Когда минус 27 – это тепло

Текст: Денис Пешехонов

Нынешняя зима для многих стран Европы выдалась необычайной. Кого-то завалило снегопадами, а кого-то одолели трескучие морозы. Последнее относится к Пермскому краю. Наиболее сильные холода прочувствовали жители самых северных территорий края, таких как, например, Чердынский район, где на отдельных территориях температура порой достигала отметки ниже минус 50 градусов.

В Чердыни работают восемь котельных. Часть из них обслуживают частные управляющие компании, а другие являются ведомственными. В основном, все они работают на дровах, но есть и такие, которые работают на жидком печном топливе или угле

– Нынешней суровой зимой по ситуации на 22 января никаких срывов или сбоев в городе Чердыни пока не наблюдалось и в отдел ЖКХ жалоб по этому поводу не поступало, – говорит ведущий специалист отдела ЖКХ и капитального строительства администрации Чердынского района Татьяна Габдрашитова.

На примере отдельно взятой котельной мы решили проследить, как они работают, чем и как топят, с какими трудностями приходится сталкиваться. Одна из чердынских котельных дает тепло в детский сад № 1. Последние три года эта котельная находится в аренде у частной управляющей компании ООО «Урал». Как сообщила директор садика Елена Скворцова, в обоих зданиях находится 92 ребёнка в возрасте 3-7 лет. Никаких претензий к работе котельной у Елены Фёдоровны нет, температура воздуха в зданиях всегда поддерживается не ниже оптимальной.

Кочегар Михаил Варзухин говорит, что котельная второй сезон отапливает дровами, раньше топили углем. И хотя переход на дровяное топливо – мера вынужденная (уголь нынче в дефиците!), но экономически целесообразная. Проще говоря, дровами топить дешевле, и тепла при их сжигании выделяется ничуть не меньше. Дрова берут у местного сельского лесхоза, с которым не так давно заключён договор.

– С начала отопительного сезона, с 22 сентября по 22 января, дров на отопление у котельной ушло 380 кубометров, – говорит кочегар. – Это уже почти в полтора раза больше, чем за всю предыдущую зиму. А ведь нынче еще топить, как минимум, два месяца.

Директор ООО «Урал» Анатолий Щеботнев говорит, что в связи с моральным устареванием котельных порой приходится уповать на Всевышнего. Вот и эта котельная, в которой находятся два котла, не ремонтировалась уже более десяти лет. Кстати, в нашем присутствии топился лишь один котел из двух. Опытный кочегар Михаил сказал, что одного достаточно, на улице тепло. Всего какие-то «минус двадцать семь».

С Нового года электричество в очередной раз подорожало, так что теперь компания «Урал» работает даже в убыток. После окончания отопительного сезона, как сказал Анатолий Щеботнев, будет подниматься и этот вопрос. А пока нужно доработать в текущем сезоне. Анатолий Николевич, сравнивая нынешнюю зиму с предыдущими, мог вспомнить лишь далекий 1979 год. По его словам, такие холода и столь длительное время, пожалуй, были только тогда.


«Верхнекамье»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


теплоснабжение