А в Перми Устав призывают обсуждать открыто и поимённо

Как стало известно «Новому компаньону», в Пермскую городскую думу от совета территориального общественного самоуправления «Городские горки» поступил проект решения по изменению регламента Устава Перми. Его авторы предлагают сделать голосование по изменению устава открытым и поименным (сейчас это голосование закрытое).

С предложением о внесении в гордуму такого проекта решения к представителям СТОС «Городские горки» обратился председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев, общественники эту идею активно поддержали.

«Мы хотим поставить депутатов в четкую прозрачную политическую систему, чтобы в результате решения принципиального для города вопроса было видно, кто и как проголосовал. Мы пытаемся сделать работу гордумы более публичной», - пояснил цель предлагаемых изменений Игорь Аверкиев. По его словам, согласно проведенному Пермской гражданской палатой анкетированию депутатов, окончательные результаты которого сейчас подводятся, думцы пока не решаются открыто говорить о смене системы выборов главы Перми. Аверкиев делает вывод, что они сомневаются, необходимо ли вносить в устав изменения, которые отменят всенародное голосование, а главу будут города выбирать из числа депутатов гордумы. Такие изменения планировалось внести до конца 2009 года, однако решение вопроса затянулось.

В свете последних событий, таких как отстранение главы администрации Перми Аркадия Каца и скандальное выступление и. о. председателя правительства Пермского края Валерия Сухих на январском пленарном заседании краевого Законодательного собрания, глава Перми Игорь Шубин не торопится выносить проект решения по внесению изменений в устав на рассмотрение депутатов гордумы. Как сообщил «Новому компаньону» депутат Пермской городской думы Алексей Грибанов, такой проект решения недавно «зашел» в думу, и сейчас на него готовятся заключения Контрольно-счетной палаты Перми и думского управления экспертизы и аналитики, после чего будет принято решение о том, рассматривать этот вопрос на гордуме или нет.

Игорь Аверкиев считает, что вопрос о том, «будет вынесен проект решения об изменениях в Устве перми на гордуму или нет, – не процедурный, а политический».


КомпаньONline
Есть повод сегодня: День преподобного Максима Грека.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление