Февраль. Налить воды и плакать

Текст: Кристина Андрейчикова

Многие расценили случившееся как «очередную пермскую проблему». Город, где проживает больше 70 000 человек, остался без воды – второй потребности человека с точки зрения пирамиды Маслоу. Как это чаще всего бывает, ещё до получения результатов экспертизы Роспотребнодзора обсуждались причины случившегося. И, опять же, никого не удивив, официальные источники передавали данные, которые для самих кранокамцев были неожиданны.

15 февраля пресс-служба компании «НОВОГОР-Прикамье» сообщила о том, что в Краснокамске приостановлено водоснабжение. Отключили воду во всём городе сразу после того как заметили резкий запах ацетона в помещениях фильтровальной станции. Почти сразу МЧС и «НОВОГОР» сообщили, что для жителей будет организована выдача воды с водовозов. В первый день говорилось о пяти точках. Однако, по словам самих жителей Краснокамска, мест, где можно было утолить жажду, оказалось значительно меньше, людям приходилось по нескольку часов стоять в очереди за товаром первой необходимости.

Конечно, нашлись и те, кто сумел заработать на ЧП. Буквально в течение первых часов после отключения воды, в городе была распродана вся бутилированная вода. По словам местных жителей, многие предприниматели завышали цену, аргументировав, что «товар имеет спрос и будет куплен за любые деньги». Опровергая рассказы очевидцев, в интервью утром следующего после аварии дня на «Эхе Перми» руководитель пресс-службы компании «НОВОГОР-Прикамье» Николай Иванов рассказал, что, несмотря на экстренность ситуации и то, что в момент аварии в городе был только один водовоз, позже подошли машины из Перми и Березников и были организованы пять пунктов выдачи питьевой воды.

ПРИЧИНЫ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ
Первым сообщением о возможных причинах аварии стало заявление главы города Юрия Чечёткина о том, что в Краснокамске в восемнадцать раз была превышена норма содержания нефтепродуктов в воде. Но первые результаты анализов Роспотребнадзора появились только в 11 утра 16 февраля. И главный их вывод был неожиданным: «Во взятых пробах воды в Краснокамске нефтепродуктов не обнаружено».

В официальных заключениях испытательного лабораторного центра ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Пермском крае, однако, поясняли, что выводы анализов «затрудняли расхождения в методах анализа проб воды». Специалистами было определено, что запах проб воды вызывали не нефтепродукты, а низкие концентрации бензола, толуола, стирола и других соединений. А установить это сразу помешало то, что эти органические вещества по химической природе «родственны» нефтепродуктам.

В течении следующих суток было взято ещё шестнадцать проб воды и выполнено более 130 исследований. То, что в ней нет нефтепродуктов, подтвердилось.

Как сообщила краевая администрация, по информации управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, отключение водоснабжения Краснокамска не требовалось.

Но и в этой истории есть своё «но». По мнению независимого эксперта – заведующего кафедрой охраны природы географического факультета Пермского госуниверситета Сергея Бузмакова, вещества, обнаруженные в краснокамской воде, опасны для здоровья. Учёный также добавил, что подобная ситуация может повториться, так как источник загрязнения так и не был найден.

КРАСНОКАМСК СЕГОДНЯ
На сегодняшний день Пермская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку по факту попадания загрязняющих веществ в систему водоснабжения Краснокамска. По предварительным данным, авария произошла на промплощадке ЗАО «ПРОМХИМПЕРМЬ», которая расположена в посёлке Крым Кировского района Перми. «Здесь в ночь с 14 на 15 февраля производился перелив растворителя. В процессе этой работы прорвался шланг, пролилось на производственную площадку порядка 2–3 кубических метров растворителя, – уточнил прокурор пермской межрайонной природоохранной прокуратуры Владимир Шестаков. – По уклону, который там имеется, растворитель попал в канализационный коллектор, а дальше – на очистные сооружения ООО «Йодобром». Поскольку этот растворитель не очищается на очистных сооружениях, он ушёл прямым ходом в водохранилище. И таким образом произошло загрязнение воды». Является ли компания «Промхимпермь» виновником загрязнения, будет выяснять прокуратура.

В то же время краснокамцы до сих пор остаются в режиме экстремальной ситуации. Как сообщают в ГУ МЧС РФ по Пермскому краю, некоторое время после восстановления водоснабжения использовать воду для питья и приготовления пищи не рекомендуется. Её применение безопасно только для бытовых нужд.

Сейчас в городе, по официальным данным, действует семнадцать точек с артезианской водой, её развозкой занимаются одиннадцать автомобилей. На каждом пункте раздачи воды дежурят сотрудники ОВД и МЧС. Однако сами жители говорят о том, что несколько водовозов сломано и воды там не найти. О том, что в городе организована бесплатная раздача бутилированной воды, тоже, к сожалению, знают не все.

Но что за аварию придётся хорошо раскошелиться – факт. Так, помимо расходов на устранение причин аварии, к примеру, край собирается заплатить и поставщикам питьевой воды, которая, по информации администрации Краснокамска, бесплатно поставляется через учреждения образования, здравоохранения, социальной сферы, а также через управляющие компании – в первую очередь престарелым, инвалидам, многодетным семьям – бесплатно.

В ближайшее время проблема водоснабжения в Краснокамске будет рассматриваться в Законодательном собрании Пермского края.


газета «Пермские новости» по материалам «Эха Перми»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


водоснабжение