По делу "Бератона" в Березниках пострадало 606 человек

В канун профессионального праздника мы встретились с прокурором города Березники Максимом Гуровым. Интервью получилось не предпраздничным, а скорее, проблемным.

– Максим Викторович, завершился 2009 год. Каким он был для работников березниковской прокуратуры?
– Непростым. С одной стороны, вроде, все как обычно, но, анализируя ситуацию, понимаешь, что год от года работы становится только больше, причем по всем видам надзора. Больше подаётся исков в суд, больше возбуждается уголовных дел, больше обращений граждан. Финансовый кризис не обошёл нас стороной: массовый характер приобрели невыплаты заработной платы – это значительная часть обращений граждан. Конечно, это проблема всей страны, но Пермский край, к сожалению, в лидерах, а Березники, в свою очередь, на одном из первых мест в регионе. Причем зарплату не платят как крупные, так и мелкие предприятия. В прошлом году нами было возбуждено три уголовных дела по фактам невыплаты заработной платы, а уже в 2010 году – 6 января – мы возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам ОАО «Бератон».

– Какое количество людей там пострадало?
– Достаточно большое – 606 человек, а долг по зарплате составляет порядка 15 миллионов рублей. В числе серьёзных должников – Березниковский мясокомбинат, который сейчас проходит процедуру банкротства. Там можно было избежать проблем с выплатой заработной платы, но люди предпочитали платить поставщикам, еще кому-то, а зарплату работникам оставляли «на потом».

– Как сказались трагические события в пермском клубе «Хромая лошадь» на деятельности прокуратуры Березников?
– Нам пришлось в авральном порядке совместно с Госпожнадзором проводить предновогодние проверки развлекательных заведений. По результатам мы обратились с исковыми заявлениями в суд, и несколько заведений были закрыты в судебном порядке, а в отношении их руководителей возбуждены административные дела. Первым закрыли кафе «Уралочка», ресторан «Центральный», кафе «Эдельвейс» и ряд других. Кто-то назовет это кампанией, но предписания Госпожнадзора у всех этих заведений были давно. У нас пока гром не грянет, никто не перекрестится. Сейчас они жалуются, что их лишили новогодних заработков. Понятно, что люди, арендовавшие эти помещения для праздничных корпоративов, тоже не виноваты, но пример «Хромой лошади» показывает: пускать такие вещи на самотек недопустимо.

– Вот вы сказали, что работы по всем направлениям стало больше. Это от того, что стали больше нарушать, или все-таки люди стали юридически более грамотными?
– Наверное, и то, и другое правильно. Во-первых, мы стали доступнее, у нас есть свой сайт, и сегодня люди могут, не выходя из дома, отправить письмо хоть Президенту РФ, хоть Генеральному прокурору. По каждому обращению мы проводим проверку. Это не значит, что все обращения обоснованы: встречаются «сутяжники», и значительная часть таких жалоб нами оставляется без удовлетворения, но не без рассмотрения. Ежедневно мы рассматриваем десятки обращений граждан, хотя коллектив у нас достаточно небольшой – всего 23 человека оперативных работников. И на это количество людей приходится по две тысячи рассмотренных жалоб в год.

– Кроме нарушений в сфере трудового законодательства, какие еще серьёзные направления можно выделить? Какие дела, инициированные прокуратурой, особенно запомнились?
– Надзор за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью. Каждое уголовное дело, возбуждённое следователем, без прокурора в суд не уходит. Кроме того, есть иски в интересах работников некоторых бюджетных учреждений, поскольку до сих пор есть факты, когда зарплата людей меньше минимального размера оплаты труда в 4300 рублей. А у нас в некоторых бюджетных учреждениях есть оклады и по 2 тысячи рублей. Что касается громких дел, мы выявили факты нецелевого расходования бюджетных средств Комитетом по вопросам образования Березников (средства, выделенные по проекту «Новая школа» на ремонт образовательных учреждений – прим. автора). Расследование пока не закончено, идет строительно-техническая экспертиза, но я думаю, что в первом квартале этого года она будет завершена. Возбуждено уголовное дело в отношении начальника ИВ С за рукоприкладство в отношении подчинённого. В ходе прокурорской проверки ИВ С такие факты были установлены, материалы направили в следственный отдел, возбуждено уголовное дело, идёт расследование. Кроме того, за служебный подлог была осуждена сотрудница службы судебных приставов.

– Город Березники в криминальном отношении сложная территория?
– Конечно. Все наши исторически сложившиеся криминогенные моменты никуда не делись, ментальность сохранилась. Это не значит, что Березники – исключительно город «зэков», но криминальная обстановка достаточно серьёзная. Работы в Березниках хватает.


«Верхнекамье»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью