Березниковские общепиты продают плесень и микробы

Северным территориальным отделом управления Роспотребнадзора подведены итоги проведенных в 2009 году лабораторных исследований пищевых продуктов на предприятиях, которые занимаются производством и реализацией продовольственных товаров в Березниках.

Образцы продовольственных товаров отбирались на всех видах предприятий, работающих в сфере общественного питания, пищевой промышленности и предприятиях торговли. Отбор проб носил как плановый, так и внеплановый характер.

В ходе исследования товаров продовольственной группы, которые реализуются в нашем городе, были выявлены бактерии группы кишечных палочек в салатах кафе «Уралочка», кулинарии ООО «Уралочка», салате «Узбекского ресторана», в салате и торте кафе «Берёзка» в магазине «Универсам-2». Также бактерии этой группы были обнаружены в 5% твороге в магазинах «Продукты», «Купец», «Келми» (изготовитель ЗАО «Вемол», ОАО «Кезский сырзавод»), в сметане 20% в магазине «Виктория» (изготовитель ООО «Маслозавод Нытвенский»), в замороженных шампиньонах в ресторане «Эдем» (изготовитель ЗАО Хладокомбинат «Западный»), сообщает пресс-служба администрации Березников.

Также было выявлено превышение содержания плесени и дрожжей в твороге в магазинах «Кэлми», «Продукты» (изготовитель ОАО «Вемол»), в салатах в магазине «Универсам-2» (изготовитель ООО «Смак»), в сметане в магазине «Виктория» (изготовитель ООО «Маслозавод Нытвенский»). Превышение общего микробного числа показали салаты «Узбекского ресторана», магазина «Универсам-2», кафе «Баттерфляй», а также сливочное масло ООО «Первый хладокомбинат». Антибиотики тетрациклиновой группы были обнаружены в яйце курином столовом (изготовитель ОАО Птицефабрика «Менделеевская»).

Всего в рамках проверок для исследования было отобрано 342 пробы. Из них 29 оказались неудовлетворительными, то есть не соответствующими качеству, что составило 8,48% от общего числа проб. По сравнению с 2008 годом количество таких проб снизилось на 3,9%.


"Иная газета"

Есть повод сегодня: Международный день стоматолога

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


права потребителя