Соликамской работе – время

Текст: Яна Белова

За 2009 год количество граждан, стоящих на учете в соликамской службе занятости, увеличилось в два раза. Благодаря содействию ЦЗН трудоустроены в прошлом году были 3830 человек из 5679 обратившихся.

Кроме того, 401 гражданин переобучились по востребованным специальностям, 33 написали бизнес-планы и получили субсидии на развитие собственного бизнеса, 724 человека были трудоустроены на общественные работы, 114 получили возможность пройти стажировку, получив временное трудоустройство, 310 человек прошли опережающее обучение, трое соликамцев получили адресную поддержку для переезда с целью трудоустройства в другую местность.

Что касается вакансий, то в прошлом году, число поступивших в ЦЗН рабочих запросов оказалось почти равным числу обратившихся соискателей – 5446 заявок. Однако оплату труда выше прожиточного минимума имели только 52% от всех вакансий.

В данный момент (на 28.01.2010) в базе данных Центра - 665 вакансий. Наиболее востребованные профессии на рынке труда города и района, по данным ЦЗН: преподаватели средней школы, бухгалтеры высшей квалификации, техники-электрики, медперсонал по уходу за больными средней квалификации (медсестры), воспитатели детсада, страховые агенты, повара, официанты, бармены, буфетчики, продавцы, каменщики, плотники, столяры, кровельщики, строители- монтажники, штукатуры, сварщики и газорезчики, слесари-механики, сборщики и слесари-ремонтники промышленного оборудования, операторы лесопильных установок, водители, машинисты кранов, подъемников.

В 2010 году ЦЗН продолжит работать по тем же программам, что и в 2009. Это и временная занятость подростков 14-17 лет, общественные работы, временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временное трудоустройство выпускников 18-19 лет, впервые ищущих работу.

Не отменят и дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда - опережающее профессиональное обучение в случае угрозы массового увольнения, адресную поддержку граждан, переезжающих для трудоустройства, содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных. Подробности можно узнать у специалистов соликамской службы занятости.

ЦЗН в Соликамске размещается по адресу ул. Советская, 48, телефон 5-11-40.


«Наш Соликамск»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс