Соликамский политавитаминоз

Следующий год потребует от соликамцев максимальной политической активности - в 2011 году заканчиваются полномочия депутатов городской думы четвертого созыва, главы администрации города. А значит будут объявлены выборы. Прибавьте к этому окончание полномочий у депутатов Законодательного Собрания Пермского края и Госдумы РФ. В сумме получается четыре. А дней для голосования всего два – в октябре и марте.

Кстати, прошедшие в прошлое воскресенье выборы в Земское Собрание Соликамского района преподнесли сразу несколько сюрпризов. По словам председателя территориальной избирательной комиссии Соликамского района Николая Грудева, всего два человека из предыдущего состава Земсобрания вновь избраны в главный законодательный орган на следующий срок.

— Земское собрание помолодело, - сообщил Николай Васильевич. – Избиратели отдали голоса за трех женщин. Всего в выборах приняло участие 44,27 % избирателей. Если сравнивать с предыдущими выборами, то активность населения уменьшилась. Отмечу, что жители района традиционно более активны на выборах в региональные и федеральные органы власти. В местных же выборах, как ни странно, жители участвую с меньшей охотой.

ВЫБОРЫ-2011: ПОРА ОПРЕДЕЛЯТЬ КВОТУ ДЛЯ ПАРТИЙ?
Кстати, такая ситуация характерна и для Соликамска. Но ситуация с местными выборами в городе может измениться уже в этом году.

Согласно закону о выборах Пермского края, принятому в ноябре 2009 года, сама система выборов в органы муниципальной власти может измениться.
— Закон дает право внести изменения в Устав города и выбирать депутатов городской Думы не только по одномандатным округам, но и по смешанной системе, - объясняет председатель территориальной избирательной комиссии Соликамска Владимир Белкин. – То есть в Думе могут появится депутаты не только от округов, но и от партий.

В этом случае, в одномандатным округам прибавится единый городской округ, в рамках которого будут представлены кандидаты от всех действующих на территории партий.

ХОРОШО ЭТО ИЛИ ПЛОХО?
- У системы есть как плюсы так и минусы, - считает Владимир Геннадьевич. – Отмечу, что использование партийных списков считается прогрессивной системой, развивающей правовую и политическую культуру у граждан и вполне приемлемой для городов с населением от 100 тысяч человек. Это приведет к повышению активности местных партийных ячеек, может стать неким «социальным лифтом» для людей, занимающих активную жизненную позицию, но по каким-то причинам не входящих в число известных в городе людей. У партийцев больше ответственности, есть общая программа, намечены цели, одномандатник же голосует исходя из своих личных побуждений, зависим от выдвинувших его организаций. Да, сегодня на местах партии не пользуются мощной поддержкой избирателей, но с изменением системы, она может и появится. А депутатские мандаты между партиями будут распределены справедливо – по числу проголосовавших за них избирателей. Квоту же на «партийные места» определят нынешние депутаты: будет ли это как было рекомендовано в первоначальном варианте закона (50/50) или 30/70, 20/80, решать законодателям на местах.

Стоит отметить, что по такому принципу в Пермском крае избираются депутаты Законодательного собрания.

В ТИК Соликамска представлены и активно работают представители всех партий, представленных в городе, - ЛДПР «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия».
На последних выборах депутатов городской Думы (в 2006 году) было зарегистрировано 89 кандидатов. Подавляющее большинство – самовыдвиженцы.
ЗАДУМАЛИСЬ…
…Этим сложным вопросом — какими быть грядущим выборам депутатов Соликамской городской Думы — наши народные избранники озадачились еще в январе: первое в наступившем году заседание завершилось весьма бурным обсуждением выборной процедуры. Вернее, изменений в Уставе, которые эту процедуру регламентируют.

— Сегодня (заседание проходило 27 января — прим. ред.) отправлен на предварительную экспертизу в министерство юстиции подписанный главой документ о внесении изменений в наш устав. Изменений очень много, это объемный материал, — указал коллегам председатель городской Думы Илья Соколенко. — Я сейчас хотел бы довести до вас информацию только по выборам...

В Уставе, как рассказал Илья Георгиевич, уже есть статья 11 «Муниципальные выборы», и в целом она останется неизменной. Но будет подготовлена отдельная статья 11.1 под названием «Избирательная система и проведение выборов в депутаты Соликамской городской Думы». Содержание этой главы таково:

Выборы депутатов Соликамской городской Думы проводятся по смешанной избирательной системе, при которой депутаты Соликамской городской Думы избираются:
20% — по единому избирательному округу пропорциональной системой голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутых избирательными объединениями.

80% — по мажоритарной избирательной системе, то есть системе относительного большинства по одномандатным избирательным округам.

— Что предполагает эта система? Мы консультировались по этому вопросу, и, скорее всего, у нас останется 25 депутатов, но округов будет нарезано 20. Пять депутатов будут по партийным спискам. У нас в городе как раз пять политических объединений, — пояснил председатель Думы. И добавил:
— Вы помните, я перед вами выступал по системе выборов, и тогда я сам был сторонник того, чтобы выборы были по одномандатным округам, говорил, что партий у нас нет, и какая там смешанная система. Но на прошлом заседании мы уже говорили, что у нас будут в духе времени изменения — и по округам, и по партиям…

Депутат Юрий Петухов к идее смешанной выборной системы отнесся довольно скептически:
— У нас что, 20% избирателей — члены партий? И почему вообще именно двадцать? А, скажем, не пять и не десять? Или один?

— Вы же помните проект закона по Пермскому краю, — сослался на региональные инициативы Илья Соколенко. — Нам рекомендовалось сделать соотношение 50 на 50: поровну по одномандатным округам и партийным спискам. Затем эти проценты убрали, записали в законе, что муниципальное образование само определяет эти проценты. Нам более подходит такой вариант — двадцать на восемьдесят.

У нас четыре партийных объединения, которые, по крайней мере, работают — «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Это те партии, которые звучат, у которых есть свои управленческие аппараты и так далее. У этих четырех партий на выборах будет пять мест и будет единый округ — Соликамский.

— А сколько у нас членов-то партий? От числа избирателей? — не унимался Юрий Петухов.

— По партийным спискам выдвигаются не только члены партий, они могут в свой список внести и не члена партии, — тут же отреагировал председатель Думы.

А вообще, как отметил Илья Георгиевич, «ведь вы знаете, что активизация работы этих партий идет сверху. Сейчас, искусственно, конечно, но заставят работать...»

Впрочем, это утверждение не вдохновило, в частности, Нину Лушникову:
— Кроме «Единой России», как-то где-то в городе звучащей, ни одна из этих партий никак себя не проявила. Ну, коммунистическая еще. Где-то когда-то они выступали. А мы сегодня будем резервировать им места!

В итоге к какому-то единому мнению народные избранники на январском заседании не пришли. А потому…

— Думайте и принимайте решение! — напутствовал председатель городской Думы своих коллег. — В марте нам за это решение голосовать.

На выборах в Земское собрание Соликамского района участвовало 70 кандидатов: более четырех человек на одно место. Почти 40 % кандидатов были выдвинуты партиями – 15 – от «Единой России», по семь от ЛДПР и «справедливоросов». В результате избиратели выбрали в Земское собрание трех представителей «Единой России», по одному депутату представляют ЛДПР и «Справедливую Россию». Большая часть – десять депутатов – самовыдвиженцы.

СТРОЙНЫМИ РЯДАМИ
Что же сами партии (вернее руководители местных партячеек) думают об изменениях в системе выборов.

— Я уверен, что появление партийных списков на выборах в городскую Думу, послужило бы стимулом для роста партий на местах, для активизации их деятельности, утверждает депутат городской Думы, представитель молодежного крыла партии ЕР – «Молодой гвардии» Константин Тарасов. - «Молодая гвардия» участвовала в выборах депутатов Земского собрания Соликамского района: один из кандидатов занял второе место, два других – третье. Во всех случаях кандидаты от «МГ» не оказались в конце списка. Причем во время предвыборной агитации избиратели вполне благожелательно отнеслись к кандидатурам молодогвардейцев – молодые должны быть во власти. Соглашусь, что сегодня избиратель меньше думает о политической борьбе, его больше волнуют ремонты дорог, сохранение социальной сферы, реформы ЖКХ.

Уровень политической культуры у населения еще достаточно низок. И это не удивительно – партийные кандидаты появились на местном уровне впервые с 1993 года. Так что процесс только начинается.

В 2011 году в выборах Соликамской городской думы мы планируем активно участвовать. А опыт нынешних выборов нам пригодится.

— Мы в принципе готовы к участию в выборах любого уровня по партийным спискам, - говорит координатор местного отделения ЛДПР Евгений Дмитриев. - И как партия в целом, и как ячейка в частности. То, что ЛДПР впервые получила место в Земском собрании района я уже расцениваю как прогресс, как победу.

По-моему, не готова к новому периоду развития демократии в первую очередь сама власть. Исполнительная власть в небольших городах, в районах с недоверием смотрит на партии, порой отметает саму возможность выборов по партийным спискам, отказывается от перемен, ссылаясь на то, что партийных ячеек на местах нет или на их малочисленность, отсутствие ярких личностей. На самом деле власть просто опасается дополнительного контроля со стороны парий. Потому что у нас есть и достойные кандидаты, и механизмы работы и влияния на исполнительную власть.

— Соликамское отделение КПРФ как и все другие партии тоже планировало участие в выборах в Земское собрание, но обстоятельства для наших кандидатов сложились не самым благоприятным образом, - сообщил председатель Соликамского горкома КПРФ Владимир Таганкин. – Мы приветствуем изменение системы выборов в органы муниципальной власти и если они будут приняты, обязательно примем участие в выборах депутатов городской Думы в 2011 году. Не секрет, что программу КПРФ на выборах с каждым годом поддерживают все большее число избирателей, уверены, что и в городе мы будем на равных конкурировать с другими партиями. Хотя, я еще сомневаюсь в том, что данные изменения будут приняты повсеместно – в Перми, кстати, депутаты оставили старую систему выборов по одномандатным округам. А ведь в краевом центре активность парий и политическая культура много выше, чем на местах.

— Подготовка к внедрению закона о выборах в органы местной власти на местах идет пока туго. Необходимо, чтобы партии на местах стали более активными, - считает руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Николай Федосеев. – Возможно, в скором времени закон и будет реализовываться повсеместно, но пока систему одномандатных округов необходимо оставить. Пока партии в регионе не станут равнозначно сильны. Сегодня не наблюдается равной активности между партиями, в результате у населения складывается мнение – все возвращается к однопартийной системе.

«Единая Россия» во многих общественно полезных инициативах имеет перед другими партиями подавляющее преимущество. Как в идеях, так и в реализации. Некоторые партии строят свою политику на критике «Единой России». Для кого-то это привлекательно, но для большинства людей, которые реально видят преимущества стабильной ситуации, это не интересно.

Кстати, даже на уровне региона сейчас обсуждается предложение о снижении квоты на партийный списки – уж очень велико число депутатов от партий, оно плохо управляемо и не всегда работоспособно. Хотя на западе – в странах с многолетними демократическими традициями – выборы в законодательные органы любого уровня ведутся лишь по партийным спискам. По моему мнению, у такой системы все же есть и свои плюсы и свои минусы – при большинстве партия формирует правительство, контролирует органы власти, но личная ответственность депутата несколько снижается.

Но никакие изменения в системе выборов не отменят ответственности самих избирателей за сделанный выбор. Одномандатник или партиец, эсэр ил центрист, демократ или либерал, кого выбрали граждане, тот и окажется у руля местной власти, тот и будет определять направления жизни и развития города. Пока же, учитывая данные ТИК практически любому из депутатов достаточно заручиться 300-500 голосами жителей своего округа, чтобы быть избранным в Думу или Земсобрание. Судя по активности на первых в этом году выборах, у нас начинает распространяться лишь первая волна эпидемии под названием политический авитаминоз. Очень хочется надеяться, что к 2011 году она уляжется…


«Наш Соликамск»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс