Структура, близкая к «Русалу», продала пакет «Соликамского магниевого завода»

Как говорится в сообщении ОАО «Соликамского магниевого завода» (СМЗ), один из акционеров завода – компания En+Magnesium Limited (входит в En+ Group, которая является основным акционером Русала - 47,59%) продала свои 38,93% акций магниевого завода. Покупателем стала компания Nigolouto Holdings Limited. В En+ подтвердили продажу своей доли в СМЗ.

«Мы с выгодой продали принадлежащий нам пакет акций Соликамского магниевого завода. Этот актив был передан в En+ Group в процессе создания ОК Русал и не приносил прибыли», - пояснил представитель En+ Group. Кто стоит за компанией, купившей пакет СМЗ, в En+ не раскрывают. По данным источника «Ъ», знакомого со сделкой, «это структуры, близкие к мажоритарному акционеру завода». Напомним, по неофициальным данным, СМЗ контролируется холдингом Mineral Group, который в свою очередь близок мажоритариям «Сильвинита». Впрочем источник, близкий к Mineral Group, отрицает покупку. Он сказал, что новый оффшор не связан ни с Mineral Group, ни с «Сильвинитом».


"Иная газета"

Справка:ОАО «Соликамский магниевый завод» (Соликамск, Пермский край) выпускает 54% российского магния и практически 100% российского производства соединений ниобия, тантала и редкоземельных металлов. Выручка в 2008 году — 3,1 млрд руб., чистая прибыль — 111 млн руб.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность