"Хромая лошадь". Теперь погибших 154

Как сообщает Главное управление МЧС России по Пермскому краю, 1 января в столичном институте хирургии им.Вишневского скончалась еще одна пострадавшая при страшном пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" 33-летняя Елена Епанова. На сегодня в медучреждениях продолжают оставаться 61 пострадавший при пожаре в ночном клубе, из них 2 человека в Перми, 11 - в Санкт-Петербурге, 46 - в Москве и 2 человека - в Челябинске.

Напомним, пожар в ночном клубе "Хромая Лошадь" произошел в ночь на 5 декабря прошлого года. По версии следствия, причиной трагедии стали фейерверк и нарушения правил пожарной безопасности при оформлении помещения.

По факту пожара возбуждены уголовные дела по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам" и "Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц". По делу арестованы пять человек - руководители клуба, предприниматель, который поставлял пиротехнику, и глава краевого пожарного надзора. Последнему предъявлено обвинение в халатности.

Генпрокуратура обнародовала результаты проверки руководства Пермского края и Госпожнадзора, которую президент России Дмитрий Медведев поручил организовать Юрию Чайке после инцидента в клубе "Хромая лошадь". Прокуроры обнаружили, что власти Пермского края допускали нецелевое расходование средств и резко снизили в 2009г. расходы на пожарную безопасность.

На этом фоне комиссия установила, что в период с 2004г. в Пермском крае произошло около 23 тыс. пожаров, в результате которых погибли свыше 2,2 тыс. человек и причинен ущерб на сумму более 410 млн руб. Также прокуратура выявила нарушения пожарной безопасности почти во всех развлекательных заведениях Перми. По всем выявленным комиссией нарушениям приняты меры прокурорского реагирования.


Соб. инф.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс