Горняк в шахте "Уралкалия" погиб. Это ещё один

Горняк, который, как сообщалось сегодня утром, в результате взрыва подземного газа оказался заваленным в шахте БКПРУ-2 ОАО "Уралкалий", погиб. Погибший работал машинистом проходческого комбайна. В настоящее время все горняки выведены из шахты. Идет анализ шахтного воздуха, по результатам которого будет принято решение о продолжении работ.

Как уже сообщалось ранее, инцидент произошел около восьми утра по местному времени (6:00 по Москве) на шахте БКПРУ-2 компании "Уралкалий". Губернатор Пермского края Олег Чиркунов сообщил в своем микроблоге на сервисе Twitter, что завал образовался в результате выброса газа, предположительно метана.

Основной продукцией рудника БКПРУ-2 является гранулированный и стандартный хлористый калий, которые используются для производства удобрений. Это - один из двух оставшихся у "Уралкалия" рудников после затопления БКПРУ-1 и БКПРУ-2.

Следует отметить, что сегодняшняя трагедия - очередная в перечне погибших на калийном производстве в Березниках. Согласно сообщениям на официальных сайтах Ростехнадзора и Росохраны труда, а также информации, размещаемой пользователями Березниковского Форума, в последнее время производственные аварии, в том числе, и с человеческими жертвами происходят едва ли не каждый месяц.


"Иная газета"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве