скуднее, попадают в очень сложное положение: чтобы закрыть места сокращенных контрактников, работают на грани возможностей. Но служить в армии все равно кто-то должен и служить качественно.

– Сегодня на базе Рязанского военного училища организована школа сержантов, которые и должны стать основой новой армии, - рассказывает Сергей Рясин. – Проблема боеспособности страны рассматривается на самом высоком уровне. Недавно принята Концепция федеральной системы по подготовке к военной службы до 2020 года. То есть в школах, наверняка, появится начальная военная подготовка. Активизируется ДОСААФ-РОСТО.

Да и ответственность за невыполнение Закона о всеобщей воинской обязанности становится серьезнее: Госдума обсуждает предложение об увеличении размеров штрафов за уклонение от службы до 200 000 рублей). Данные меры направлены на то, чтобы армейская служба с каждым годом становилась более достойной и престижной, чтобы молодые люди приходили на службу морально и физически готовыми.

–Но самая положительной оценкой нашей деятельности, я считаю, когда наш призывник звонит из армии в военкомат (и такие примеры есть) и сообщает: вот я не хотел служить, а сейчас совершаю уже шестой прыжок с парашютом, у меня все нормально, служба идет хорошо, - улыбается начальник отдела военкомата. – Когда из армии присылают письма с благодарностью за подготовленного бойца. Когда родители подходят на улице и говорят: спасибо, что помогли моему сыну найти себя в жизни.


«Наш Соликамск»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс