Строили мы, строили и наконец

Уже который год, а если точнее с 2005 года, жители одного из микрорайонов Березников лицезреют, а точнее лицезрели, из своих окон доселе невиданное строительство. Сразу два пятиэтажных дома на 132 и 80 квартир должны были принять новых жителей не позднее конца 2008 года.

Но 2008-й давно стал историей, минул 2009-й, а стройка так и не закончена. При этом один из объектов на 132 квартиры остался практически на нулевом цикле: вырытый котлован природа заботливо присыпает снегом каждый сезон, но еще более впечатляет целый парк словно уснувшей строительной техники. И ни души вокруг! Второй объект выглядит куда более презентабельно: возведены три этажа кирпичного дома и, судя по контурам, дом обещает быть весьма и весьма приличным. Но и здесь не наблюдается строительной суеты.

Информационные стенды, укрепленные на обеих площадках, гласят, что заказчиком и одновременно застройщиком двух домов является пермская компания ООО «Трест «Строймеханизация», входящая в пермскую группу предприятий «Стратегия», производитель работ Ваулин Игорь Александрович. Правда, ни один из указанных на стендах телефонов не обрадовал: вместо «Строймеханизации» ответила компания «Аванта», а телефон Ваулина Игоря Александровича оказался временно не обслуживаемым.

Стоит отметить, что данное строительство инвестировалось негосударственным пенсионным фондом «Стратегия», который на протяжении десятка лет вел строительство жилья на территории Пермского края. Мы связались с руководителем фонда Петром Пьянковым, который пояснил причины остановки строительства жилых домов.

– Действительно, наш фонд инвестировал средства в эти объекты, однако события, связанные с аварией на первом руднике ОАО «Уралкалий», помешали завершить стройку в срок, – сообщил он. – В тот момент требовалось время, чтобы оценить возможные риски для городской застройки, и нам было предписано остановить работы. Полтора года шёл мониторинг, который показал, что строительство можно продолжать и этим объектам ничего не угрожает. Сегодня мы готовы реинвестировать средства в эти дома, есть мечта завершить строительство до конца текущего года. Завершать его будет пермская компания «Стройком». Кстати, это будет последний проект по строительству жилья НПФ «Стратегия»: сегодня законодатели запрещают пенсионным фондам инвестировать в жилищное строительство. Должен отметить, что ни одна потенциальная квартира в этих домах не была заранее продана, таким образом мы не имеем дело с обманутыми ожиданиями березниковцев. На сегодняшний день мы ищем оптового покупателя на квартиры в этих домах, переговоры, в частности, ведутся с АИЖК (Агентством ипотечного жилищного кредитования), Министерством обороны. Таким образом, эти квартиры можно будет использовать под государственные программы. Кстати, сегодня нам даже выгодно то, на какой стадии готовности находятся эти дома. Представьте, если бы мы уже провели туда тепло и все коммуникации, а квартиры попросту стояли бы. Так что ситуация нормальная.

К слову, спрос на новостройки в Березниках есть. Это подтверждает и директор агентства недвижимости «ЭТО» Александр Черемухин:
– Те горожане, кто приобрел квартиры во вновь построенных домах, во всяком случае ни о чем не жалеют. И процент желающих приобрести такое жилье неуклонно растет, –сказал он. – Даже цена уже не пугает. Несмотря на кризисные явления, в любом городе есть прослойка людей, готовых приобрести жилье в новых домах. Для Березников это имеет большое значение еще и потому, что в городе наблюдается большой износ жилья, представленного на вторичном рынке. Предложений здесь сейчас много, спрос тоже набирает обороты, в том числе за счет жителей Кизела, но в целом состояние жилья оставляет желать лучшего. Да и банки сегодня задирают планку относительно процента износа квартир. Поэтому может случиться так, что наши «хрущевки», да и «брежневки» тоже, останутся за пределами внимания потенциальных покупателей. Я считаю, что строительство нового жилья городу необходимо, и оно вполне соотносится с различными государственными программами.

Добавим, что в Березниках в очереди на получение жилья стоит 8 тысяч 800 человек, среди которых как льготные категории граждан, так и обычные очередники.

Кстати, последний всплеск жилищного строительства в Березниках, по данным Пермского аналитического центра, приходится аж на 1990 год. Специалисты наблюдали большой «отложенный» спрос на жилье, созданный, прежде всего, скудным предложением. Ситуация начала оживляться с 2005 года, когда местная власть активизировалась с продажей участков под строительство, и в город начали приходить внешние инвесторы. Строго говоря, на сегодня ситуацию абсолютно критической не назовешь. За последние несколько лет были сданы новые современные дома по ул.Карла-Маркса, 60, по ул.Парижской Коммуны, 21, завершается строительство пятиэтажки по ул.30 лет Победы, сдан микрорайон «Стрижи» на Правом берегу. Кстати, ожидания березниковцев после событий 2007 года в большей степени связаны со строительством на Правобережье. Сегодня там почти сдана новая десятиэтажка, к весне должен быть завершён малоэтажный микрорайон. Но это, скорей, форсмажорные вещи. А между тем подходящий проект существует. Принятый генеральный план города и проект планировки Правобережного района предусматривает застройку территории очередями жилых кварталов в комплексе с необходимыми объектами обслуживания, инженерными и транспортными коммуникациями. Осталось найти инвесторов.


«Верхнекамье»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спасибо Уралкалию