Добро и злоба дня 11 декабря

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

КОМИССИЯ ЮРИЯ ТРУТНЕВА ПРОДОЛЖАЕТ НЕ ДОПУСКАТЬ НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ АВАРИИ НА "УРАЛКАЛИИ"
Сегодня Юрий Трутнев, министр природных ресурсов и экологии проведёт в Березниках заседание правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий». Напомним, что комиссия по недопущению негативных последствий начала работу под председательством Юрия Трутнева в 2006 году, практически сразу после начала аварии на Первом руднике. В результате развития аварии были затоплены отработанные шахтные пустоты под жилой частью города Березники, в августе 2007 года образовался Провал, последовательно поглотивший действовавшую железную дорогу, две обводные ветки и вплотную приблизившийся к третьей обводной железнодорожной ветке (по официальным данным, в настоящее время, Провал находится примерно в 64 метрах от неё). Для обеспечения безопасности железнодорожного сообщения в Севером Прикамье пришлось построить 53-километровую обводную ветку Соликамск-Яйва. Кроме того, в результате развития аварии резко активизировались процессы разрушения жилых домов, часть домов пришлось расселить уже в 2008 году (несколько сотен березниковцев переселились в посёлок на Правом берегу), в настоящее время готовится расселение ещё нескольких жилых домов, и состояние около 200 домов может считаться угрожаемым. Завтра правительственная комиссия продолжит работу по недопущению негативных последствий аварии. В частности, участники заседания обсудят прогноз развития ситуации и завершение строительства 53-километровой дороги. Кроме того, будут рассмотрены вопросы контроля над состоянием окружающей среды в зоне аварии, а также вопросы благоустройства микрорайона "Усольский-2" (в Березниках более распространено название – Правобережное гетто).

В Москве закрыты два ночных клуба, под угрозой ещё шесть. В числе клубов, которым грозит закрытие, известнейшие концертные площадки столицы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ МОЖЕТ ПРОВОДИТЬСЯ ЖЁСТКО
Россиян и живущих в нашей стране иностранцев могут принудить участвовать во Всероссийской переписи населения, которая намечена на октябрь будущего года. Новый руководитель Росстата Александр Суринов, назначенный на должность неделю назад, считает, что органам статистики надо «убеждать в более жёсткой форме тех, кто не хочет проходить перепись населения». Как сообщают “Ведомости”, новый главный статистик намерен внести соответствующие поправки в закон о Всероссийской переписи населения, первая статья которого и так гласит, что участие в ней – общественная обязанность гражданина. Суринов, и небезосновательно, полагает, что общественная обязанность в России гораздо менее значима, чем, скажем, воинская или налоговая. Издание отмечает, что в большинстве развитых стран участие в переписи добровольное. Великобританию, где отказавшегося пустить переписчика оштрафуют на 50 фунтов, можно считать исключением. А вот уклонившийся от последней переписи в Китае (в 2000 г.) или сообщивший ложные сведения рисковал оказаться за решеткой на несколько месяцев. Впрочем, настроения жителей нашей страны пока не дают основания для серьёзного беспокойства за адекватность результатов будущего исследования. Накануне предыдущей переписи населения 2002 г. 92% опрошенных фондом «Общественное мнение» намеревались принять участие в ней, заранее отказывались всего 3%. После ее проведения 67% респондентов заявили, что отвечали на вопросы переписчиков лично, 26% сказали, что за них ответили родственники и соседи. Неохваченными, если верить социологам, остались лишь 6%. Правда, эксперты полагают, что в переписи 2002 г. не участвовало значительно больше людей — 20-25% россиян и мигрантов, что исказило её данные.

Сотрудники полиции застрелили вооружённого мужчину на Таймс-сквер в центре Нью-Йорка.

РОМАН ЮШКОВ ПРОДОЛЖИЛ ТУРНЕ ПО БОРЬБЕ ЗА ЭКОЛОГИЮ ПРОТИВ «УРАЛХИМА»
Пермский профессионал экологической борьбы Роман Юшков, недавно инициировавший скандал в Березниках и обвинивший березниковский «Азот» (принадлежит ОАО «ОХК «Уралхим») во всевозможных нарушениях природоохранного законодательства, посетил другой российский город – Воскресенск, где расположено ещё одно предприятие, водящее в холдинг «Уралхим» - «Воскресенские минеральные удобрения» (по некоторым сведениям, в ноябре ВМУ из собственности «Уралхима» перешёл под контроль другой компании – кипрского оффшора Assethill Holdings Limited). Вместе с Романом Юшковым, как и во время визита в Березники, Воскресенск посетили представители «Международного социально-экологического союза» и Союза «За химическую безопасность». Как утверждает сам Роман Юшков, эта поездка была организована инициативной группой жителей Воскресенска. Как и в Березниках, экологических активистов очень обеспокоила экологическая ситуация, связанная с производством ВМУ, в частности, то, что на прошлой неделе производство ВМУ было остановлено, однако не из-за заботы об экологии, а из-за высоких железнодорожных тарифов и цен на сырьё. Не исключено, что в скором времени пермский эколог и представители упомянутых общественных организаций посетят ещё один город, в котором «Уралхиму» также принадлежит химическое производство – город Кирово-Чепецк.

Военный историк Марк Солонин сообщил, что в Центральный архив Минобороны РФ поступила директива, согласно которой ведомство может ограничивать доступ исследователей к несекретным документам, которые могут содержать «сведения негативного характера о российских военнослужащих».

БЕРЕЗНИКОВСКИЕ ЧИНОВНИКИ СОРВАЛИ ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАЧИ ПО НАЦПРОЕКТУ «ЗДОРОВЬЕ»
Нечем похвастаться березниковским чиновникам в рамках реализации нацпроекта «Здоровье», сообщает березниковская газета “Неделя.RU”. Один из десяти Центров здоровья, которые до конца этого года откроются в Пермском крае в рамках нацпроекта «Здоровье», по плану должен появиться и в Березниках. Однако до конца года остаётся едва три недели, а Центр здоровья существует только в качестве прекрасной мечты. «Сейчас мы только готовим соответствующую документацию, решаем вопрос о финансировании, закупке оборудования по этому проекту, – приводит издание единственный комментарий глава местного горздрава Евгения Перемитина. – Говорить о Центре здоровья пока преждевременно». В то же время, как сообщает официальный пермский источник, для того, чтобы эти центры открылись уже в декабре 2009 года, в регионе была проделана большая подготовительная работа: отремонтированы помещения, закуплено оборудование, проведена подготовка кадров. Предполагается, что Центры здоровья будут заниматься скрининговыми исследованиями – выявлениями факторов риска здоровья населения. Оборудование и программный комплекс позволят создать портрет здоровья пациента, который скажет, к чему приведет тот образ жизни, который он ведет, и каким областям ему следует уделить особое внимание. Одна из задач оздоровления – борьба с вредными привычками, алкоголизмом и табакокурением. Планируется, что раз в год каждый житель края сможет пройти бесплатное обследование в таком центре. «И если наши соседи, в числе которых и жители Соликамска, станут клиентами Центра здоровья уже в уходящем году, - пишет «Неделя.RU», - то березниковцам пока остается прибегать к старым проверенным методам – самодиагностике и самооздоровлению. Моржевание, лыжи, закаливание – и практическая польза других методов уже отпадает».

В результате столкновения трёх автомобилей и трамвая около станции метро Проспект Мира в центре Москвы пострадал один человек

КОШКА, КОТОРАЯ НЕ ТОЛЬКО ГУЛЯЕТ САМА ПО СЕБЕ, НО И ОТ ПОЖАРА УБЕРЕЖЁТ
Домашняя кошка спасла усольчанина от гибели, сообщает березниковская газета «Верхнекамье». Уснув с зажжённой сигаретой, мужчина не заметил, как загорелась постель.От огня мог вспыхнуть целый жилой дом барачного типа по улице Свободы, что находится в Усолье. Огонь быстро перекинулся на остальные предметы интерьера. Но трагедии удалось избежать благодаря домашней мурке, которая в испуге прыгнула на хозяина и принялась царапать ему лицо. Тот проснулся и смог самостоятельно выбраться из горящей квартиры, не забыв при этом о маленькой спасительнице. Через несколько минут на помощь прибыли огнеборцы из местной пожарной части, которые и потушили огонь, к счастью, не успевший распространиться по всему дому. Данный случай – не первый в практике пожарной службы. Животные часто спасают жизнь своих хозяев. Совсем недавно, в ноябре, в Перми произошел аналогичный случай, когда кошка разбудила спящих жильцов горящего подъезда. Тогда за свой подвиг киска получила вкусную награду от пожарных и стала любимицей всего дома. Пока не известно, дадут ли вкусненького усатой спасительнице из Усолья – думается, что первым отблагодарить ее должен сам хозяин, чудом избежавший гибели.

Вооружённый мужчина ограбил отделение «Правекс-банка» в Донецке

ИМУЩЕСТВО БАНКОВ «КАУРИ» И «ПРИКАМЬЕ» ОКАЗАЛОСЬ НИКОМУ НЕ НУЖНЫМ
Не состоялись торги по продаже имущества банков «Прикамье» и «Каури», которые были назначены на минувшей недели. Как сообщает государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», являющаяся конкурсным управляющим банков, к 1 декабря (на эту дату были назначены торги) не поступило ни одной заявки. Напомним, в 2009 году у двух пермских банков были отозваны лицензии: 19 января – у комбанка «Прикамье», а 10 февраля – у коммерческого банка «Каури». 23 марта Арбитражный суд Пермского края признал «Прикамье» банкротом, а 1 апреля – «Каури», назначив конкурсным управляющим обеих кредитных организаций Агентство по страхованию вкладов. По данным АСВ, на 24 марта 2009 года обязательства банка «Прикамье» составляли 261,3 млн рублей. Что касается банка «Каури», то на 2 апреля 2009 года обязательства банка были равны 462,1 млн рублей. Имущество двух банков разбито на 264 лота. При этом большая часть лотов являются требования банков к должникам (по векселям и возврату кредитов), а также помещения стоимостью 6 миллионов рублей (банк «Каури») и 47 миллионов рублей (банк «Прикамье»). Торги, согласно информации, опубликованной на официальном сайте Агентства по страхованию вкладов, вновь будут проведены 14 января 2010 года.

Банк Goldman Sachs Group решил выплатить топ-менеджерам бонусы за 2009 год не в виде наличных, а в виде специальных акций.

БЕРЕЗНИКИ ПОСЕТИЛ ГУРУ РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ. «ЛИГУ ЛИДЕРОВ» ОБУЧАЛ
Вчера в Березниках состоялось очередное занятие участников молодежного регионального проекта «Лига Лидеров» с участием Виталия Челышева, заместителя главного редактора журнала «Журналист». Инициаторами этого проекта в Березниках стали молодые работники березниковского ОАО «Азот», принимавшие перед тем участие в молодёжном фестивале на Селигере. В течение полугода 15 активных молодых людей будут обучаться у профессиональных тренеров, перенимать опыт успешной деятельности у предпринимателей, депутатов, лидеров общественных организаций из Перми, Москвы и других регионов. Итогом пилотного выпуска «Лиги Лидеров» станет конкурс уникальных социальных проектов слушателей. Реализация пяти лучших будет осуществлена при поддержке Березниковского филиала ООО УК «Уралхим». Кроме того, визит одного из гуру современной российской журналистики представляет несомненный интерес и для всего журналистского сообщества Березников. Отметим, что Виталий Челышев является также давним другом сайта «Город Березники» и «Иной газеты». Поэтому в ближайшее воскресенье в специальной рубрике «Школа Лучникова» (рубрика для журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться нашей профессией) читайте интервью главного редактора Иной газеты – Город Березники Андрея Лучникова с заместителем главного редактора журнала «Журналист» Виталием Челышевым.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Я всё утро не мог завести машину!
- А причину выяснил?
- Да жена ключи забрала...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс