Жители "Речника" подали жалобы в Европейский суд

Двое жителей московского поселка "Речник" подали жалобы в Европейский суд по правам человека с просьбой защитить их конституционные права. "Марина Шарненко и Виталий Герций считают, что московские суды выносят неправомерные решения. Кроме того, по их мнению, столичные власти нарушают их конституционные права, в том числе право на частную собственность", — сообщает "ПРАЙМ-ТАСС" со ссылкой на представителя поселка. — Кунцевский суд Москвы принял решение о сносе дома одного из истцов".

Большинство жителей поселка "Речник", где идет снос незаконно построенных домов, не смогут обратится в Европейский суд, так как в срок не обжаловали решение Кунцевского суда, сообщил 2 февраля на пресс-конференции руководитель управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Москве Фердауис Юсупов. "Многие должники лишили себя возможности обращения в Европейский суд, так как не обжаловали решения российского суда", — рассказал он. Депутат Госдумы Николай Гончар в свою очередь заметил, что российские депутаты уважительно относятся к Европейскому суду, и если этот суд вынесет решение по поселку "Речнику", то Государственная дума будет его рассматривать.

Жители "Речника", прислушавшись к совету Общественной палаты РФ, активно подают заявления и жалобы в Федеральную службу судебных приставов, прокуратуру и органы внутренних дел в связи с фактами мародерства.

Вчера, 2 февраля в поселке побывали депутаты Госдумы и Мосгордумы, которые пообещали жителям помочь разрешить сложившуюся ситуацию. "По каждому конкретному случаю беспредела в "Речнике" будет проводиться тщательное разбирательство, будут направлены соответствующие депутатские запросы", — пообещали они.


"Иная газета"

Для справки. Снос домов в поселке "Речник" по решению Кунцевского суда начался 21 января. В столичном управлении ФССП находятся 37 производств о сносе незаконных построек на территории СНП "Речник. Строительная техника снесла 22 строения и освободила 17 земельных участков. Исполнительные действия по нескольким производствам отложены.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение