На семнадцать дней в Березниках введут особый противопожарный режим

С 30 декабря по 15 января в период проведения новогодних и рождественских праздников в Березниках вводится особый противопожарный режим.
Как свидетельствуют статистические данные по РФ, за последние годы увеличился ущерб от пожаров, возникших в результате применения взрывных и зажигательных пиротехнических устройств, возросло число погибших при таких пожарах. Инспекция 1 отдела Госпожнадзора по Березниковскому городскому округу и Усольскому муниципальному району напоминает об основных требованиях пожарной безопасности при распространении пиротехнических изделий:

1. Каждое пиротехническое изделие должно соответствовать нормативно-технической документации. Запрещается продажа продукции с истекшим сроком годности, нарушением правил хранения и реализации, а также товаров, не соответствующих требованиям к качеству и стандартам.
2. При продаже пиротехнического изделия к товару должна прилагаться инструкция по безопасному использованию на русском языке.
3. Продажа пиротехнических изделий должна осуществляться в отдельно стоящих магазинах или специализированных отделах универмагов. Отделы по продаже пиротехники необходимо располагать на верхнем этаже или у наружной стены, но не ближе чем 4 м. от входа.
4. Хранить изделия необходимо в специальных металлических шкафах (сейфах), в специально приспособленных помещениях.
5. Магазины, торговые отделы, закрытые лотки, киоски для торговли необходимо обеспечить двумя порошковыми огнетушителями типа АВС(Е). Норма хранения пиротехнических изделий не должна превышать сменной потребности: в магазинах - не более 100 кг продукции, а в киосках (отделах) - не более 10 кг.
6. Запрещается продавать пиротехнические изделия детям до 14 лет.
Напомним так же, что в случае отступления от инструкции вина за возможные последствия от неправильного применения пиротехники влечет административную ответственность (для граждан от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц от 1000 до 2000 рублей). При этом с введением противопожарного режима, штрафные санкции автоматически увеличиваются в 2 раза.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс