Гонки «Снежный пилот» оказались чемпионатом Пермского края по снегоходам

Пермский спортсмен Ильмир Ахметшин стал победителем чемпионата Пермского края по снегоходному спорту в классе «Спорт», сообщают пермские медиа-ресурсы, уточняя, что этот чемпионат состоялся в Березниках.

«Для хозяев чемпионата, отделения федерации мотоциклетного спорта Пермского края, это было первое соревнование краевого уровня. Для проведения чемпионата была построена специальная трасса, соответствующая правилам проведения соревнований по снегоходному спорту. Трасса протяженностью 1000 метров и шириной 7 метров в самом узком месте насчитывала девять трамплинов высотой от полутора до трех метров. При ее создании конфигурация и характер трассы рассчитывался таким образом, чтобы средняя скорость в заезде не превышала 60 километров в час», - сообщает, в частности, gororodperm.ru.

Следует уточнить, что под чемпионатом по снегоходному спорту пермяки имеют в виду прошедший в минувшие выходные в честь Дня защитника Отечества березниковский «Снежный пилот». Только в прежние годы это были популярные автогонки и лишь сейчас, неожиданно для автомобилистов, превратившиеся в гонки на снегоходах. Сами автогонщики и рядовые автомобилисты высказали по этому поводу много негодующих слов в адрес местных березниковских властей (см. в частности, соответствующие ветки Березниковского Форума.

Наблюдатели оценили низведение престижных соревнований до снегоходного уровня ещё одним признаком деградации режима местного управления в Березниках (известный также под названием «режим «Березниковского характера»). В частности, одним из объяснений дискредитации «Снежного пилота» является невозможность его использования в предвыборных целях (например, автовладелььцам – кандидатам в депутаты Городской Думы от БХ не гарантирована победа).

Сами соревнования проходили в двух классах: «Спорт» и «Утилитарный». В кроссе приняли участие четыре спортивных клуба, в том числе один из Тюмени. Победителем в классе «Спорт» стал представитель пермской спортшколы «Нортон-Юниор» Ильмир Ахметшин. В другом классе победа досталась Евгению Мартюченко из Тюмени, - рассказали в комитете по физической культуре и спорту администрации Перми.


"Иная газета"

Есть повод сегодня: День начала второй войны за независимость Кубы (1895 г.)

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


автомобили