Зона безответственности

Возле домов снег чистят дворники. Где-то лучше, где-то – хуже, но чистят. На городских автодорогах работает подрядная техника. С горем пополам, но иногда все же работает. А вот участки, соединяющие эти две зоны, не убирает никто. «Нам за это не платят!» – с чистым сердцем говорят одни. «Это не наша, а городская территория, за которую отвечает администрация!» – уверяют другие.

И вот здесь начинает работать… нет, не Управление благоустройства, а характерная фраза «Администрация ответственности не несет». Потому как ежедневные мытарства тысяч березниковцев, утопающих в «весенней каше», подтверждают: это самая настоящая зона безответственности.

Лечу я недавно по этой самой «непроторенной» дорожке на работу. Солнышко мартовское разошлось. Небо синее — ни облачка. Воздух пахнет весной. И дорожка-то с самого утра кем-то любезно почищена. Не абы как, конечно, но лучше, чем вчера. Несусь на всех порах. И тут раз – ноги разъезжаются, как на коньках. Без предварительной подготовки «тройной тулуп» не удался. Зато «база» для этого вполне подходящая: припорошенная снегом дорожка оказалась сплошным катком! Не чищенная всю зиму, она дала о себе знать, а ее разовый «моцион» еще больше усугубил ситуацию.

Осторожно «прощупывая» «почву под ногами», всматриваюсь в дистанцию, дабы оценить свои шансы. Глядь – а впереди меня еще один атлет, только уже по другому виду спорта. Бабулька с лыжными палками. Одно что без винтовки.

Но если биатлонистка из нее не вышла, зато бегун хоть куда! Чувствуется, что подготовлена эта «спортсменка» лучше моего: невзирая на «полосу препятствий» – крутой спуск и резкий поворот – старушка «проходит дистанцию» весьма уверенно, не под стать моей молодой нерешительности. Острия палок успешно пробивают ледяную корку и создают неплохую опору для передвижения. Вот он, опыт, накопленный годами…

«Танцы на льду» сменяет другое действо, напоминающее процесс виноделия. И пускай под нашими ногами не спелые виноградные грозди, а снежное месиво, зато усилий мы затрачиваем не меньше. Вот он, все преодолевающий березниковский характер!

Кстати, 14 марта жители некоторых районов города почувствовали на себе единовременную заботу коммунальщиков. В этот день с раннего утра под их окнами шумела снегоуборочная техника, прочищала путь к избирательным участкам. Почти целый день дорога от домов этих счастливцев была словно застелена красной ковровой дорожкой. На целых пять лет вперед.

Подрядчики, занимающиеся в Березниках чисткой и ремонтом дорог, все больше славятся не качественной работой, а безмерной амбициозностью. Так, ныне обслуживающее город по уборке улиц ОАО «Пермавтодор», не раз привлекавшееся к штрафным санкциям за ремонт этих же дорог, в настоящий момент добивается банкротства другого, небезызвестного на этом же поприще предприятия — СПК «Уралсибспецстрой» (неудачный ремонт ул. Юбилейной от пр. Ленина до ул. К.Маркса). «Яблоком раздора» стал неподеленный госзаказ на ремонт трассы Пермь-Березники (обход Полазны) с начальной ценой более 1,092 млрд рублей. Первоначально между компаниями был договор, согласно которому «Уралсибспецстрой» добровольно отказывался от участия в данном аукционе взамен на субподряд, гарантирующий 50 процентов работ от общего объема строительства. Однако договор субподряда заключен не был, а копию текста соглашения «Уралсибспецстрой» передал в УФАС. По итогам рассмотрения дела УФАС оштрафовало оба предприятия и предписало расторгнуть договор. «Пермавтодор» оспорил решение в краевом арбитраже и сейчас добивается банкротства подрядчика.


Березниковская газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство