Главному обвиняемому по делу «Хромой лошади» обеспечили «Тишину»

Главный фигурант дела о расследовании причин пожара в клубе «Хромая лошадь» Анатолий Зак переведен в московский СИЗО 99/1 «Матросская тишина». Как сообщает КоммерсантЪ со ссылкой на источникм в правоохранительных органах, господин Зак этапирован из Пермского СИЗО №1 в Москву для того, чтобы следователям ГСУ СКП, в производстве которых находятся уголовные дела о пожаре в клубе, было проще проводить следственные действия с его участием. В следственном управлении СКП РФ по Пермскому краю подтвердили, что господин Зак действительно этапирован из Перми в Москву.

Напомним, Анатолий Зак был задержан утром 5 декабря на посту ГИБДД в Суксунском районе края, недалеко от границы со Свердловской областью. 6 декабря Анатолий Зак был арестован Ленинским районным судом Перми по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Такая же мера пресечения была избрана исполнительному директору клуба Светлане Ефремовой, арт-директору Олегу Феткулову и руководителю ООО «Пиротехническая компания „Пироцвет“» Сергею Дербеневу.

По версии следствия, Анатолий Зак является фактическим владельцем и руководителем «Хромой лошади», поэтому он должен нести ответственность за соблюдение пожарной безопасности в клубе. 7 декабря ему было предъявлено обвинение, а 15 декабря суд оставил без удовлетворения его кассационную жалобу на обоснованность ареста.

Адвокат Анатолия Зака Игорь Кашин сообщил, что узнал о переводе своего доверителя в «Матросскую тишину» «от третьих лиц». КоммерсантЪ также сообщает, что в рамках расследования обстоятельств пожара в клубе следственными органами разыскивается Константин Мрыхин, 1967 года рождения. Известно, что он является руководителем автосалона «Чкаловский». Как говорится в сообщении УВД Перми, он проходит по делу в качестве свидетеля. По данным собеседников, близких к руководству клуба, Константин Мрыхин по кличке Костыль также являлся одним из соучредителей «Хромой лошади». Якобы он состоит в дружеских отношениях со Светланой Ефремовой, которая и продала ему часть своей доли в клубном бизнесе. Сама госпожа Ефремова до сих пор находится в СИЗО, ей также предъявлено обвинение по части 3 статьи 219 УК РФ.


"Иная газета"

Есть повод сегодня: В этот день в 1872 году в России начала работу служба погоды

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Хромая лошадь