Пролонгация приватизации. Тянем резину?

1 февраля Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», о чем в тот же день сообщила кремлевская пресс-служба. Граждане, за семь лет так и не собравшиеся бесплатно получить права собственника на имеющуюся жилую площадь, могут вздохнуть спокойно: глава государства дал им возможность «тянуть резину» еще два года — до 1 марта 2013 года.

Исторический момент федеральная пресса описала примерно так:
«Глава государства встретился с главой Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александром Браверманом, констатировав, что механизм приватизации работает давно, но далеко не все успели им воспользоваться. А теперь на эту тему президенту регулярно приходят письма от граждан.
— Поэтому мною было принято решение еще раз продлить срок на приватизацию жилья, которое предоставляется гражданам по договору социального найма помещений, — заявил Дмитрий Медведев. — Такой закон я подписал. Срок приватизации продлевается до 1 марта 2013 года».

Граждан, которым основной закон, регламентирующий сроки приватизации, оказался не писан, предостаточно: на сегодняшний день только в Соликамске доля квадратных метров муниципального (то есть не приватизированного жильцами) жилья колеблется в пределах 20% от всего городского жилфонда. Много это или мало? Вопрос почти риторический...

— Может быть, в таком решении и есть практическая необходимость — на уровне федерации в целом. Ведь в разных городах процесс приватизации шел раньше и идет сейчас по-разному. С другой стороны, времени на то, чтобы бесплатно оформить нанимаемое жилье в собственность, у граждан было достаточно, — рассуждает начальник Соликамского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю Виктор Каплунас. — И на сегодняшний день в городе основная часть жилфонда уже приватизирована, в собственности муниципалитета осталось, в основном, проблемное жилье. И еще, может быть, существует некий небольшой процент граждан, которые принципиально ждут до последнего.

Вот здесь-то, собственно, собака и зарыта. Не в процентах от общей площади жилфонда, а в состоянии этих процентов:
— Меня решение президента, мягко говоря, не радует. 20% муниципального жилья — это очень много, если оценивать эти площади с точки зрения технического состояния, — комментирует заместитель главы администрации Соликамска по ГКХ Вячеслав Трошев. — С точки зрения содержания такого жилфонда — тоже нехорошо: муниципалитет при формировании тарифов ограничен законодательными нормами и возможностями бюджета, в результате «догнать и остановить» скорость ветшания такого жилья мы просто физически не в состоянии. Плюс к этому, на сегодняшний день практически 50% должников за коммунальные услуги в Соликамске — именно наниматели жилья.

ОФИЦИАЛЬНО
Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» принят Государственной Думой 15 января 2010 года, одобрен Советом Федерации 27 января 2010 года, подписан Президентом РФ Дмитрием Медведевым 1 февраля 2010 года.

Полный текст закона:
«Внести в Федеральный закон от 29 декабря 2004 года №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, №I, ст.15; 2006, №27, ст.2881) следующие изменения:
1) в части 2 статьи 2 слова «2010 года» заменить словами «2013 года»;
2) в статье 20 слова «2010 года» заменить словами «2013 года».

— Безусловно, формировать тариф и содержать жилфонд, который находится в собственности граждан, проще и эффективнее, — соглашается начальник Управления имущественных отношений Василий Старовойтов. — Но с другой стороны, хоть с продлением приватизации, хоть без него необходимо иметь в виду, что жилфонд перейдет в частное владение полностью. Другой вопрос, когда именно это произойдет. На сегодняшний день немалый процент муниципального жилья составляют бывшие общежития — в некоторых доля нашей собственности достигает 50%. Но это вполне объяснимо: в отличие от «общей» приватизации, приватизация комнат в общежитии началась буквально два года назад.

В общем, в новом законе на старую тему, как водится, есть свои плюсы и минусы. Насколько они уравняют друг друга — это пока вопрос. Что видно сегодня «невооруженным глазом»?

Плюс (для граждан): можно не спешить с оформлением заявления на приватизацию своего жилья, в очередной раз подождать традиционного «а вдруг что поменяется?», а заодно — платить за найм жилья меньше, чем платят собственники за содержание и ремонт и не думать о том, сколько придется вкладывать из своего кармана в ремонт общей крыши, подвала, чердака и иного общедомового имущества.

Минус (для граждан): до бесконечности эта условная «халява» продолжаться не будет. К тому же, ограничение в ответственности влечет за собой ограничение в правах: вполне вероятно, что скоро прописать в наемной муниципальной квартире не близких родственников, обменять это жилье на другое или провести какие-то другие операции (например, оставить жилплощадь детям) станет решительно невозможно без согласия собственника квадратных метров — муниципалитета.

Минус (для муниципалитета): в условиях продленной приватизации у города практически не остается возможности для формирования социального жилого фонда.

Минус (для граждан): с 29 января 2010 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации в части увеличения в 2 раза государственной пошлины за совершение практически всех регистрационных действий с недвижимостью и для физических, и для юридических лиц. Об этом сообщили руководители Управления Росрегистрации по Пермскому краю.

Прием заявлений на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним будет осуществляться при предъявлении платежного документа, подтверждающего факт уплаты госпошлины в соответствии с новыми изменениями в Налоговый кодекс РФ. При предъявлении платежных документов по старым суммам документы будут приняты, однако заявителю будет сообщено об изменениях размеров государственной пошлины и о необходимости представить дополнительные платежные документы на недостающую сумму.

В общем, «думайте сами, решайте сами»… Пока минусов больше, чем плюсов.


«Наш Соликамск»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс