Клуб дыма и огня

Иллюстрации: "Наш Соликамск"
5 декабря, 1:08. В ворота федеральной пожарной части № 110 города Перми постучал обожженный мужчина. Он сообщил: в кафе «Хромая лошадь» произошел взрыв. За несколько секунд до этого сообщение о пожаре поступило в пермскую Дежурную диспетчерскую службу «01». Начальник караула ПЧ объявил повышенный ранг «Пожар № 2» и во главе двух отделений на автоцистернах выехал к месту происшествия. Пожарные были на месте через ОДНУ МИНУТУ (клуб расположен рядом с ПЧ). Из окон первого этажа кафе шел густой черный дым, на улице находились всего десять человек, хотя, со слов администрации кафе, в зале могли находиться от 250 до 270 человек. У всех выбежавших были ожоги и травмы различной степени тяжести. Люди просили о помощи...

Трагедия, приведшая в ужас всю Россию, расписана пожарными и спасателями буквально по минутам. В официальной хронологии нет места эмоциям — и от этого описание событий той ночи кажется еще более страшным…

ЧТО БЫЛО ТОЙ НОЧЬЮ?
По материалам главного управления МЧС Росси по Пермскому краю:
Все силы, имеющиеся в его распоряжении, начальник караула бросил на спасение людей, оставшихся в горящем помещении. Он лично возглавил два звена газодымозащиты, начавших разведку. При продвижении внутрь задымленного помещения пожарные обнаружили большое количество пострадавших. Оценив ситуацию, начальник караула увеличил ранг пожара до № 3 и отдал команду — задействовать для проведения спасательных работ весь личный состав, прибывший к месту вызова, и запросил о прибытии к месту происшествия экипажей скорой помощи — для оказания помощи пострадавшим.

В течение первых шести минут из помещения кафе были эвакуированы около 30 пострадавших. Спасенным людям оказана первая помощь.

01 час 16 минут — на месте пожара работают шесть отделений основной и специальной техники, подаются огнетушащие вещества.
Главная проблема на тот момент — спасение людей и тушение пожара осуществляется только с главного входа, со стороны запасного выхода наружная дверь в помещение закрыта на замок. (!)

К «Хромой лошади» подтягивают новые отделения пожарных. В течение следующей минуты эвакуированы еще 22 человека. Но спасатели не успевают: большая часть людей все еще задыхается в клубе и гибнет.

Пожарные вскрывают запасной выход. Людей на улице забирают «Скорые».

01 час 24 минуты — общее число эвакуированных составляет 110 человек, 35 из них направлены в медицинские учреждения. Перед фасадом здания развернут временный пункт сбора пострадавших, врачи и спасатели осматривают всех спасенных и оказывают им первую помощь.

01 час 24 минуты — 01 час 40 минут — газодымозащита эвакуировала еще 50 человек. Доставка спасенных в медучреждения осуществляется 17 каретами «Скорой помощи». Организована работа групп психологов.

02 часа 03 минуты — все помещения проверены, все пострадавшие эвакуированы, пожар полностью ликвидирован.

02 часа 06 минут — к месту трагедии прибыл мобильный госпиталь ТЦМК, его задействуют для оказания помощи пострадавшим…

ГРОМ ГРЯНУЛ… ПОРА КРЕСТИТЬСЯ?
— В связи с трагическими событиями в пермском кафе мы получили поручение первого заместителя генерального прокурора РФ — совместно с УВД и подразделениями МЧС организовать на местах проверку «Исполнение законодательства о пожарной безопасности порядка хранения, реализации использования пиротехнических изделий», — говорит заместитель прокурора Соликамска Ольга Константинова. — Рекомендовано обратить особое внимание на то, как органы местного самоуправления организуют исполнение норм и правил пожарной безопасности, как работает территориальное подразделение милиции и МЧС.

Мы создали рабочую группу, в которую вошли помощники прокурора, представители ОБПР и МЧС. Это внеплановая целевая проверка соблюдения мер пожарной безопасности, поэтому она не подпадает под действие ФЗ № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Проверены будут все учреждения.

Работа началась 8 декабря, а уже на следующий день — 9 декабря — пришла еще одна телефонограмма, где говорится о необходимости проверить организации общественного питания с массовым пребыванием людей на наличие лицензий на реализацию спиртосодержащей алкогольной продукции, товаротранспортных документов и сертификатов и в том числе — наличие возможности производить эвакуацию людей.

Со вторника прокуратура совместно с сотрудниками МЧС ведет проверку ночных клубов Соликамска. И хотя проверяющие не предупреждают администрации клубов о своем визите, по словам старшего помощника прокурора Жанны Нехорошевой, для проверяемых это сюрпризом не было. Проверяющих ждали и на претензии реагировали адекватно.

— В первый день были проверены три работающих круглосуточно развлекательных учреждения, — говорит Жанна Нехорошева. — Во всех выявлены нарушения правил пожарной безопасности. Когда сотрудники госпожнадзора подготовят и передадут нам акты о нарушениях, мы примем меры прокурорского реагирования.

Пожарные инспекторы вынесут предписания об устранении нарушений в оговоренные сроки. Если требования не будут выполнены, то прокуратурой будет подготовлено заявление в суд с ходатайством о приостановлении деятельности учреждений до устранения нарушений.

На сегодняшний день ни одно из проверенных учреждений не оборудовано пожарной сигнализацией, эвакуационные выходы, если и есть, загромождены и закрыты, в некоторых клубах совсем нет окон, лестницы слишком узкие, нигде нет планов эвакуации. Пока это самые существенные нарушения из выявленных.

Проверки завершатся к 11 декабря, уже в конце недели соликамцы будут знать, где развлекаться безопасно, а где они рискуют, как показывает печальный опыт, не только здоровьем, но и жизнью.

Когда верстался номер. Как сообщила заместитель прокурора Соликамска Ольга Константинова, в среду в администрации города прошло совещание по вопросам безопасности, на котором обсуждалось состояние всех городских общественных учреждений и порядок проведения развлекательных мероприятий и меры безопасности на них.

НЕРАВНОДУШИЕ
Заведующая отделением переливания крови горбольницы № 2 Елена Скробко:
— После произошедшего к нам обращались многие соликамцы с предложением сдать кровь для пострадавших. Мы связались с Пермью, там сказали, что в Перми очень много желающих помочь, поэтому недостатка донорской крови они не испытывают.

Начальник 2-ОГПН Андрей Богатырев:
— Госпожнадзор готов не только карать за нарушения, но и оказывать бесплатную консультационную помощь по соблюдению норм пожарной безопасности, хранению и использованию пиротехнических изделий. Обратиться за консультацией можно по телефону 7-72-10. Первая массовая консультация по подготовке культурно-массовых объектов состоялась 9 декабря. Желающих узнать, как сделать свой объект безопасным, появилось очень и очень много.

Начальник 2-ОФПС Андрей Воложанинов:
— Гибель людей – всегда беда. В этом случае такое большое количество жертв обусловлено еще и наличием горючих материалов в интерьере клуба, которые во время пожара выделяли токсические вещества. Люди просто задыхались от угарного газа и продуктов горения…

Пожар распространялся мгновенно, и даже близость пожарного подразделения не помогла избежать жертв. Во время таких ситуаций очень много зависит от первых действий, которые должны предприниматься обученными людьми, персоналом, охраной.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Хромая лошадь