Залог пожарной безопасности – страховка?

Текст: Михаил Данилович

Владельцы разных заведений – ночных клубов, кинотеатров и других – должны страховать жизнь и здоровье своих посетителей. Таким мнением на пресс-конференции в Перми поделился президент центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Сергей Груздь. Москвич считает: «Возможное «наказание рублём» заставит бизнесменов не на бумаге, а на деле соблюдать нормы».

Общественник надеется, что массовые проверки заведений надзорными органами после трагедии в «Хромой лошади» не станут «простой кампанией для того, чтобы успокоить общественное мнение».

ЛЕКАРСТВО ОТ ВЗЯТКИ?
Руководитель добровольного пожарного общества подчёркивает: от надзирателя зачастую можно отделаться взяткой.

Другое дело – если бизнесмены будут работать со страховыми фирмами: «Сотруднику страховой компании взятку не дашь, он себе в убыток работать не будет. Специалист внимательно оценит страховые риски на объекте. Так как за каждым нарушением – его деньги, и чем выше риски, тем больше надо будет потом заплатить».

Законы о подобном страховании, отметил Груздь, приняты во многих западных странах.

ПОЖАРНЫЕ НЕ ПРИЕДУТ
Также Груздь рассказал, что в районах Прикамья стали появляться добровольные пожарные общества.
«Например, в ряде зарубежных стран на одного пожарного приходится три – пять добровольцев. В случае пожара они получают сообщение, покидают свою работу и выезжают к месту», – отметил общественник.

В крае больше девятисот населённых пунктов (в них живёт более четырёхсот тысяч человек), в которые обычные пожарные могут доехать медленнее, чем за двадцать минут.

Именно там в будущем и должны появиться добровольцы.

«Планируется, что общества будут содержаться за счёт отчислений граждан, органов местного самоуправления, дотироваться частично за счёт общественных организаций, бюджета субъекта», – считает москвич.

ПЕЧАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА
По информации Всероссийского добровольного пожарного общества, Россия удерживает мировое первенство по количеству жертв пожаров.

В ТЕМУ
В феврале 2010 году на рассмотрение в Госдуме будет предложен закон об обязательном страховании пожароопасных заведений. Подобный закон – о страховании потенциально особо опасных объектов, «связанных с опасной химией», обсуждался ещё в 2003 году, но из-за разногласий не был принят. Вновь вопрос о страховании был поднят после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии. Активно начал обсуждаться он в связи с пожаром в «Хромой лошади».


«Пермские новости»
Илл.: «Наш Соликамск»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс