Получился ли разговор?

Текст: Михаил Ермолович

В минувший четверг, 4 марта, в Березниках вел прием граждан исполняющий обязанности начальника ГИБДД ГУВД Пермского края полковник Владимир Ефремов. На встречу с ним пришли всего несколько человек..

Сложно сказать, почему сама общественность, ради которой все и затевалось, проигнорировала визит нового руководителя краевой автоинспекции. Объявления о приезде Ефремова были даны как в прессе, так и в городском Интернет-форуме, «автоветка» которого посещаема тысячами березниковцев.

На том же форуме обсуждаются и насущные проблемы березниковского автолюбительства, и этих проблем – решать не перерешать. Так почему же актовый зал городского УВД был практически пуст, если не считать нескольких посетителей, журналистов и офицеров милиции?

Наверное, потому, что в массе своей автолюбители не ждут ничего хорошего ни от ГИБДД, ни муниципальных структур, ответственных за организацию дорожного движения. Беспредел на дорогах,бестолковая разметка, очереди в регистрационные окна – обо всем этом в Березниках говорят не один год. Но ничего не меняется, стороны остаются при своих интересах. И если полковник из Перми пообещал помочь миграционной службе, под окнами которой по тротуарам с утра до вечера снуют автомобили, создавая угрозу наезда на пешеходов, то по поводу нанесения разметки предложил обращаться к администрации города, которая, по его словам, самостоятельно разрабатывает схему движения в городе.

Владимир Ефремов адресовал к городской администрации и тех, кто обратился к нему с просьбой об установке светофорного объекта на перекрестке улиц Юбилейной и Л.Толстого. Как оказалось, полковник наслышан о тех ужасающих столкновениях и наездах на пешеходов, которые происходят здесь регулярно. И вообще, по статистике ГИБДД, город Березники удерживает печальное первенство по количеству ДТП с участием пешеходов. Тем не менее, на установку светофора необходимы деньги, а их может выделить только город.

Необходимо заметить, что новый руководитель ГИБДД края неудовлетворительно оценивает работу городских властей в сфере безопасности дорожного движения. Существуют целевые городские программы, направленные на профилактику аварийности, но эти программы городом не финансируются. В то же время, по словам полковника Ефремова, в соседнем Соликамске только в прошлом году на мероприятия по снижению аварийности было выделено 10 миллионов рублей. И результат не заставил себя ждать – количество ДТП с пострадавшими в Соликамске снизилось на 17 процентов. Березники же могут похвастать «беспрецедентными» (по словам присутствовавшего на встрече заместителя главы города Виктора Агеева) объемами ремонтов дорог и, что печально, растущей аварийностью.


Березниковская газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс