Мандариновый гнев

Текст: Александра Шейко, Илья Азар, Алексей Левченко (Калининград)

На всероссийскую акцию «День гнева», прошедшую в разных городах, вышло гораздо меньше людей, чем заявляли организаторы. Люди требовали отставки премьер-министра Владимира Путина, губернаторов и других чиновников, а также снижения тарифов ЖКХ, повышения пенсий, ремонта автодорог, выдвигали и другие лозунги. Официально милиция сообщила, что митинги прошли без эксцессов, но несколько десятков активистов по всей стране были задержаны, в частности более 60 человек в Москве.

Всероссийская акция «День гнева» началась во Владивостоке, где местные власти дали разрешение на проведение митинга. По оценкам милиции, на центральной площади собрались около 300 участников акции – организаторы сообщают, что собралось около полутора тысяч человек. Оппозиционная коалиция, в которую вошли региональное отделение КПРФ, приморское «Яблоко», движение ТИГР и другие оппозиционные, правозащитные и профессиональные организация, накануне заявляла, что выведет на улицу около 10 тысяч человек.

Участники акции держали в руках плакаты «Пошлинам – нет, отставке – да!», «За 11-е место на Олимпиаде в отставку ушел министр спорта. Россия занимает 186-е место в мире по уровню смертности. Кто уйдет в отставку?» А один из участников митинга держал в руках плакат «Путин – застрелись!», передает агентство «Восток-Медиа».

Плакат со слоганом «Хватит решать проблемы олигархов за счет народа» два молодых человека закидали пакетами с голубой краской.

Провокаторы были задержаны и доставлены в отделение милиции. Милиция заверила, что никаких других инцидентов на акции зарегистрировано не было. Также митингующие требовали снизить тарифы ЖКХ, сохранить производство на дальневосточных судоремонтных предприятиях, поднять пенсии, вернуть натуральные льготы, снизить таможенные пошлины на импортные автомобили, прекратить сокращения в армии.

В Москве, где власти не дали разрешения на проведение митинга, организаторам его толком не удалось провести. На небольшом пятачке возле Пушкинской площади, которая была оцеплена милицией, собрались около 300 человек. Они скандировали: «Лужкова в отставку», «Россия без Путина», «Долой Единую Россию». Милиционеры довольно оперативно стали уносить людей в автобусы – через 30 минут после запланированного начала акции были задержаны уже более 30 человек, в том числе одним из первых лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. Позже источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что в общей сложности были задержаны около 60 человек.

Одного из участников акции, появившегося на Пушкинской площади с плакатом «Жуковский – new Черкизон», милиционеры тоже поволокли в автобус. Но уже только возле него мужчина достал удостоверение депутата Госдумы: это был член фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков, который занимался проблемами дольщиков. Милиционеры не только отпустили его, но даже дали прокричать небольшую речь о том, что мэру Москвы Юрию Лужкову пора в отставку.

На этом депутат покинул акцию. Пока люди стояли возле оцепленной площади, кто-то кинул дымовую шашку, а некоторые жаловались, что, похоже, был распылен перцовый газ, – многие кашляли. В этот же день планировалась акция на Чистопрудном бульваре, который тоже был заблаговременно оцеплен, – этот пикет был санкционирован властями. Как сообщают в сообществе «Дня гнева» на twitter.com, туда дошли около 40 человек, а часть потенциальных пикетчиков были задержаны по дороге от Пушкинской площади к бульвару.

В Калининграде митинг оппозиции с самого начала разрешен не был, и в итоге большая часть организаторов отказалась от его проведения после переговоров с губернатором Георгием Боосом. Тем не менее наиболее непримиримая часть оппозиционеров — участников прошлых митингов — решила объединиться с помощью группы «Вконтакте» и устроить специальный «мандариновый флешмоб» на том самом месте, где изначально планировался митинг на десять тысяч человек. То есть у калининградского дома советов — огромного, серого и недостроенного здания в центре города, на месте бывшего дворца короля Пруссии. Власти города объявили здесь продовольственную ярмарку, которая и стала формальной причиной отмены митинга.

Оппозиционеры договорились прийти на ярмарку и то ли давить, то ли кидать мандарины на площади, посреди продуктовых палаток. Власти придумали несколько ответных хитростей, чтобы сбить митинговую активность. Во-первых, в нескольких точках в центре Калининграда устроили прямой телемост граждан с губернатором Георгием Боосом. Во-вторых, на самой ярмарке установили оранжевые щиты — сбор мандаринов для детского дома.

Тем не менее примерно в час дня на ярмарке скопились около тысячи человек, которые подняли мандарины руками в воздух и стали скандировать: «Путина в отставку», «Бооса в отставку».

У многих из них были нацеплены оранжевые значки «No BOOS» и перечеркнутая «Единая Россия». Часть активистов надели маски в знак протеста против зажима ртов. «На самом деле Боос ничего не решает, увольнять надо Путина», – объяснял журналистам пожилой мужчина со значком. «Мы долго были в стороне, но теперь больше не будем терпеть», – добавляла уже довольно пожилая женщина, которую даже сложно отнести к основной аудитории сети «Вконтакте». Из московских оппозиционеров в толпе прогуливался член правления «Солидарности» Владимир Милов.

Милиции было мало, и разгонять демонстрантов она не стала. В какой-то момент представители ГУВД вошли в центр импровизированного митинга и попытались убедить демонстрантов разойтись. Тем не менее еще на подступах к акции, а также по ее итогам были задержаны около 15 человек.

В Новосибирске также звучали призывы к отставкам, в первую очередь премьер-министра Владимира Путина. На санкционированный митинг в центре города пришли около 80 человек. Восемь человек из Томска до акции не смогли добраться. «К сожалению, уже на подъезде к Новосибирску милиция без объяснения причин задержала нашу группу томичей в составе восьми человек, которые ехали для участия в митинге. Сейчас мы с ними связываемся по телефону. Они говорят, что им не объясняют, в связи с чем произошло задержание, и скорее всего они не смогут принять участие в митинге», – рассказал «Интерфаксу» один из организаторов митинга Матвей Власенко. Лидер томского отделения движения «Солидарность» Иван Тюрин уточнил в беседе с агентством, что активистов продержали три часа, взяли отпечатки пальцев и письменные объяснения о цели визита в Новосибирск. «Нам говорили в милиции, что на нас поступила разнарядка: задержать именно нашу группу», – сказал он.

В Казани на «День гнева» вышли, по разным оценкам, от 150 до 500 человек из «Справедливой России», «Левого фронта», «Авангарда красной молодежи», «Яблока», движения «Солидарность», а также несколько коммунистов. К митингу также присоединились члены регионального отделения Федерации автомобилистов России (ФАР), которые утром провели автопробег по улицам Казани. Здесь также требовали отставок, понижения тарифов ЖКХ, снижения цен на проезд в транспорте, повышения пенсий, зарплат и ремонта автодорог.

В Санкт-Петербурге прошли сразу два митинга: коммунисты собрались возле Финляндского вокзала, а около 500–600 представителей различных организаций около здания СКК. Петербуржцы выступали в защиту Конституции, а также требовали отдать под суд чиновников-коррупционеров. Губернатора Валентину Матвиенко обвиняли в плохой организации уборки города от снега.

В субботу акции прошли в 50 городах, в том числе в Иркутске, Омске, Екатеринбурге, Красноярске, Ярославле и других.


Gazeta.RU
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


социальная напряжённость