Старые секреты Березников из того же сейфа

Из доклада бывшего главы города А.В. Мотовилова на правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» (2007 год): "События, связанные с затоплением выработок первого рудоуправления ОАО «Уралкалий», заставили администрацию города иначе взглянуть на перспективы, как качественные, так и временные, пространственного развития города. Следует констатировать тот факт, что возникновение вызванного затоплением малопредсказуемого процесса оседания земной поверхности породило необходимость..."

Оседания почвы под жилой застройкой на подработанных территориях идут давно, особенно быстро это происходило в конце 90-х годов, до начала закладки шахтных пустот.

Из доклада бывшего главы города А.В. Мотовилова на правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» (2007 год):

«События, связанные с затоплением выработок первого рудоуправления ОАО «Уралкалий», заставили администрацию города иначе взглянуть на перспективы, как качественные, так и временные, пространственного развития города. Следует констатировать тот факт, что возникновение вызванного затоплением малопредсказуемого процесса оседания земной поверхности породило необходимость намного более интенсивного освоения правобережной части города с целью создания условий для переселения туда значительной части населения, в первую очередь проживающего в домах старой постройки и домах первых массовых серий, строительство которых велось без применения конструктивных мер защиты, связанных с нахождением зданий на подработанных территориях.

К моменту начала затопления шахтных выработок были выявлены деформации конструкций, связанные с нахождением на подработанных территориях, у 14 жилых домов с общей площадью помещений 22 004 кв.м., двух школ – №№ 2 и 22, центральной детской поликлиники и центральной детской больницы, второго и четвертого корпусов первой городской больницы, здания межшкольного учебного комбината, здания дворца культуры Калийщиков и административного здания по пр. Ленина,12а. Кроме того, в применении конструктивных мер защиты во избежание деформации конструкций в Березниках нуждались 13 жилых домов с общей площадью помещений 71 296 кв.м. и здание одной из крупнейших в городе школы № 3. Очевидно, что даже при нормальном функционировании первого рудника количество таких зданий постепенно возрастало бы. К сожалению, высока вероятность того, что процесс затопления еще более усугубит данную тенденцию.

Таким образом, в самое ближайшее время в городе необходимо возвести жилье для переселения примерно двух тысяч человек, проживающих в подверженных деформации домах. При среднегородской норме обеспеченности жильем в 19 кв.м. на человека общая площадь необходимых квартир должна составить 38 тыс. кв.м. Если принять во внимание необходимость перемещения даже только тех учреждений социальной сферы, которые расположены в зданиях, уже имеющих деформации, становится очевидно, что единственным возможным выходом из сложившейся ситуации является ускоренная реализация закрепленных в градостроительной документации планов по застройке правобережного района города…»


"Иная газета – Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение