Пожарные Березников под знаком перемен

Текст: Михаил Ермолович

За воротами предприятия зазвучали сирены. Шлагбаум на проходной взмыл вверх, и на территорию ОАО «Азот» въехала вереница пожарных машин. Поспешив к цеху 1А, огнеборцы быстро развернули боевые расчеты и средства тушения.

ПОЖАР ПОНАРОШКУ
Так начинались тактические учения отряда противопожарной службы № 3, которые прошли 27 января на одном из градообразующих предприятий города Березники. «Азот» – главная площадка недавно сформированного третьего пожарного отряда, охраняющего от огня производства, связанные с добычей и переработкой нефти и газа. Сотрудниками пожарной части № 24 при поддержке пожарной части № 9 и ведомственного звена газоспасателей удалось быстро провести разведку в здании, эвакуировать его персонал, проложить рукавные линии и приступить к условному тушению. Учения, которые проводятся на предприятии регулярно, призваны скоординировать работу всех оперативных служб, занятых на ликвидации возгорания. И, как следует из оценок «посредников-наблюдателей» из числа офицеров других пожарных
частей города, с поставленной задачей огнеборцы из 24-й пожарной части справились удовлетворительно.

КОГДА РЕФОРМАМ НЕТ КОНЦА
Пожарная охрана края находится на очередном этапе реформирования – об этом доложил личному составу ОПС-3 начальник березниковского гарнизона пожарной охраны, полковник МЧС Владимир Треногин. В 2009 году силы огнеборцев в Березниках были поделены. Образовались два отряда – территориальный (городской) и договорный, осуществляющий охрану предприятий.

Договорный отряд № 3, возглавляемый подполковником Александром Ермаковым, включает в себя пожарную часть № 24, отдельный пост ПЧ-24 в Уньве и пожарную часть № 51, расположенную на нефтепромыслах в Добрянском районе. Ранее из федеральной противопожарной службы МЧС были выделены части пожарной охраны, дислоцированные в районных центрах. Теперь они финансируются из бюджета края и подчиняются краевому министерству общественной безопасности. «Краевыми» стали усольская пожарная часть № 74 и отдельный пост ПЧ-9 в микрорайоне «Усольский», который получил статус пожарной части № 49. Помимо этого, появилась так называемая муниципальная пожарная охрана, финансируемая из местных бюджетов. Из состава пожарной охраны города вышла 15-я пожарная часть, дислоцировавшаяся на «АВИСМе», но при этом в подчинении территориального отряда появилась ПЧ-12. Новая пожарная часть получила временную прописку в пожарном депо БРУ-1. Когда-нибудь новая часть переедет в депо по улице Парижской Коммуны, строительство которого продолжалось не один год, но в результате было заморожено. Дальнейшее реформирование противопожарных сил предполагает сокращение количества территориальных отрядов федеральной противопожарной службы. Сегодня в 13 территориальных отрядах, дислоцированных в Пермском крае, несут службу почти пять тысяч огнеборцев.

ЕСТЬ, НАД ЧЕМ ПОРАБОТАТЬ
По итогам прошлого года гарнизон пожарной охраны города Березники оказался на четвёртом месте среди огнеборческих подразделений Прикамья. По словам Владимира Треногина, вышестоящее командование выставляет оценку работы пожарных подразделений по самым различным критериям. Есть показатели, свидетельствующие об отличной работе подразделений и отрядов, есть и цифры, говорящие о необходимости усиления внимания к тем или иным проблемам. Так, начальник березниковского гарнизона потребовал от своих подчиненных в 2010 году усилить пропагандистскую работу и противопожарную профилактику среди жителей Березников и Усольского района. Необходимо вести ежедневный анализ оперативной обстановки на территории с целью выработки вариантов действий в условиях возможной пожарной угрозы. Особое внимание в современных условиях требуется проявлять водителям пожарных автомобилей – случаи возникновения ДТП с участием пожарных машин, к сожалению, происходят нередко.

– Лучше опоздать на пожар, чем совсем не приехать на него из-за ДТП, – подчеркнул Владимир Треногин. – Пересечение перекрестков на красный сигнал светофора необходимо совершать не только при включённых сиренах и проблесковых маяках, но и полностью убедившись в том, что все остальные участники движения пропускают пожарную машину. К сожалению, это происходит не всегда. В минувшем году на дорогах Пермского края серьёзно пострадали пожарные, работавшие на месте ДТП, – объезжающие аварию автомобили сбивали их во время работы! Поэтому полковник Треногин потребовал, чтобы ГИБДД обеспечивало безопасность для пожарных и спасателей на месте дорожно-транспортных происшествий.

ГОРОД ПРОТИВ ПОЖАРОВ
В нынешнем году в рамках создания городского аварийно- спасательного формирования в Березниках начаты строительные работы в отведенном для новой службы здании по улице Пятилетки. Муниципальные спасатели численностью 11 человек в скором времени смогут не только самостоятельно выезжать на спасработы, но и стать дополнительной силой для березниковского гарнизона пожарной охраны. Удалось решить проблему водоразборных колонок в частном секторе, которые, по словам главного березниковского пожарного, в подавляющем большинстве случаев находятся в неисправном состоянии, лишая огнеборцев возможности брать воду для тушения. Теперь на пожары в частный сектор по сигналу диспетчера службы «01» будет выезжать аварийная бригада МУП «Водоканал», которая займётся приведением колонок в рабочее состояние.

КСТАТИ
На территории г. Березники в 2009 году произошло 132 пожара, 13 человек погибли, 8 получили травмы. На территории Усольского района в прошлом году произошёл 31 пожар, в огне погибли 2 человека, 5 были ранены.


«Верхнекамье»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс