Березниковские журналисты из Уфы с любовью

Текст: Ольга Половникова
Иллюстрации: из архива "Иной газеты"
Журналисты газеты «Неделя.ru» и телекомпании «Астер» приняли участие в фестивале СМИ «Система ценностей», который проходил в Уфе с 10 по 12 декабря.

Около 500 работников теле-, радио- и печатных СМИ от Сахалина до Краснодара собрались в столице Башкортостана, чтобы обсудить с коллегами из «МедиаСоюза», членами Общественной палаты, видными политиками и представителями религиозных конфессий такую приоритетную задачу национального развития как укрепление института семьи и возрождение духовных и культурных традиций народа.

Казалось бы, сейчас говорить о доброте, милосердии и сострадании совсем не время – мир живет под гнетом финансового кризиса. Однако участники фестиваля пришли к выводу, что культурный кризис, поразивший наше общество за последние 20 лет, куда страшней. Лишившись создаваемой веками системы ценностей, народ оказался в ситуации культурного вакуума, не понимая, где граница дозволенного. К чему это может привести, гадать не надо – достаточно вспомнить недавний пожар в Перми или аварию на Саяно-Шушенской ГЭС.

«Если не расчистить эти «завалы», ни о какой модернизации не может быть и речи», – заметила вице-президент «МедиаСоюза» Елена Зелинская. Однако государству и гражданскому обществу в этом деле требуется активная поддержка средств массовой информации. Это в своем приветствии, направленном в адрес фестиваля, подчеркнула супруга Президента Российской Федерации Светлана Медведева, являющаяся Председателем Попечительского совета Целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России».

Действительно, СМИ – это огромная сила, формирующая общественное мнение и вписывающая страницы в историю. Как сказал, общаясь с участниками фестиваля, депутат Государственной Думы Владимир Пилигин, «Там, где слова политика не вызывают доверия, журналистам народ верит». Это признание многих заставило покраснеть, поскольку в последние годы, стараясь поднять тираж и угодить читателю, средства массовой информации пошли по неверному пути, выбрав своими героями «людей в перьях», как образец для подражания. И потому с утверждением президента «МедиаСоюза», главного редактора журнала «Эксперт» Валерия Фадеева, что необходимо «сместить акценты», никто не спорил.

После насыщенного рабочего дня, проведенного в манеже ипподрома «Акбузат», участники фестиваля делились впечатлениями и планами на будущее: как можно больше рассказывать о людях, действительно заслуживающих уважения, и самим творить добро. Не ради пиара, а просто так. Как это сделал, например, Илья Медовой, представляющий на фестивале газету «Трибуна». Приехав как-то по делам в захолустный город Мышкин, жизнь в котором за годы советской власти дошла до "точки замерзания", журналист настолько проникся печальной участью его жителей, что загорелся идеей им помочь. Когда некоторое время спустя Илья явился в Мышкин с двумя коробками, наполненными игрушечными и нарисованными мышами, никто не поверил, что из его идеи создать в Мышкине музей Мышки выйдет что-то путное. Однако вот уже 20 лет город живет и процветает за счет многочисленных туристов, специально приезжающих в этот удивительный музей, к которому, кстати, добавилось еще 12 подобных учреждений культуры.

Так что, перемены к лучшему вполне возможны. Башкортостан в этом смысле – удачная иллюстрация. Главное – добрая воля и совместные усилия. Во время экскурсии по Уфе участники фестиваля не переставали удивляться. Как полуразрушенную церковь, в которой в сложные времена размещались то больница, то конюшня, удалось не просто восстановить, а превратить в величественный Собор Рождества Богородицы? Силами сначала горожан, а затем и власти. Как улучшить демографическую ситуацию в республике, если мужчины не просыхают от пьянки? Запретить продажу спиртного, разработать Закон не только о защите материнства, но и отцовства, с 5 лет воспитывать мальчиков как будущих отцов.

«У нас многое делается для сохранения и приумножения культурного достояния, духовных традиций, укрепления семейных ценностей и повышения благосостояния людей, – отметил министр культуры и национальной политики Республики Башкортостан Ильдус Илишев. Неудивительно, что именно Уфа стала местом проведения фестиваля «Система ценностей». Ведь в республике не понаслышке знакомы с проблемами толерантности, дружбы и добрососедства людей с разными взглядами и религиозными убеждениями. И если возникают проблемы, умеют их решать, двигаясь в одном направлении – власть, народ и СМИ.


Источник: березниковская газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс