Первая ласточка: житель Березников судится с "Уралкалием" о возмещении за аварию

Завтра в Березниках начнутся открытые судебные слушания по иску жителя города Березники Сергея Корзникова к березниковскому ОАО «Уралкалий» о взыскании ущерба, который был нанесён горожанину в результате аварии на БКПРУ-1.

В своём заявлении истец указывает, что в связи с этой аварией он утратил возможность пользоваться принадлежащим ему на праве собственности земельным участком. Сергей Корзников лишён возможности что-либо построить на своём участке, продать его или использовать его каким-либо другим способом. В то же время он вынужден платить земельный налог. Нанесённый ущерб истец оценивает в размере кадастровой стоимости участка – 266 799 рублей 36 копеек.

ОАО «Уралкалий», естественно, с иском не согласен, утверждая, что истец нисколько не утратил возможности использовать участок, а если и утратил, то вины в этом «Уралкалия» нет, поскольку авария была вызвана природным катаклизмом. Представители «Уралкалия» отрицают факт наличия у компании акта повторной проверки причин аварии на БКПРУ-1 и на предварительных беседах представили лишь заключение первой, 2006 года, комиссии о причинах аварии.

Следует заметить, что ставший причиной иска земельный участок расположен в пресловутой «карналлитовой зоне» - той части города Березники, жители которой по решению правительственной комиссии о предотвращении негативных последствий аварии на БКПРУ-1 были расселены, закрыты школа и детские сады. Причиной расселения были указаны угроза безопасности в связи с возможными из-за аварии просадками почвы.


"Иная газета"

Для справки. Переселение из «карналлитовой зоны» в Березниках (выкуп жилья, а также строительство для переселенцев микрорайона «Усольский-2») в 2007-2008 годах производилось за счёт федерального и регионального бюджетов. Однако в 2009 году, после проведения повторной проверки причин аварии, «Уралкалий» возместил бюджету эти расходы. Кроме того «Уралкалий» в том же году и том же порядке добровольно возместил значительную часть расходов на строительство 53-километровой железной дороги. Общая сумма выплаченных компанией средств, по заявлениям пресс-службы «Уралкалия» составляет более 7 миллиардов рублей. Наконец, на прошлой неделе вице-премьер правительства России Игорь Сечин поручил Роснедрам, Ростехнадзору и Росприроднадзору рассчитать сумму ущерба государства от утраты в результате аварии на БКПРУ-1 полезных ископаемых. А Минэнерго вместе с Ростехнадзором должны разработать предложения по «возмещению расходов государства, понесенных в результате обеспечения надежности энергоснабжения Березников»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс