Надгробная жизнь

Текст: Яков Быков

Можно ли дома строить на кладбище, даже если кладбища там уже нет давно? Скорее всего, можно, раз в Березниках так и поступают.

С таким вопросом обратилась в «Иную газету» березниковская пенсионерка. То есть, можно ли строить на кладбище? Вопрос, скорее, был риторическим. Женщина рассказала историю о том, как во время Великой Отечественной Войны погибших березниковцев хоронили на старом кладбище, что у первого городского пруда.

Сама Анна Александровна Калинина родилась в 1949 году, когда немцы уже узнали, что такое русское сопротивление. Как она говорит, в 1941-м у неё погиб дядька (брат матери), который был похоронен на старом кладбище у пруда. Там же хоронили тех, кто погиб от ранений в госпитале, располагавшемся во время войны в Горьковской школе. А уже в 1942-м погибших стали хоронить на городском кладбище, что в Кропачево. Знает Анна Александровна об этом от отца, который с ранением лежал в этом же госпитале.

«Когда я была ещё маленькая, мы с мамой часто ходили на пруд, каждое лето, – говорит Анна Калинина – Сначала мы шли через кладбище, навестить могилку моего дяди Калинина Алексея Васильевича. К тому времени там было немного могил, которые уцелели. Были и совсем старинные надгробия». Но что-то с этим кладбищем было не так. Анна Александровна утверждает, что в 60-х годах её мама просила у властей разрешения на перезахоронение могилы родственника. Но ей почему-то было отказано.

Так в течение нескольких лет родственники ходили на старое кладбище. То памятник покрасят, то цветов принесут. Потом на месте заброшенного погоста, как рассказала Анна Александровна, граждане стали строить овощные ямы. И однажды прозвучал взрыв.

– Кладбище взорвали, – сказала Анна журналисту «Иной газеты». – А потом начали строить там какое-то здание. Сказали, что там будет университет или что-то в этом роде...

По некоторой информации, там было начато строительство нового здания Березниковского филиала ПГТУ. Во время стройки памятник солдату, дяди Анны, пропал. Такие дела.

А другая березниковская пенсионерка – Ирина Григорьевна, мать шестерых детей, – сказала, что предки не советовали никому не то чтобы жить на кладбище, а вообще близко дома строить. Первое, на что могут обратить внимание жильцы новых домов, которые всё же построили на старом кладбище – комнатные цветы очень плохо растут. В таких местах люди часто болеют и сходят с ума.

Жизнь и смерть вряд ли являются противоположностями. Но уж точно не одно и то же.


Автор – корреспондент "Иной газеты – Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс