"Хромая лошадь". Спасение с колёс


Как говорят медики, неоценимую помощь пострадавшим оказали случайные автомобилисты и таксисты. Последние оказались у клуба одними из первых: кто-то подвозил клиентов прямо к «Хромой лошади», кто-то возвращался с заказа на место постоянной дислокации или домой.

К числу последних принадлежит и водитель Игорь, подрабатывающий таксистом на своём «Hynday». Фамилию он не назвал, мол, «не хочу, чтоб меня в это втягивали»:
«Я возвращался с правого берега (Камы – авт.), поехал в район ЦУМа, где стою постоянно. На светофоре Куйбышева – Петропавловская увидел, что у «Лошади» что-то происходит, стоит пожарная машина, толком издалека не рассмотрел. Когда подъехал, ко мне подбежал какой-то полуголый, испачканный гарью мужик, закричал: «Помоги людей в больницу забрать!» На заднее сиденье мы затащили какого-то молодого парня без сознания. Волосы у него ещё дымились. Я только после этого задумался, что не знаю, куда его везти. Повёз в Закамск, в ожоговое отделение. По дороге видел, как в сторону города пролетели две или три «скорые» с мигалками и сиренами. Удивило, что в больнице уже знали о ЧП – встретили, пока забирали парня, я тихонько уехал. Как вернулся обратно, уже плохо помню. Но к «Хромой лошади» меня не пустили – там уже были пожарные и «скорые». Мне кажется, что запах горелого в салоне до сих пор стоит».

Вадиму, который работает в крупной службе такси, о ЧП сообщили коллеги – по рации:
«Сначала мужики говорили о взрыве – «Хромую лошадь» взорвали!» Я был в это время у Центрального рынка. Каюсь – любопытство погнало, решил посмотреть. Заехал по Осинской на Советскую. Сразу увидел толпу в полтора десятка человек, все кричат, тут же пожарные, «скорые», из кабака дым валит. Людей из клуба выносили, видимо, прохожие – тоже все в саже. Понял, что надо помогать, врачи всего на трёх или четырёх машинах в то время подъехали. Медсестра (или врач, я не сообразил) посадила ко мне мужчину, всего чёрного, только ссадины, как боевая раскраска. До машины он дошёл сам, медик его лишь под руку держала. Поехали в областную, на ул. Пушкина. Высадил – рванул обратно. Сообщил мужикам по рации о том, что случилась такая беда, надо помочь.

Если честно, то таксисты вообще во многом могут помогать. Да и народ мы, чаще всего, понимающий. Ездим по городу, всё видим – где аварии, где драки, где с сердцем человеку плохо на улице стало, где малолетки пьяного грабят. Иногда сообщаем диспетчеру. Когда надо – врачей вызываем. Но часто дальше диспетчеров наша информация не уходит. Во-первых, нет желания связываться с милицией, во-вторых, толку от нашего сообщения – никакого. Как-то привёз постоянного клиента к частному дому, а там стёкла выбиты – ограбили домишко. Пассажир прямо из машины «02» набрал. Через неделю приезжаю к нему на заказ, он и рассказал, что милиция приехала через десять часов! Вообще думаю, что властям надо с таксистами и частными охранниками договор заключить – о совместной работе. Многих бед можно было бы избежать».

КАТАСТРОФЫ XXI века (из новейшей истории Прикамья)
29 марта 2000 г. – погибли 25 бойцов сводного отряда пермского ОМОНа под селением Ведено в Чечне.
4 декабря 2005 г. Обрушилась крыша в бассейне «Дельфин в городе Чусовом. Погибли 14 человек, из них – 10 детей.
Октябрь 2006 г. В городе Березники произошла крупная техногенная авария на Первом рудоуправлении ОАО «Уралкалий».
28 июля 2007 г. образовался крупный провал. Последствия сказываются до сих пор.
14 сентября 2008 г. В черте Перми потерпел крушение «Боинг-737». Погибли все пассажиры и экипаж самолёта – 88 человек.
19 октября 2009 г. Автобус с отказавшими тормозами пронёсся по центральной улице Перми, протаранив несколько десятков машин. Чудом никто не пострадал.
5 декабря 2009 г. Пожар в «Хромой лошади». Погибли более ста пятидесяти человек.


«Пермские новости»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс