Выборы главы Березников назначены на март

Вчера березниковская Дума утвердила дату досрочных выборов главы города Березники – 14 марта 2010 года. Это значит, что выборы березниковского мэра будут совмещены с выборами депутатов городской Думы и выборами депутата Заксобрания края по березниковскому округу.

Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 10 по 17 декабря 2009 г. По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, на 17 декабря минимальные расстояния от провала до действующей железнодорожной ветки не изменились: от края провала (восточного борта трещины, выявленной 08.10.08 г.) – 69 м, от трещины, образовавшейся 16.10.08 г. – 64 м.

Наблюдения за подземными водами в районе провала производятся измерениями уровней вод и рассолов в гидронаблюдательных скважинах, уровня рассола в трубе ствола № 3 и уровня воды в воронке провала. На 17 декабря абсолютная отметка уровня воды в воронке провала составила +109.68 м.

Инструментальными наблюдениями, выполненными в отчетный период, под действующей обводной железнодорожной веткой в районе провала оседания не выявлены. По реперам профильных линий, расположенных на защитной дамбе, скорости оседаний за период со 2 ноября по 9 декабря составили: с северной и западной сторон провала – 4-7 мм/месяц, с южной стороны – 0-2 мм/месяц. В районе шламохранилища скорости оседаний за этот же период составили 2-5 мм/месяц.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось.

Горным Институтом УрО РАН в рамках «Программы газо-геохимического мониторинга на БКПРУ-1» выполнен очередной цикл газо-геохимических исследований на участках предполагаемого образования газо-воздушных скоплений в выработанном пространстве карналлитовых и сильвинитовых пластов. Признаков поступления в приповерхностную часть разреза газов из продуктивных пластов и затопленных выработок не зафиксировано. Опробование приземных слоев воздуха показало отсутствие поступления опасных газов в атмосферу.

В течение прошедшей недели в районе провала не выявлено ни одного сейсмического события, вызванного процессами разрушения в горных породах. В районе панелей переходного периода (карналлитовая зона) зарегистрировано одно сейсмическое событие с низкой энергией, связанное с процессами разрушения в массиве горных пород.

За период с 11 по 17 декабря включительно по обходной железнодорожной ветке в сопровождении штатных аварийно-спасательных формирований было отправлено 3 состава с опасными грузами.


Источник: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Иллюстрация: Березниковский Форум
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский Провал

Авария на Уралкалии