Громкое имя "Промканал" могут присвоить всем рекам вокруг Березников

Руководители Камского бассейнового водного управления рассмотрели на своём совещании в Перми итоги работы за 2009 год и обсудили задачи на год текущий. Отдельно участники совещания обсудили проблему состояния и качества водоемов, окружающих Березники. По приглашению руководителей управления в совещании принял участие руководитель Комитета экологического спасения г. Березники Михаил Глуховской.

Как было отмечено на совещании, все водоёмы вокруг Березников находятся в плачевном состоянии. И виной этому не только промышленные предприятия. Львиную долю загрязнений несут с собой ливневые воды и тающие по весне снега. Было предложено неожиданное решение проблемы. Но именно оно позволит сделать шаг вперед в защите наших малых речек. Речь идет о том, чтобы присвоить статус "промканала" всем рекам, которые есть вокруг города. Если это будет сделано, то соответственно, те, кто сбрасывает в них свои отходы в неочищенном виде (или ливневые стоки), будут уже обязаны следить за этими реками, сохранять их чистоту.

По словам Михаила Глуховского, сегодня это единственный возможный выход взять под контроль экологическое состояние водоемов. Камский БВУ поднял этот вопрос, и это уже первый шаг к решению проблемы. Важен также и сам факт привлечения к решению экологических проблем представителей березниковской общественности, а не только властных структур и промышленных предприятий.


"Иная газета – Город Березники"

Аудитор Счётной палаты Сергей Мовчан сообщил вчера о том, что уже в ближайшее время его ведомство займется оценкой того, насколько эффективно расходовались бюджетные и частные деньги на подготовку сборной России к Олимпиаде в Ванкувере.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс