Эпидемия стужи

«В последние годы мы часто слышим о рекордах тепла и почти забыли о рекордах холода. Однако климатическая ситуация пока еще не так запущена, как представляется. В ночь на 14 декабря экстремумы холода были перекрыты в Печоре (-45,5°), в Кирове (-33,6°) и Ижевске (-32,2°). Ночь на 15 декабря также оказалась рекордно холодной. В Кирове температура понизилась до -35,5°. Примечательно, что прежний минимум температуры (-35,3°) продержался более века, с 1907 года».

Информация центра прогнозирования погоды ФОБОС особого оптимизма не внушает… Особенно, если учесть, что Соликамск еще в понедельник успешно подхватил эстафету экстремальных морозов: новая рабочая неделя началась с -29ºС, но шкала термометра на этой отметке не удержалась — в течение дня «сползла» сначала до -32ºС, потом до -35ºС, а к вечеру — до -38ºС. Вторник и вовсе начался с отметки -40ºС, чего в Соликамске не замечалось уже десять точно.

Редкое для города в начале рабочего дня зрелище: в восемь часов утра на Соликамском шоссе практически нет машин — редкие легковушки, буквально крадущиеся по проезжей части, не в счет: большинство соликамских автолюбителей еще с понедельника предпочитает оставлять своих железных коней в «стойлах»…

Николай, работник автосервиса (Березники):
— Второй день работы очень много. Никто не заводится, кое-как до нас добираются — просят, чтобы завели или чтобы пустили погреться… В смысле, машину погреть. И тут, кстати, без разницы — какая машина: наша, не наша, автоматика, механика… Когда на улице -40ºС, глохнут все. Сейчас на своих автомобилях ездят те, кому сильно везет, или те, у кого совсем уж других вариантов нет.

Неожиданный наплыв клиентов переживают на этой неделе не только автосервисы — службам такси нынче тоже приходится нелегко: дозвониться до диспетчера с первого раза не удается практически никому — телефон постоянно занят. Вторая, третья и четвертая попытка… Трубку подняли лишь после пятого звонка:
— Практически каждую секунду у нас звонит телефон, — говорит диспетчер службы такси Татьяна. — По сравнению с обычным будним днем, количество заказов увеличилось вчетверо (!). Но все их мы выполнить не в силах — в такой мороз не все водители такси вышли на линию. Приходится просить клиентов подождать…

КАРТИНКИ С УЛИЦЫ
Раннее утро. В маршрутке — с десяток пассажиров, нахохлившихся. Прячущих носы в шарфы и воротники. На одной из остановок в салон заходят двое мужчин. Растерянно оглядываются, переминаются с ноги на ногу…
— Вон места свободные, садитесь, — предлагает кондуктор. — И за проезд готовим…
— А проезд-то хоть сколько стоит? — один из мужчин неуверенно заглядывает в портмоне — лицо озаряется радостной улыбкой:
— О, слушай, у меня, оказывается, мелочь есть! Я за двоих заплачу, — обращается к товарищу, который в это время напряженной пытается рассмотреть хоть что-то сквозь намертво замерзшее стекло:
— Где выходим надо, ты знаешь?
— Вы неместные? — догадывается кондуктор.
— У нас машина не завелась, — вздыхает в ответ тот, что оплачивал проезд.

Интерес к «машинкам с шашечками» вполне понятен: чтобы не мерзнуть на остановках и быстрее добираться до работы или дома, соликамцы активно используют самые различные виды транспорта. И это притом, что перевозчики рапортуют: их парк «на колесах» в полном составе (ну, почти в полном…).

— На данный момент (10.00 15 декабря) с маршрутов сошли семь автобусов, — сообщила корреспонденту «НС» диспетчер городской диспетчерской службы перевозчиков Ирина Чуклинова. — С утра на маршрутах работало столько машин, сколько положено по графику — 91 автобус.
— Автобусы замерзают, сходят с маршрута, возвращаются в гараж, отогреваются и опять едут в рейс, — прокомментировал ситуацию директор фирмы «Городской экспресс» Сергей Мамаев. — Выводим на маршруты машины из резерва. Более трех автобусов в боксах не стоит. В таких условиях просто отказывают механизмы. Есть некоторые задержки на маршрутах, но пока срывов графика движения нет…

КАРТИНКИ С УЛИЦЫ
Восемь утра. Березники. Остановка «Дворец культуры имени Ленина». На посадочной площадке народ терпеливо ждет 141-го — ехать в Соликамск. У киоска со всякой всячиной ежится девушка — белые от инея ресницы, ладошки сжаты в кулачки — варежки, судя по всему, уже не греют. Чуть не плача, девушка высматривает автобус — шаг к бордюру, шаг обратно… Шаги неловкие, каблучки модных сапожек «подворачиваются» — тонкая подошва, увы, не слишком-то помогает, когда двадцать минут ждешь автобус при -40…

КАРТИНКИ С УЛИЦЫ
Вошедшая в автобус женщина готовится оплачивать проезд. Снимает пушистые белые варежки крупной вязки и достает из сумочки кошелек… Не снимая изящных черных кожаных перчаток.

А вот ГИБДД, наверное, может пока вздохнуть относительно свободно: с одной стороны, меньше машин на дорогах — меньше ДТП.
Татьяна Белавкина, инспектор по пропаганде соликамской ГИБДД:
— Резкого увеличения количества дорожно-транспортных происшествий мы не зафиксировали: за прошедшую неделю на дорогах города было зарегистрировано 50 ДТП с механическими повреждениями и одно ДТП с пострадавшим — это не выходит за рамки, так сказать, стандартного количества происшествий.

С другой стороны, аномально низкие температуры создают дополнительную опасность и для водителей, и для пешеходов:
— В связи с резким похолоданием создаются условия недостаточной видимости вследствие образования густых клубов дыма за транспортными средствами. Так что водителям следует быть предельно внимательными при объезде и обгоне транспортных средств, особенно вблизи пешеходных переходов и остановок общественного транспорта, — указывают сотрудники ГИБДД.

Есть для владельцев авто, не оставивших свое транспортное средство в теплом гараже, и еще одна опасность:
— Иномарки не выдерживают нынешних уральских морозов. Только за одни сутки — с 14 по 15 декабря — мы зафиксировали самовозгорание трех автомобилей, — говорит начальник 2-ОГПН Андрей Богатырев. — При этом все три «полыхнувшие» машины — импортного производства недавних лет выпуска. Причина возгораний — короткое замыкание электропроводки автомобиля.

…Рассказывают, вечером в понедельник мужички приехали компанией в гости, оставили машину во дворе… За стол по-нормальному сесть не успели, вышли на крылечко покурить — а машина уже горит…

Прибавилось забот и у службы эвакуации.
— Собираем замороженные автомобили, — сообщил руководитель одной из служб эвакуации Валерий Ивашов. — Аварийных мало, подавляющее большинство — замерзшие. Заявок очень много. У кого-то аккумулятор замерз, у кого-то — перемерзла система подачи топлива, даже колеса срывает с ободов от мороза…

— Мы даже не стали выводить уборочную технику на улицы, — ответила о графике работы своей службы директор ООО «ПМК-11» Людмила Гилева. — В такие холода гидравлика просто выйдет из строя. На жизнедеятельности города это не отразится (на случай аварийных ситуаций подготовлены спецмашины) — снег, который выпал за выходные, мы практически полностью убрали, заносы после метели ликвидированы — работали все выходные и ночь понедельника. Есть пара заявок из частного сектора — с улиц Песчаной и Мичурина, которые традиционно заваливает «до крыши», — но туда мы доберемся уже после потепления.

Пока относительно спокойно к грянувшим холодам относятся на водоканале:
— Для нас главное, что снег лег рано, и земля не успела промерзнуть на глубину до двух метров, где проложен водовод. Вот если такие морозы ударят к середине зимы — на соликамском водоводе будут проблемы, — говорит директор ООО «Водоканал» Олег Белкин. — Технику мы сейчас из боксов не выводим, держим в тепле — и готовности к возможным аварийным ситуациям.

В условиях глобального похолодания на улице стараются не задерживаться и нормальные пешеходы. Всеобщий девиз соликамцев на нынешнюю неделю: бежать быстрее, останавливаться реже, тормозить только у магазинов — там можно погреться… Однако в семье, как известно, не без урода: в городе все равно нашлись те, кто уверен: если «минус сорок градусов» снаружи «залакировать» сорока градусами внутрь — жизнь наладится.

КАРТИНКИ С УЛИЦЫ
Вечер понедельника. В магазине спортивной одежды покупательница, изучая ассортимент «горнолыжных» утепленных брюк, общается с продавцом:
— К вам, наверное, сейчас весь город придет утепляться…
— У нас за два дня почти все «зимние» брюки раскупили — видите, буквально крохи остались. Куртки висят, шапки лежат… А брюки — разобрали. Остались буквально по одной-две пары на размер.

Людмила Лукьянченко, старший врач ССМП:
— 14 декабря «Скорая помощь» дважды госпитализировала с улиц города обмороженных соликамцев. Оба пострадавших — молодые люди, оба находились в нетрезвом состоянии. Одному пострадавшему, который около восьми вечера в почти невменяемом состоянии оказался около универсама «Меркурий», прохожие помогли зайти в ближайший подъезд и оттуда вызвали «Скорую». У него — общее переохлаждение и обморожение 2-3 степени пальцев правой и левой кистей рук. Второй несколькими часами раньше буквально трех шагов не дошел до собственного подъезда, упав перед дверью, где его и обнаружили соседи. У него — сильное переохлаждение и обморожение 3-4 степени пальцев рук. Оба молодых человека находятся в больнице, точную степень повреждения их организма теперь определит хирург. Еще трем пострадавшим с переохлаждением и обморожениями пальцев «Скорая» оказывала помощь 15 декабря.

А вот в городском вытрезвителе отмечают «снижение спроса» — экстремальные температуры серьезно уменьшили количество клиентов:
— За сутки с 14 на 15 декабря в вытрезвитель доставлены 16 человек, — приводит данные по своему учреждению начальник медвытрезвителя Мария Кичигина. — В обычные (не такие морозные) дни у нас все места бывают заняты — до 25 человек привозят. Людей с переохлаждением мы не принимаем — сразу вызываем «Скорую помощь».
Конечно, пьяных в мороз на улице стало меньше, но «греться» спиртным наши люди не перестали — они этим активно занимаются в домашних условиях. Вот, судя по данным из дежурной части УВД, за прошедшие сутки увеличилось число материалов, оформленным по заявлениям граждан.

КАРТИНКИ С УЛИЦЫ
Средних лет мужчина идет по улице в сопровождении двух маленьких дочек — ведет подрастающее поколение из детского садика. Девочки закутаны по самые глаза, папаша только покряхтывает, когда лицо обжигает порывом леденящего ветра.
— Пап, руку дай, — цепляется за рукав папиной дубленки младшая.
— Дочь, папа-то твой без перчаток… Давай ты уж успевай, — виновато ежится незадачливый родитель, пытаясь сдержать шаг.

Утром во вторник губернатор Пермского края Олег Чиркунов написал в своем Живом Журнале:
«Очень резко упала температура. Сейчас в Перми -38 С. На севере края… -41 С. Опасна не столько сама низкая температура, сколько ее резкий перепад. С вечера отменил сегодняшний Совет глав муниципалитетов, чтобы все главы остались и работали.
Вспомнил детство. Кто-то в школу не пойдет...».

«Кто-то», кто в Соликамске в школу не пошел, — это практически все школьники города. Согласно официальному письму городского Управления образования, «При температуре воздуха -25 градусов с ветром и -27 градусов без ветра и ниже учащиеся 1-8 классов школу могут не посещать, при температуре -27 градусов с ветром и -30 градусов без ветра и ниже учащиеся 9-11 классов школу могут не посещать». При этом, согласно тем же СанПиНам, для воспитанников детских садов занятия не отменяются. Впрочем, при этом «решение о посещении ребенком образовательного учреждения родители принимают самостоятельно» — если есть, с кем оставить, лучше все-таки дите из дома не выпускать… Хотя, как показывает практика нашего с вами детства, когда трава, как известно, была зеленее, а зимы, соответственно, холоднее, морозы становились препятствием только для посещения школы. А в остальном:
«Году в 79-м было 45-47. На набережной Камы - минус 51. Школу закрыли, так мы целый день почти в хоккей гоняли! Правда в валенках — коньки не ездили при таком холоде!» — ностальгические вспоминает один из пермяков в ЖЖ губернатора.

УТЕПЛЯЙТЕСЬ!Тамара Галкина, главный врач центра медпрофилактики:
— Мы уже отвыкли от таких морозов (в прошлом году столбик термометра ниже 30 0С не опускался), поэтому совет один – утепляйтесь! И он одинаково касается и мужчин, и женщин. Откажитесь от модных укороченных курточек и джинсов с заниженной талией, замените тонкую вязаную шапочку на меховую. Откажитесь от сапог с узкими носками и высокими каблуками. Тонкая подошва вообще не удерживает тепла, застывает, а в результате сильнее замерзают ноги. Обратите внимание, чтобы обувь, которую вы носите в морозы, была чуть свободна, чтобы нога в ней не была зажата – в тесной обуви в ногах затруднено кровообращение. От застоя крови ноги быстрей мерзнут. Не забудьте одеть варежки и шарф. Укутайте лицо. Можно воспользоваться специальным защитным кремом.

Если на морозном воздухе почувствовали себя плохо – заходите в теплое помещение, вызывайте «Скорую помощь». Если почувствовали обморожение, не растирайте лицо снегом, обмороженную кожу можно поранить, занести инфекцию. Быстрее идите домой, сполосните лицо теплой водой. Родители обязательно должны позаботиться о том, чтобы их дети находились в такое время на улице как можно меньше. Берегите себя и друг друга.


Источник: газета «Наш Соликамск»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс