Добро и злоба дня 10 декабря

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ВСЁ, ЧТО НАМЕЧЕНО, - ОТЛОВЛЕНО И СТЕРИЛИЗОВАНО
«План по отлову, стерилизации и вакцинации безнадзорных собак выполнен к началу декабря», – доложила на аппаратном совещании в мэрии 7 декабря начальник управления благоустройства Лариса Хомутова. Об этом сообщает березниковская газета “Неделя.RU”. Управление благоустройства администрации города является главным распорядителем бюджетных средств, выделенных на реализацию городской целевой программы «Отлов и стерилизация безнадзорных бездомных в г. Березники на 2009-2011 годы». Удивительно, но оно же и контролирует исполнение этой программы, которую выигравший конкурс некоммерческий фонд «Друг» начал исполнять с мая этого года. На этот год из бюджета на исполнение программы выделено 1 млн. 387 тысяч рублей, запланировано отловить, чтобы провести необходимые действия, 225 собак. То есть на каждую особь чуть более 6 тысяч рублей. Действия заключаются в осмотре, идентификации, стерилизации и вакцинации животных; неизлечимо больные подвергаются эвтаназии (усыплению). Таких примерно 4 процента от всех отловленных собак. За эти месяцы стерилизованы 190 особей (101 сука и 89 кобелей), вакцинированы 186, переданы новым владельцам – 44, подвергнуты эвтаназии – 21, возвращены в места естественного обитания – 92 собаки. Специалисты уверяют, что стерилизованные животные становятся более спокойными и «социально ориентированными». Собак, прошедших стерилизацию и вакцинацию, метят выщипыванием верхней части уха. Общая численность бездомных собак в городе оценивается в 700-750 особей. Лариса Хомутова заверила, что при необходимости работа по отлову и стерилизации животных будет продолжаться на безвозмездной основе.

Число погибших в результате пожара в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми возросло до 128 человек, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России.

«ОДНОКЛАССНИКИ» НЕ ПОПАЛИ В ЗОНУ .РФ
Популярная социальная сеть «Одноклассники» «не смогла зарезервировать доменные имена одноклассники.рф и одноклассники.рф, говорится в письме гендиректора этой компании Михаила Киселева директору Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Марку Твердынину (копия письма есть у «Ведомостей»). Компания дважды получила отказ от регистратора доменов компании Ru-Center и просит помощи у РАЭК. Регистратор ссылается на регламент приоритетной регистрации доменов в зоне .рф, разработанный Координационным центром домена Ru. Из этого документа следует, что домен должен полностью воспроизводить словесное обозначение товарного знака и состоять только из букв русского алфавита. А у «Одноклассников» товарный знак зарегистрирован в виде графического логотипа, содержащего и русское, и латинское название. По словам руководства, компания еще несколько месяцев назад подала заявку в Роспатент на получение раздельных товарных знаков, но до начала приоритетной регистрации получить документы не успевает. Бренд «одноклассники» зарегистрирован в Роспатенте по двум классам: «поиск и сбор информации в компьютерных файлах и базах данных» и «поиск пропавших людей; услуги клубов по организации встреч». То есть пока «Одноклассники» переоформляют документы, любая другая компания с «русским» товарным знаком «одноклассники» в другом классе могла бы зарезервировать одноименный домен в зоне .рф. Впрочем пока компании с таким товарным знаком в базе Роспатента нет. Тем не менее, специалисты уверены, что когда резервирование доменов возобновится (а оно должно возобновиться сегодня), с аналогичной проблемой столкнутся многие компании, зарегистрировавшие товарные знаки только в одном формате. По словам источника, близкого к участникам совета координационного центра, зарезервировать домен .рф не удается и другой крупной российской интернет-компании — Mail.ru. Её представитель говорит, что компания занимается регистрацией кириллических доменов, а наличие или отсутствие товарных знаков не комментирует.

ЗДепутаты Сахалинской областной Думы на пленарном заседании в окончательном варианте приняли закон о введении комендантского часа для подростков.

«БЕРАТОН» ВЫСТАВЯТ НА ТОРГИ В ЯНВАРЕ 2010 ГОДА
Позавчера кредиторы некогда одного из крупнейших предприятий Березников — ОАО «Бератон» приняли решение о порядке реализации его имущества. В целом на продажу будет выставлено 135 объектов, начальная цена которых превышает 228 миллионов рублей, сообщает по этому поводу КоммерсантЪ. Всё имущество представляет собой комплекс зданий, находящихся на территории завода. Сами торги состоятся в январе 2010 года. Напомним, что «Бератон» выпускал органические (анилин, кислоты) и неорганические продукты, реагенты, красители, химикаты-добавки. Химкомбинат контролировали структуры группы «Гута». В перечне кредиторов АО значатся 63 организации и физических лица. Объем выручки в третьем квартале 2009 года составил 24,1 млн руб., чистый убыток 69,6 млн руб. Общая площадь предприятия составляет около 240 га, из которых 195 тыс. кв. м — недвижимость. Производство на «Бератоне» было остановлено 1 июля 2008 года, сейчас на АО продолжают функционировать только очистные сооружения, на их обслуживании задействовано 300 человек. Конкурсное производство на ОАО «Бератон» было объявлено в марте 2009 года. По мнению конкурсного управляющего Натальи Белобрагиной, среди всего комплекса имущества химкомбината особую ценность составляют очистные сооружения, которые могут принимать промышленные стоки крупнейших предприятий города. Впрочем, как удалось выяснить журналистам, другим березниковским предприятиям очистные сооружения и иное имущество ОАО «Бератон» неинтересны.

Землетрясение магнитудой 5,6 было зафиксировано в Охотском море около западного побережья Камчатки.

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПОДГОТОВКА К ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ В БЕРЕЗНИКАХ
Несмотря на намерения перенести, в связи с экономическим кризисом, Всероссийскую перепись на 2013-й год, принято решение не переносить ее. Такое постановление издано Президиумом Российской Федерации, сообщает вчера березниковская газета “Неделя.RU”. На всей территории Российской Федерации возобновлены работы по подготовке к переписи населения, которая пройдёт с 14-го по 25-е октября 2010-го года. Напомним, что в Березниках в этом году в рамках подготовки к переписи проведен мониторинг состояния адресного хозяйства многоквартирных жилых домов и домов частного сектора. Восстановлено 805 аншлагов с наименованиями улиц и номеров домов. Из них 482 указателя на многоквартирных домах и 323 – на домах индивидуальной застройки. Всероссийская перепись населения 2010 года пройдёт под девизом: «России важен каждый». Перепись призвана отразить произошедшие по сравнению с предыдущей переписью (2002-го года) изменения в численности и половозрастной структуре населения, социальном составе, размещении жителей на территории Российской Федерации, а также уточнить основные бюджетообразующие показатели территорий.

Следственные органы в Петропавловске-Камчатском возбудили уголовное дело по факту мошенничества, в результате которого управляющая одного из кафе в краевом центре лишилась 22 тыс. рублей.

ОБЫСКИ И ДОПРОСЫ ПО ПОДОЗРЕНИЮ В ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ЗАПРЕТНОЙ ПАРТИИ
В Перми прошёл обыск дома у пермского студента Дмитрия Обольского, замеченного в дружеских отношениях с пермскими национал-большевиками и в участии в санкционированном пикете, проведённом ими год назад на пермской эспланаде, сообщает агентство «Перископ». У него изъяты системный блок от компьютера и ноутбук. Сам молодой пермяк национал-большевиком не является. Месяцем раньше был проведён обыск дома у секретаря Пермского отделения Русского ДПНИ и активиста «Косовского фронта» Ильи Разживина. Обыски проводились сотрудниками Центра по противодействию экстремизму и ФСБ в рамках уголовного дела, возбуждённого этим летом Региональным управлением ФСБ по Пермскому краю по статье 282.2 УК РФ "Организация деятельности экстремистской организации". Во время обыска у Разживина были изъяты книги Александра Севастьянова, Эдуарда Лимонова и книгу "Милорад" на сербско-хорватском языке сербского журналиста Марко Лопушина, плакаты и листовки с требованием восстановления законности в Карагае, использовавшиеся на пикете 5 апреля, газеты и листовки "Косовского фронта", диски с музыкой, играми и фильмами, а также жёсткий диск компьютера. В судебных постановлениях, санкционировавших эти следственные действия сказано, что оба подозреваемых могут быть причастны к деятельности запрещённой Национал-Большевистской Партии. На сегодня обоим молодым людям вручены повестки о вызове на допрос в РУ ФСБ к следователю Пирогову. Представлять интересы обоих готов адвокат Алексей Черных.

В результате взрыва бытового газа в одноэтажном частном доме в чеченском городе Гудермес погиб один человек, еще трое получили ранения.

ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ «НЕДЕЛЯ.РУ»
Те, кто хотел бы получать березниковскую газету “Неделя.RU” в печатном варианте на свой домашний адрес с первых чисел января, должны поторопиться и оформить подписку до 20 декабря, сообщило вчера это издание. Подписаться на газету «Неделя.ru» можно во всех городских филиалах Сбербанка, в редакции газеты по адресу пр. Ленина, 47 (4 этаж, офис № 431) и через терминалы «Все платежи», а также в почтовых отделениях города. Чтобы оформить подписку на газету через терминал экспресс-оплаты, нужно выбрать на экране кнопку «Другие платежи», «пролистать» до той страницы, где появится значок «Неделя.ru», и нажать ее. С помощью появившейся клавиатуры ввести адрес, фамилию и инициалы, контактный телефон и оплатить 100 рублей. После 20 декабря тоже можно будет оформить подписку на газету, однако получать её такие подписчики будут только с февраля.

В результате столкновения автобуса и грузовика в Приморье погибли три человека, еще 17 госпитализированы с различными травмами.

ГУБЕРНАТОР ЧИРКУНОВ ЗАДАСТ ВОПРОС ПРЕЗИДЕНТУ МЕДВЕДЕВУ
Губернатор Пермского края Олег Чиркунов прокомментировал федеральным СМИ вчерашнюю отставку правительства. «Правительство сложило с себя полномочия в связи с трагедией. Кроме этого ряд министров отстранены от должности и не будут сейчас работать. Связано это с тем, что они вели те направления деятельности, которое в той или иной мере связаны с трагедией. В первую очередь это ведомства, которые курировали безопасность, торговлю и градостроительство. Это позволит объективно разобраться в ситуации. Мы заинтересованы в том, чтобы ни у кого не было сомнений, что мы открыты, что мы не пытаемся скрыть какие-то факты. В тоже время, наличие ошибок проблем или вины – это вопрос следственных органов и это их задача установить, какие ошибки, кем были допущены», - заявил губернатор. Решение о новом составе краевого правительства по его словам будет принято после «всех заключений технических комиссий, следствия и тогда, когда будет понятна ситуация и будет понятно, были ли ошибки и какие они были». Комментируя свою возможную отставку г-н Чиркунов отметил: «Я несу ответственность за то, что происходит в крае. Я несу ответственность не только юридическую, но и моральную. Сейчас нам важно пройти этот этап. И когда мы его пройдем – я задам вопрос Президенту. Я отнесусь к его решению, как совершенно справедливому».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Худею сразу по трем диетам. По одной не наедаюсь.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс