Портвейн водке не товарищ

Текст: Владимир Титов

24 года спустя после памятной горбачевской антиалкогольной кампании, в России началась очередная волна борьбы с «зеленым змием». Еще в прошлом году Первый канал пугал телезрителей социальными роликами о вреде алкоголя, а с высоких трибун озвучивали страшную цифру — потребление чистого спирта за год на каждого россиянина составляет 18 литров! И, кажется, массовое внушение помогло: по данным Росстата, за 11 месяцев 2009 года алкогольные предприятия страны снизили производство водки и ликероводочных изделий на 11,2 %. Но это данные по «легальному» алкоголю. Вопрос, действительно ли россияне стали меньше пить, остается открытым.

С первого января 2010 года начинается следующий этап борьбы: официально объявлена минимальная цена пол-литровой бутылки водки — 89 рублей. Все что дешевле - вне закона. Таким образом, власти пытаются бороться с контрафактной продукцией на прилавках. Побочным эффектом от введения этой меры может стать рост цен на «народный» напиток. Заставит ли это поклонников крепкого алкоголя отказаться от не самой полезной привычки?

Об этом «Наш Соликамск» спросил горожан, руководителей магазинов, чиновников и представителей силовых структур.

Мишарова Татьяна, работник пельменной:
- Я помню еще прошлую кампанию, при Горбачеве. Тогда простой народ пострадал, а те, кто пил, так и продолжали пить. Весь сахар на самогон извели, так что даже что-то сладкое ребенку невозможно было купить. Сейчас повышение цены приведет к уменьшению продаж в магазинах, зато торговцы бодягой в очередной раз наварятся. А те люди, которые покупали хорошую дорогую водку, вряд ли из-за увеличения цены станут резко трезвенниками.

Эдуард, госслужащий:
- В России как пили, так и будут пить. Антиалкогольные кампании приводят к обратному эффекту — пить начинают больше, только вместо качественной водки какой-нибудь суррогат. Считаю, что нужно сделать водку государственной, тогда и казна будет пополняться, и люди травиться не будут.

Любовь Васильевна, врач:
- В нашу клинику часто попадают ассоциальные личности. Мы находим у них бутылки с непонятной жидкостью и пузырьки из аптеки. На эти напитки, как я понимаю, повышение цен не распространяется. Так что покупать их будут и дальше.

Балабаева Светлана, заведущая магазином «Боцман»:
- До 1 января самая дешевая пол-литровая бутылка водки стоила 61 рубль. Сейчас ее цену подняли до минимально необходимых 89 рублей. Есть вероятность, что часть поклонников дешевой водки перейдут на портвейн. Что касается более дорогих сортов водки, цена на нее пока не изменилась, возможно это произойдет при следующем закупе, из-за увеличения отпускных цен на заводах-изготовителях.

Андрей Чагин, старший инспектор ОБППР:
- На данный момент мы провели проверки в магазинах пос. Родники на соответствие новым требованиям законодательства — по минимальной цене на водочную продукцию. Нарушений по этой части не выявлено. Вскоре предстоят проверки в городе.

СПРАВКААнтиалкогольная кампания 1985-1987 гг., несмотря на ее непопулярность в народе, принесла ощутимый эффект: увеличилась продолжительность жизни в стране, уменьшилась смертность и преступность, младенцы начали появляться, как грибы после дождя — на 500 тыс. больше, чем в годы, предшествующие «сухому» закону. При этом, конечно, расцвело подпольное производство алкоголя, но в целом, оно не компенсировало падение продаж легального.

Что касается нынешнего «крестового» похода против водки, то он гораздо мягче мер 1985-1987 годов. Сегодня речь идет лишь о двух нововведениях — установление минимальной цены на «беленькую» и ограничение времени продажи.


«Наш Соликамск»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс