Нерентабельные страдания

Неожиданно нагрянувшие морозы заставили березниковцев в срочном порядке утеплять окна и закупать электронагреватели. Но для жильцов четырех квартир дома № 47 по ул. Черняховского все меры по утеплению жилья оказались напрасными.

Дело в том, что внизу располагается помещение, где из-за хлипких дверей и окон гуляют сквозняки, а на промокших стенах растет иней. А что вы хотите от квартиры, которая пустует уже не первый год, доставляя массу неприятностей тем, кто живет над ней? В июне, например, там забило канализацию, и малоприятный запах стоял в подъезде почти месяц, рассказывает Елена Григорьевна Тимофеева. Именно столько времени потребовалось жильцам на то, чтобы оббежать все инстанции, выясняя, кто же все-таки хозяин злополучного помещения, отыскать ключи и добиться устранения неполадок.

Это стало последней каплей, и в августе жильцы решили обратиться в суд. Только вот с кем судиться? Этот вопрос до сих пор остается открытым.

Судите сами – с момента ввода в эксплуатацию дома это помещение площадью 118,6 кв.м находилось на балансе ФГУП «Почта России» и оказалось очень кстати в густонаселенном районе Абрамово. Особенно радовались открытию почтового отделения пенсионеры, живущие в частном секторе, которым больше не надо было таскаться за тридевять земель, чтобы срочно отправить посылку или телеграмму.

Однако кто-то посчитал иначе, и в 2001 году отделение связи было закрыто «в связи с его нерентабельностью». И если работающее население могло воспользоваться почтовыми услугами рядом с местом своей работы, то бабушкам и дедушкам пришлось добираться до почты, расположенной по адресу Свердлова, 69, куда транспорт с конечной остановки автобуса 13-го маршрута не ходит.

Зато в городской бюджет стали регулярно поступать дополнительные средства как за аренду помещения, так и в виде налогов, которые пермская компания, устроившая там досуговый центр, выплачивала исправно. Но незаконно. Это доказал состоявшийся в 2005 году суд, установивший, что городская администрация не имела никакого права распоряжаться нежилыми помещениями в цокольном этаже дома № 47 по улице Черняховского, так как они «на праве оперативного управления» принадлежат ФГУП «Почта России».

Жители Абрамово уже были готовы разрезать красную ленточку на вновь открывшемся почтовом отделении. Только новоселье пришлось отложить. Причем — на неопределенный срок. Дело в том, что, освобождая помещение, арендаторы оставили его в том виде, в каком взяли, как того требовал договор аренды, заключенный с городской администрацией.

Лишившись современных дверей, роскошных панелей, изящной сантехники и других атрибутов евроремонта, помещение оказалось совершенно непригодным к эксплуатации. По словам Любови Дородновой, начальника березниковского узла связи, на ремонт требуется, как минимум, 1 млн. 250 тысяч рублей. Но где их взять?

Если учесть, что располагается почтовое отделение на муниципальной территории и нуждаются в нем именно березниковцы, логично было бы предположить, что городские власти должны как-то поспособствовать. Но начальник управления по распоряжению муниципальной собственностью администрации г.Березники Сергей Долгих объясняет: «Объект по ул.Черняховского, 47, где ранее располагалось почтовое отделение № 5, является федеральной собственностью, поэтому администрация г.Березники не вправе распоряжаться данной собственностью».

Вот так вот: закрыть почтовое отделение и сдать помещение в аренду можно, не имея на то законных прав, а как заходит разговор об исправлении своих ошибок, тут же вспоминается буква Закона, и стрелки переводятся в сторону территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю.

Только и там от злополучной почты открещиваются, мотивируя это тем, что «правообладателем и балансосодержателем данных помещений является правление Федеральной почтовой связи Пермского края – филиал ФГУП «Почта России». Там, наконец-то, почтовое отделение № 5 своим признали и сообщили, что «в настоящее время с ФГУП «Почта России» согласовываются вопросы выделения финансовых средств на необходимый ремонт помещения и увеличения штатной численности сотрудников для его открытия». Честно говоря, это заявление тоже мало обнадеживает, если учесть, что помещение почты ждет своего часа уже 5 лет.

Это значит, престарелые жители Абрамово так и будут сбивать ноги, таская свои посылки и письма на «близлежащую» почту. А семьи, живущие над бывшим почтовым отделением № 5, страдать от потопов, морозов и страха, что произойдет какая-нибудь еще более страшная авария. Ведь в пустующей квартире, где все – от проводки до труб – пришло в негодность, это совсем не исключено.

Когда же чаша терпения в очередной раз переполнится, они вновь отправятся искать правду по всем инстанциям, как это попытались сделать мы, и не найдут. Ни правды, ни ответа на вопрос, кто виноват и с кого можно спросить за все, что произошло.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство